„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+5.0 °C
skaidrs laiks

ПЖКХ повышает тариф!

15 октября на сайте Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства были опубликованы сметы на каждый дом, который находится на обслуживании ПЖКХ. Некоторые жители, увидев новый тариф, испытали шок. В части городских домов с нового года счет может значительно увеличиться.

 

Понятно, что сегодня дорожает абсолютно все, включая стройматериалы. Ввиду этого вполне логично, что все предприятия и организации, предоставляющие какие-либо услуги, также вынуждены повышать тарифы. Так что нет ничего удивительного, что ПЖКХ увеличивает тариф. Однако мы ожидаем, что квадратный метр может вырасти на 5 центов, но не на 25, как это произошло в некоторых домах.

Эту ситуацию во время очередной пресс-конференции прокомментировал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш. Он заявил, что согласно требованию закона, предприятие было обязано выложить сметы на новый год до 15 октября, что и было сделано. И сейчас исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Татьяна Дубина, которая является держателем долей акций ПЖКХ, должна проверить, все ли правильно и вовремя сделано.

Обсуждать каждый адрес и каждые запланированные работы нужно не в думе, а на самом предприятии, обратившись непосредственно к специалистам ПЖКХ. В некоторых домах тариф повышается из-за того, что запланирован ремонт аварийный балконов. В этом случае речь действительно идет о значительном росте тарифа.

Для тех, кто еще не видел сметы на 2023 год, можно это сделать и ознакомиться с предоставленным документом, зайдя на сайт Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства www.ddzksu.lv. Далее кликните на раздел Klientiem, где есть подраздел Tāmes. После того, как зайдете в сметы, на экране появится окошко, в которое необходимо ввести код клиента (он указан в каждом вашем счете). Затем найдите pielikums 1 на 2023 год. Это и есть ваша смета, с которой может ознакомиться каждый житель указанного дома. И если у вас будут вопросы по поводу данного документа и запланированных работ, можете смело обратиться в обслуживающую организацию за ответами.