„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 24. aprīlis
Trešdiena
Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
-1.4 °C
skaidrs laiks

"Это расширяет возможности и дает новый стимул в развитии", - основатель Papa Wood о сотрудничестве с ЛСЭЗ

Ольгерт Федоров называет себя живым примером того, что в Латгалии можно начинать и успешно развивать собственный бизнес. Три года назад он создал в Краславе предприятие Papa Wood, которое изготавливает бани-купели, каркасные мини-домики, каркасные бани, акустические панели. Предприятие в основном работает на экспорт - большая часть продукции уходит на скандинавский рынок.

 

Производство расположено на совсем недавно пребывавшей в запустении территории бывшего краславского деревообрабатывающего предприятия. Площадь – около пяти гектаров, 4 500 м2 производственных и складских помещений. В 2021 году предприятие Ольгерта вошло в состав Латгальской специальной экономической зоны (ЛСЭЗ).

 

"Для меня самая основная боль - это налог на недвижимость. Сумма налога составляет почти 3 тысячи евро в год. В соответствии с договором с ЛСЭЗ мы можем получить скидку на налог до 80% от суммы, которую мы вложили. Это существенная сумма, и это те деньги, которые мы можем дальше вкладывать в своё развитие", - говорит бизнесмен.

 

Преимущества, которые дает предпринимателям ЛСЭЗ

 

ЛСЭЗ создана на базе Латгальского региона планирования в 2017 году. На сегодня здесь работают 23 предприятия, которые заключили инвестиционные договора на общую сумму 35,4 млн евро.

 

Инвестируя в развитие своего бизнеса - в оборудование, здание, во внедрение новых технологий и получение патентов или в создание новых рабочих мест, предприятие, входящее в состав ЛСЭЗ, может получить скидку 80% на подоходный налог и 80% на налог на недвижимость.

 

Общая сумма налоговых льгот по всем заключенным инвестиционным договорам ожидается в размере 15 799 943,85 евро. Т.е., около 16 млн евро предприниматели получат в виде скидок на налог на недвижимость и на подоходный налог с предприятия.

 

"Мы все здесь - одна команда"

 

Ольгерт рассказывает, что много слышал о льготах, которые получают предприятия, вступившие в ЛСЭЗ. Но сам решил это сделать только после личной беседы с Владиславом Станкевичем, заместителем управляющего ЛСЭЗ.

 

Он признается, что объем документов, которые нужно было подготовить для вступления, поначалу его напугал. Но предприниматель доверил это знающему человеку, а сам лишь предоставлял нужную информацию. Документы были одобрены, и Papa Wood заключил договор с ЛЗЭЗ. По словам Ольгерта, весь процесс занял около двух месяцев.

 

Предприниматель отмечает, что презентация, имеющаяся на сайте ЛСЭЗ (lpr.gov.lv, раздел LSEZ), очень понятно и доступно объясняет, что и как нужно сделать, чтобы подать заявку, а также предоставляет полную информацию о льготах, которые можно получить. Кроме того, сотрудники ЛСЭЗ помогают на каждом этапе.

 

"Команда ЛСЭЗ - очень дружелюбная, приветливая, всегда придут на помощь, с ними легко коммуницировать. Это комьюнити, в котором приятно находиться, вне зависимости от того, на какую сумму - большую или малую, у тебя проект. Мы все здесь - едины, одна команда", - рассказывает Ольгерт.

 

"Самый большой плюс - что ты ничем не рискуешь"

 

Ольгерт выбрал вид поддержки, при котором предприниматель получает льготы, инвестируя в оборудование. В соответствии с договором, который Papa Wood заключил с ЛСЭЗ, предприятие обязалось купить четыре единицы нового оборудования для расширения производства. Две из них уже куплены - это погрузчик и специальный робот - аппарат для нарезки деталей для акустических панелей. Остальное помешал купить сбой в доставке из-за ковида, но бизнесмен получит льготы от уже вложенной суммы. "Не получилось полностью реализовать то, что планировал. Но мы ничего не потеряли - вернем деньги с той суммы, что вложили. И то, что ты ничем не рискуешь - самый большой плюс этой программы", - говорит предприниматель.

 

На момент заключения договора с ЛСЭЗ Papa Wood считалось малым предприятием. На нем работало 5 человек и оборот компании составлял около 300 тысяч евро в год. По условиям ЛСЭЗ, Ольгерт может вернуть 60% от вложенной суммы в виде скидки на налоги и покрыть ею 80% от суммы налога на недвижимость.

 

"Самое главное - это понять, ты хочешь развиваться или просто попробуешь заниматься бизнесом и в любой момент можешь закрыться. Я для себя решил, что я хочу развиваться дальше, поэтому искал возможности для получения грантов или особые условия для развития", - говорит Ольгерт Федоров и рекомендует предпринимателям воспользоваться льготами, которые предоставляет ЛСЭЗ.

 

Сегодня предприятие Papa Wood успешно развивается, оборот компании превысил 1 млн евро в год. После осуществления этого проекта предприниматель планирует продолжать сотрудничество с ЛСЭЗ: "Я думаю, что мы будем продолжать писать проекты, ставить новые цели. Это расширяет возможности и дает новый стимул в развитии".

 

Узнать об условиях вступления в ЛСЭЗ и получить полную информацию о ее деятельности можно у заместителя руководителя ЛСЭЗ Владислава Станкевича: тел. 29511462.