„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+9.2 °C
skaidrs laiks

"Поддержка Латгальской СЭЗ - одна из главных причин, по которой мы открыли филиал в Даугавпилсе", - руководитель SIA Landors L

Возможность получить поддержку от Латгальской специальной экономической зоны (ЛСЭЗ) стала одной из ключевых причин, по которой в крупной латвийской IT-компании принимали решение о создании полноценного филиала в Даугавпилсе, рассказывает член правления SIA Landors L Сергей Плиско.

 

SIA Landors L является представителем Scandiweb - поставщика полного спектра услуг электронной коммерции, работающего более чем в 33 странах. Среди клиентов компании такие крупные бренды, как Puma, Jusk, Jim Beam, airBaltic, RoCars, Novatours и другие.

 

О компании и ее филиале в Даугавпилсе

 

Компания Scandiweb была основана в Латвии в 2003 году. Она имеет свои офисы в США, Великобритании, Швеции, Норвегии, Франции и Канаде. Основной офис находится в Риге, есть филиал и в Екабпилсе, а с 2021 года активно развивается и офис в Даугавпилсе по адресу ул. Райня, 1.

 

"Работа над созданием филиала в Даугавпилсе велась еще с начала 2019 года. Специалисты из рижского офиса приезжали в Даугавпилсский университет, чтобы рассказать студентам о потенциале IT-компании в этом городе", - вспоминает Сергей Плиско.

 

SIA Landors L занимается разработкой, внедрением и обслуживанием интегрированных веб-сайтов и организацией информационных систем для деятельности электронной коммерции в разных областях. Сергей отмечает, что Латгалию, а в частности Даугавпилс, выбрали также и потому, что здесь есть потенциал для набора квалифицированных сотрудников. "Здесь большое количество учебных заведений, в который присутствует IT-направление: это Даугавпилсский университет, филиал Рижского технического университета, техникум и средние школы, в которых практикуется расширенное изучение IT".

 

О проектах, реализуемых в ЛСЭЗ

 

30 апреля 2021 года SIA Landors L подписала договор и вошла в состав Латгальской специальной экономической зоны. Компания реализует здесь инвестиционный проект, результатом которого станет создание двадцати новых рабочих мест. "Это позволит организовать полноценный филиал в Даугавпилсе, обеспечивающий полный спектр услуг от самого начала работы с клиентом до конечного продукта", - объясняет Сергей Плиско.

 

В рамках инвестиционного проекта "Развитие деятельности в Латгальском регионе", компания в течение двух лет должна вложить в зарплаты своих сотрудников 1 186 464 евро, льготы, которые компания получит после реализации проекта, оцениваются в размере около 500 тысяч евро.

 

По условиям, которые ЛСЭЗ предоставляет предпринимателям, этими деньгами можно будет компенсировать 80% от суммы налога на недвижимость и 80% от суммы подоходного налога. Максимальная сумма от вложений, которую можно вернуть обратно в виде скидки на налоги, зависит от объема предприятия. 40% от вложенных денег могут получить большие, 50% - средние и 60% - малые предприятия.

 

Сергей рассказывает, что при принятии решения о вступлении в ЛСЭЗ сомнения были: "Был такой, скажем, скепсис. Но после нескольких консультаций со специалистами из ЛСЭЗ нам все объяснили, проконсультировали, и мы решились".

 

Компания участвует в проекте первый год, инвестиционные обязательства до конца еще не выполнены. Поэтому, как говорит Сергей, пока о результатах говорить сложно. Однако, на сегодня в офисе SIA Landors L работает уже 14 человек. Это разработчики, менеджеры, тестировщики и бизнес аналитики. Кстати, Сергей приглашает специалистов в свою команду - они планируют принять на работу дизайнеров и системных администраторов.

 

О программе ЛСЭЗ по созданию новых рабочих мест в регионе

 

Латгальская специальная экономическая зона создана Латгальским регионом планирования при поддержке Министерства охраны окружающей среды и регионального развития и Министерства финансов в 2017 году. За пять лет ЛСЭЗ стала одним их главных инструментов поддержки предпринимательской деятельности в Латгалии. Программа, направленная на создание новых рабочих мест, работает в ЛСЭЗ с 2020 года, этого удалось добиться благодаря усилиям руководителей ЛСЭЗ и Латгальского региона планирования.

 

Необходимость такой поддержки доказывает как пример SIA Landors L, которая параллельно развитию рабочей инфраструктуры, одновременно создает новые рабочие места, так и примеры других компаний, работающих в ЛСЭЗ. На сегодня здесь работают 23 предприятия и уже создано 246 новых рабочих мест. До 2025 года, согласно заключенным договорам на инвестиции в зарплаты работников, будет создано еще 177 новых рабочих мест, всего - 423 новых рабочих места. И это не конечная цифра - в ЛСЭЗ идет работа над подготовкой новых инвестиционных договоров и новых проектов. И очень важно, что все работники, принятые на эти новые рабочие места, по условиям работы в ЛСЭЗ должны быть задекларированы в Латгалии.

 

Полную информацию в понятном и наглядном виде можно найти на сайте Латгальского региона планирования (lpr.gov.lv) в разделе "Латгальская специальная экономическая зона" или у заместителя управляющего ЛСЭЗ Владислава Станкевича по телефону - 29511462.