„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+8.9 °C
neliels lietus

Не платить налоги нельзя, но гарантированную государством услугу можно и не получить

Ivars Soikāns

Формально государство гарантирует детям в Латвии бесплатную стоматологическую услугу. К сожалению, во многих местах эта услуга фактически недоступна или доступна с большими трудностями, с большими задержками или за плату. Даугавпилс – одно из таких мест. Несмотря на то, что в городе есть стоматологическая поликлиника, которая является муниципальным учреждением, здесь приходится годами ждать в очереди, чтобы попасть к стоматологу.

Чтобы улучшить ситуацию, местное самоуправление тратит много средств, уплаченных жителями в виде налогов, на обучение стоматологов, но это пока существенно не улучшило ситуацию, и налогоплательщики все еще не могут получить услугу, на которую они по закону имеют право. Частные стоматологические практики, как правило, вовсе отказываются от заключения договоров с Минздравом на детскую стоматологию, поскольку финансирование, выделяемое на эту услугу, недостаточно велико, а случаев лечения зубов у детей гораздо больше, чем у взрослых.

Чтобы выяснить, как можно решить указанную проблему, "Латгалес Лайкс" пригласила побеседовать на эту тему депутата Даугавпилсской городской думы, члена комиссии по планированию здравоохранения Ивету Юкшинску, а также обратилась с интересующими вопросами к Министерству здравоохранения.

Одним из способов было бы увеличение финансирования

Ивета Юкшинска считает, что одним из путей решения указанной проблемы могло бы стать увеличение финансирования детской стоматологии. Потому что сейчас эта сумма почти в два раза меньше, чем могут заработать стоматологи, леча зубы у взрослых.

Помимо Стоматологической поликлиники, в Даугавпилсе есть еще три места, где стоматологи лечат детские зубы, но там эта услуга платная.

Еще одним способом решения этой проблемы может быть следующий – стоматолог выдает квитанцию за оказанную услугу, а родители ребенка подают ее в Национальную службу здравоохранения для возмещения, ведь не все стоматологи отказываются лечить детские зубы, некоторые соглашаются. К сожалению, Министерство здравоохранения отклонило и это предложение.

Чтобы несколько улучшить ситуацию в сфере детской стоматологии, самоуправление Даугавпилса оплачивает обучение будущих стоматологов с условием, что они проработают десять лет в учреждении самоуправления, к тому же будут лечить как взрослых, так и детей.

Конечно, таким образом муниципалитет не может решить этот вопрос в течение одного года. Первые видимые результаты могут появиться через четыре-пять лет, когда очереди к детским стоматологам могут начать сокращаться.

Тот факт, что местное самоуправление должно решать вопросы, гарантированные государством, нелогичен и не объективен. Однако, если муниципалитет ничего не предпримет, то вскоре нам придется стоять в очереди к стоматологу не полтора, а три года, - пояснила Ивета Юкшинска.

По словам первого заместителя председателя Даугавпилсской городской думы Алексея Васильева, еще одной причиной образования длинных очередей является довольно абсурдная ситуация с записью к специалистам. Люди, которые хотят лечить детей, часто записываются сразу во все возможные очереди. Получив приглашение и получив необходимую стоматологическую услугу в одном из мест, многие не считают нужным отменять запись к специалисту в других местах. В результате у стоматологов простои, а ситуация с очередями только ухудшается.

Даугавпилсская дума поддержала инвестиции в размере 12 000 евро в уставной капитал стоматологической поликлиники, чтобы обеспечить доступность услуг детских стоматологов в городе в долгосрочной перспективе и привлечь новых специалистов. Средства будут направлены на стипендии для двух студентов-стоматологов. Инвестиции самоуправления в уставной капитал ООО «Daugavpils zobārstniecības poliklīnika» запланированы также на последующие годы: в 2023 году – 24 000 евро, в 2024 году – 24 000 евро, в 2025 году – 24 000 евро, в 2026 году – 24 000 евро и в 2027 году – в размере 12 000 евро. Таким образом, студенты-стоматологи будут иметь возможность получать муниципальную стипендию на протяжении всего обучения.


Финансирование детской стоматологии за два года увеличилось на 4,7 млн евро


Поскольку в Латвии государство гарантирует детям бесплатную стоматологическую помощь, но получить ее во многих местах достаточно проблематично, для получения разъяснения ситуации и возможных ее решений «Латгалес Лайкс» обратилась в Министерство здравоохранения. К сожалению, в министерстве не нашлось конкретного должностного лица, которое было бы готово поговорить об этой проблеме, поэтому газете пришлось довольствоваться полученными формальными ответами на присланные вопросы.

* Делается ли что-нибудь в министерстве, чтобы найти выход из этой незавидной ситуации? Если да, то что?

- Относительно доступности детских стоматологических услуг и решения проблем в этой сфере поясняем, что стоматологические услуги полностью оплачиваются из государственного бюджета для детей до 18 лет.

Один раз в год детям также оплачивается гигиена зубов – в возрасте от 2 до 18 лет. Два раза в год дети могут получать услуги гигиены полости рта в возрасте 7, 11 и 12 лет. В целях повышения доступности стоматологических услуг увеличено государственное финансирование данного направления. Если сравнивать средства, выделяемые на детскую стоматологию, то за два года финансирование увеличилось на 4,7 миллиона евро. Благодаря дополнительному финансированию удалось повысить тарифы на услуги, что сделало оказание услуг более выгодным для коммерсантов. Для повышения тарифов (не только в сфере стоматологии, но и для оплаты других медицинских услуг) ежегодно при составлении государственного бюджета запрашивается дополнительное финансирование.

Кроме того, в целях повышения доступности оплачиваемых государством стоматологических услуг в регионах расширился круг стоматологов, которые могут подать заявку и получить финансовую поддержку - денежную компенсацию за работу за пределами Риги, а также на членов семьи и расходы на проживание.

В целях повышения доступности оплачиваемой государством стоматологической помощи с этого года дети в возрасте до 17 лет (включительно) по субботам имеют доступ к платным государственным стоматологическим услугам в экстренных случаях, когда медицинская помощь требуется внезапно или срочно. Такую помощь можно получить в Риге, Огре, Валмиере, Лиепае и Даугавпилсе.

Неотложная стоматологическая помощь оказывается только в случаях, когда у ребенка: острая, постоянная зубная боль; отек щеки и/или десен; травма зуба. Пригодность каждого случая для острого состояния оценивает стоматолог. Национальная служба здоровья сообщает, что услуга оказывается медицинским учреждением в порядке «живой очереди», при этом перед обращением в медицинское учреждение рекомендуется связаться с медицинским учреждением для обсуждения жалоб и рекомендуемого порядка действий, если в медицинском учреждении работает телефон для связи по субботам.

Поставщики услуг в Даугавпилсе: Даугавпилсская стоматологическая поликлиника, ул. Лачплеша 12, время работы по субботам: с 8:00 до 14:00, тел.: 65425425.

Информация о предоставляющих стоматологические услуги для детей, в том числе в неотложных случаях по субботам, доступна на домашней странице Национальной службы здоровья www.vmnvd.gov.lv в разделе «Стоматологические услуги».

 

* В качестве еще одного решения упоминается оплата чеков в Национальной службе здоровья после получения услуги детской стоматологии? Почему министерство отклоняет такое предложение?

- По поводу оплаты дополнительных услуг поясняем, что в стране установлен порядок оплаты всех медицинских услуг. Стоматологические услуги не являются исключением, поэтому средства за получение платных услуг не компенсируются.

 

* Почему государство не может обучать стоматологов за свои деньги, заранее договорившись, что врач должен будет работать в конкретном месте и оказывать конкретную услугу? В настоящее время муниципалитеты борются за специалистов, предлагая различные бонусы, но такой подход не решает проблемы, потому что она просто передается из одного самоуправления в другое.

 

- По вопросу привлечения специалистов для оказания услуг за счет государства поясняем, что стоматологические специальности, которые изучаются в резидентуре - ортодонт, периодонтолог, детский стоматолог, зубной протезист, эндодонтист - имеют такие же условия отработки, как у других выпускников оплачиваемой государством резидентуры.

Кроме того, в качестве мотивации стоматологи, оказывающие оплачиваемые государством услуги, также получают финансирование от Европейского социального фонда за работу за пределами Риги, а также на членов семьи и расходы на проживание.

* Насколько правильно то, что в настоящее время государство гарантирует детям бесплатные стоматологические услуги, а проблемы, связанные с их предоставлением, должны решать органы местного самоуправления?

- Хотя есть проблемы, связанные с доступностью оплачиваемой государством стоматологии, мы не можем согласиться с тем, что проблему решают только самоуправления. В последние годы повышены тарифы на оплату услуг, создан механизм мотивации специалистов к работе непосредственно в регионах, решается вопрос оплаты труда медицинского персонала путем повышения оплаты труда. К сожалению, финансирование отрасли ограничено и долгое время было недостаточным, что является причиной очередей на получение услуги.