„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 24. aprīlis
Trešdiena
Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
+6.0 °C
apmācies

В Аугшдаугавском крае увеличивается доля учащихся с особыми потребностями

В 19 учебных заведениях Аугшдаугавского края, из которых 3 дошкольных, 13 общеобразовательных и 1 специальная основная школа, новый учебный год начали 2653 ученика, или на 37 детей меньше, чем год назад, сообщила руководитель Управления образования Аугшдаугавского края Янита Зараковска.

Руководитель Управления образования выразила удовлетворение тем, что количество первоклассников в Аугшдаугавском крае не уменьшилось по сравнению с прошлым годом и, как и в прошлом году, насчитывает 157 учащихся. Количество детей в возрасте до пяти лет в общеобразовательных учреждениях на девять больше, чем год назад - 374 учащихся.

Количество пяти-шестилетних детей в учебных заведениях Аугшдаугавского края уменьшилось на 20 человек по сравнению с предыдущим учебным годом, в этом году их всего 282. Число интегрированных учащихся с особыми потребностями и трудностями в обучении увеличилось до 103, что на 40 человек больше, чем в прошлом году.



Есть врожденные недуги и приобретенные в течение жизни

Характеризуя ситуацию с увеличением числа интегрированных учащихся руководитель социальной службы Аугшдаугавского края Анна Егорова сообщила, что деление детей с инвалидностью отличается – есть легкие и средние ментальные расстройства, врожденные пороки сердца, проблемы со зрением с прогнозируемой инвалидностью, ситуация в этой сфере достаточно драматична.

Часто зрение у детей портится с детства, когда родители выбирают самый легкий подход в воспитании детей, давая им мобильные телефоны и позволяя им пользоваться компьютером в течение длительного времени. Все чаще компьютеры используются и в учебном процессе. В результате, чем больше времени проводится перед экраном мобильного телефона и компьютера, тем больше портится зрение.

Также есть различные запущенные и нелеченные хронические заболевания, в том числе пневмония, переходящая в бронхиальную астму, и человеку присваивается инвалидность. Также все чаще встречаются сколиоз, лордоз, деформации грудной клетки и различные другие функциональные нарушения.

Почти во всех школах есть дети с особыми потребностями. В Скрудалиене, Демене и Медуми для инвалидов-колясочников проводится домашнее обучение, поскольку они имеют серьезные заболевания, в том числе аутизм и детский церебральный паралич.



Родители детей слишком поздно обращаются к медикам

Говоря о причинах увеличения числа интегрированных учащихся, руководитель социальной службы допускает, что бывают случаи, когда родители детей слишком поздно обращаются к врачам. Хотя формально медицина для детей в Латвии бесплатная, на самом деле ситуация не столь однозначна. Часто родителям сложно попасть к нужным специалистам в Риге, а на месте такие тоже не всегда есть. Есть родители, которые обращаются за помощью в социальную службу, но есть и те, кто опускает руки.

Заместитель председателя Аугшдаугавской краевой думы Виталий Айзбалтс, говоря о причинах увеличения интегрированных учащихся, добавляет, что часто виноват образ жизни. Многие дети мало двигаются, мало занимаются спортом, но много времени проводят за компьютерами и мобильными телефонами.

Второе – это нездоровые привычки в еде и нездоровая пища, которая имеется в рационе и вызывает различные врожденные недуги. И, наконец, нельзя исключать влияние бывшей Игналинской АЭС. «Хотя я не сторонник теорий заговора, но когда мы боролись за закрытие Игналинской АЭС, мы не исключали ее негативного влияния на здоровье населения», - сказал В. Айзбалтс.

Литовцы очень умно построили Игналинскую АЭС. На озере, которое находится на латвийской стороне, и где преобладают юго-западные ветры, которые в случае выбросов уносят их на территорию Латвии, а не Литвы. В Литве в тех местах растут леса, а в Латвии - все волостные центры и 30-километровая граница проходит через Даугавпилс. Если в Литве была 30-километровая защитная полоса, то на латвийской стороне ничего подобного не было.



За пособием для онкологических больных приходят люди все моложе и моложе


Анна Егорова отметила, что
самоуправление ввело пособие в размере 100 евро, которое выплачивается один раз в год онкологическим больным. «Я изучила тех, кто приходит за этим пособием. Большинство из них – жители ближайших к Литве волостей Скрудалиенской, Деменской, Лауцесской, Медумской и Свентской. Гораздо меньше людей приезжают за этим пособием с другого конца края – Калупской, Ницгальской, Дубнской и Шпог.

С течением лет за пособием для онкобольных стало обращаться все больше молодых людей. Если три-четыре года назад за этим пособием в основном приходили люди, родившиеся в конце 40-х и начале 50-х годов, то сейчас приходят и люди, родившиеся в 70-х и даже начале 80-х годов.

Председатель Аугшдаугавской краевой думы Арвид Куцинс сказал, что информация о том, в какой части края больше онкологических больных, была известна медикам даугавпилсского района еще в конце прошлого – начале нынешнего века, когда в районе была своя больница.

Также не будет сюрпризом, если в будущем проявятся последствия нынешних пищевых привычек. «Людям следует помнить, что то, какие продукты они используют в своем рационе и каких диет придерживаются, в будущем может касаться не только на них самих, но и на здоровье их потомков, потому что человеческое тело не обманешь», - отметил А. Куцинс.



Престиж образования падает

В качестве еще одного не очень приятного момента, связанного с образованием, руководитель Управления образования Аугшдаугавского края отметила падение престижа образования. Цифры показывают, что все меньшее количество учащихся - всего 43% - выбирают обучение в средних школах, ранее это число превышало 50%. Только около 50% всех выпускников средних школ поступили на учебу в вузы. Ранее в среднем 75% выпускников средних школ продолжали обучение в вузах. Были такие средние учебные заведения, где почти 100% выпускников средней школы продолжали обучение в университетах.

В качестве причин такого поворота Янита Зараковска назвала текущую социально-экономическую ситуацию, когда выпускники учебных заведений вынуждены начинать зарабатывать на жизнь. Статистика показывает, что примерно 30% выпускников после окончания учебного заведения нашли работу именно здесь, в Латвии, а также уехали за границу.

Еще одним обстоятельством является дистанционное обучение в течение последних двух учебных лет, в течение которого учащиеся в значительной степени утратили способность к учебе.



Модель финансирования «ученик самоуправлению» позволит удержаться на плаву

Говоря о новой модели финансирования школ - «ученик самоуправлению», руководитель Управления образования Аугшдаугавского края отметила, что это позволит учебным заведениям края удержаться на плаву и не утонуть, сохраняя услугу уровне предыдущего года. Также самоуправление сможет обеспечить повышение заработной платы до минимальных 900 евро за ставку, сохранив при этом ставки заработной платы в Илукстской школе. Такую возможность дает коэффициент 1,41, применяемый к финансированию школ Аугшдаугавского края.

Заместитель председателя Аугшдаугавской краевой думы добавил, что правительство пошло навстречу, прислушалось к мнению самоуправления и подняло этот коэффициент с 1,31 до 1,41. Тем не менее, муниципалитет обеспокоен двумя вещами в этой модели. «Нас не поддерживают бонусом за качество образования учащихся, которое у выпускников средних школ значительно выше среднего по Латвии. Во-вторых, этот объем финансирования, предназначенный для заработной платы, зафиксирован на ближайшие три года, а в реальной жизни может быть и инфляция, и многое другое. Можно пытаться еще больше оптимизировать школьную сеть, но это все равно не покроет инфляцию», - сказал Виталий Айзбалтс.

Учебные заведения Аугшдаугавского края в этом учебном году в основном укомплектованы педагогами. Практически все преподаватели имеют необходимое образование. Всего в образовательных учреждениях работает 346 педагогов, из них 13 пенсионного возраста, 43 педагога работают на неполную ставку.