„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 23. aprīlis
Otrdiena
Georgs, Jurģis, Juris
+3.9 °C
apmācies

Игорь Алексеев: «В приоритете — улучшение дорожного фонда города»

Регулярно в самоуправление и мне лично поступают жалобы жителей Даугавпилса на качество дорожного покрытия. Один участок асфальтирован, но наличие ям делает проезд по нему практически невозможным, на другом — по-прежнему гравий, как в деревнях.

 

Сегодня я, как председатель Комитета по городскому хозяйству и развитию, стараюсь делать все возможное, чтобы, в том числе, развивать дорожную инфраструктуру города. К сожалению, в этом сезоне в эти работы вмешалась геополитика и вызванный войной экономический кризис. Предприниматели, которые вышли весной после технологического перерыва, столкнулись с иной реальностью. Объекты, которые они собирались завершить или только начать работу, уже не соответствовали запланированным ценам. В итоге ряд работ на городских объектах был приостановлен. Были скандальные ситуации, когда предприниматели вообще уходили с объекта, и пришлось договариваться, в срочном порядке искать другие варианты решения проблем. Я сейчас пишу об улицах Брянскас, Миеру, Алеяс, парке Айзпилсетас. Нескольких важных проектов высокой готовности – ремонт улиц Авоту, Ак.Графтио, Аглонас – пришлось перенести на следующий год.

 

Кстати, улицы Аглонас и Авоту находятся неподалеку от парка Авотиньш, развитие которого также считаю важным. Поэтому, возможно, лучшим решением будет комплексный подход к этим ремонтным работам.

 

Из действующих работ, которые мы, по возможности, продолжаем – ремонт дорожного покрытия на улице Циетокшня. Пока не выпал снег, проводились работы по фрезеровки асфальта. Сейчас пока вопрос открыт о прокладке первого слоя. Также на улице Краславас происходят уже финальные аккорды, это завершение строительства подъездных и спусковых путей. Здесь работы начались достаточно поздно, так как пришлось ждать финансирования. Нет, конечно, можно было завершить работы за свои деньги, но сами понимаете, у нас их не так много, бюджет города ограничен.

 

В этом году мы, наконец, начали один из самых приоритетных объектов — это улица Смилшу от Валкас до Ятниеку. Да, мы начали его поздно, уже к концу дорожного сезона, но тут было без вариантов. Если бы не начали в этом году, мы бы вообще лишились проекта! Мы три года работали над ним, привлекали финансирование, искали варианты ... Мне лично пришлось обивать пороги различных кабинетов, чтобы у нас все удалось. И лишь в этом году благодаря поддержке со стороны Министерства регионального развития, город смог получить необходимые средства на его реализацию. Этот проект состоит из двух этапов – обновления асфальтного покрытия и укладки рельс. Поэтому здесь были временные нюансы. К счастью, у нас все получилось! Часть работ уже успели провести. Пока мы говорим о парковочных местах и работе по благоустройству прилегающей территории. По завершению проекта парковок станет заметно больше. В следующем году будут меняться дорожное покрытие и трамвайные пути, да так, чтобы у водителей автомобилей больше не возникало проблем при пересечении рельсов.

 

Говоря о гравийных дорогах, то их в городе становится заметно меньше. Как одну из самых важных выделю улицу Гродняс, которая напрямую соединяет выезд от станции Скорой медицинской помощи на главную магистраль города — улицу 18 Новембра. Благодаря этому проекту медики смогут сэкономить порой такие важные минуты.

 

Не забыли в этом году и о благоустройстве туристических зон – для удобства отдыхающих был заасфальтирован участок, который с улицы 18 новембра ведет практически до самого озера Большие Стропы. Кроме того, начат проект продления променада на озере, возле которого появится автопарковка примерно на 50 мест и запланировано создание специального места для спуска лодок на воду. 

 

 

Подводя итоги, могу сказать, что несмотря на ряд сложностей, как финансовых, так и моральных, мы справились. На самом деле, невзирая на катастрофическую в плане финансов ситуацию, нам удалось в этом году выполнить большой объем дорожных работ. Но впереди работы немало, поэтому мы с командой продолжим искать средства на приведение в порядок и других улиц.

 

Сейчас же, с наступлением зимнего периода, приоритеты сместились на качественную уборку улиц и поддержание безопасной инфраструктуры для всех жителей города. Некоторую информацию наших жителей я уже получил, и вместе с ответственными службами вопросы были решены. Поэтому, если вы видите, что какие участки дорог нуждаются в особом внимании, можете сообщить мне об этом, написав либо в моем профиле в социальной сети Facebook, либо отправив жалобу на электронную почту igors.aleksejevs@daugavpils.lv. Давайте делать наш город лучше сообща!

 

Материал подготовлен в сотрудничестве с депутатом Даугавпилсской городской думы Игорем Алексеевым.