„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+1.1 °C
daļēji mākoņains

SIA "Light Guide Optics International": победа в номинации "Предприятие года в СЭЗ Латгалии" и новый инвестиционный договор на 24,3 млн евро

9 ноября произошло сразу два очень важных для Латгалии события. В рамках празднования Дня Латгалии-2022, который прошел в Риге, Латгальский регион планирования наградил предпринимателей региона, а в Латгальском представительстве в Риге на заседании комиссии по надзору Латгальской специальной экономической зоны подписали крупнейший за всю историю ЛСЭЗ инвестиционный договор - сумма инвестиций составляет более 24 миллионов евро!

 

Оба этих события объединяет не только важное значение для региона, но и компания SIA "Light Guide Optics International" (Ливаны). Именно она получила главный приз в номинации "Предприятие года в СЭЗ Латгалии", а также именно с ней подписан договор об инвестициях на 24,3 миллиона евро.

 

О конкурсе на звание предприятия года Латгалии

 

Латгальский регион планирования (ЛРП) совместно с Латгальским центром предпринимательства при поддержке Совета по развитию ЛРП проводит конкурс на звание лучшего предприятия Латгалии в разных номинациях уже с 2014 года.

 

«Его цель - отметить вклад предпринимателей, которые активно и добросовестно работают на благо Латгалии и показывают пример того, что предпринимательская среда в регионе развивается. Выдвинуть претендентов могут сами жители Латвии, организации и коллективы предприятий, самоуправления, общества или отдельные коммерсанты», - говорит председатель Совета по развитию ЛРП Сергей Максимов.

 

В этом году впервые на конкурсе выделена номинация для предприятий, работающих в составе Специальных экономических зон Латгалии - Резекненской СЭЗ и Латгальской СЭЗ.

 

Самыми важными критериями определения победителя были показатели экономической деятельности, подтверждающие стабильность и рост предприятия, а также суммы инвестиций, вложенных в развитие компании и в создание новых рабочих мест за период 2020 и 2021 года.

 

Представители всех самоуправлений оценивали претендентов, и на основании этих оценок комиссия приняла решение наградить главной наградой в этой номинации SIA "Light Guide Optics International".

 

«Это предприятие, которым гордимся не только мы, Латгальская СЭЗ. Это гордость всего нашего региона. Компания, которая достигла высот в мировом бизнесе, работает с высокими технологиями, выросла здесь, в Латгалии, представляет Латгалию и будет продолжать развиваться. Это поможет и другим компаниям, ведь пример "Light Guide Optics" подтверждает, на что мы способны. Мы благодарим их и желаем им успехов», - сказал на церемонии награждения председатель комиссии по надзору Латгальской СЭЗ Янис Лачплесис.

 

О победителе конкурса в номинации "Предприятие года в СЭЗ Латгалии"

 

SIA "Light Guide Optics International" (ранее SIA "Z-Light") с 2004 года занимается производством и проектированием оптических волокон, волоконно-оптических изделий и механических компонентов.

Начав производство с небольших объемов, предприятие расширило его до серийного производства, в котором успешно применяются новейшие технологии. Продукция компании, ставшей сегодня лидером в области оптоволокна, используется в научной, промышленной и медицинской сферах в разных странах мира. "Ливанские изделия находятся и на земле, и в воде, и в воздухе, и в космосе", - говорит председатель правления компании Даумант Пфафродс.

В декабре 2018 года предприятие вошло в состав Латгальской СЭЗ. "За это время было заключено 4 инвестиционных договора, в результате которых создано 82 новых рабочих места, а общая сумма инвестиций составила более 12 млн евро", - рассказывает руководитель финансового департамента "Light Guide Optics International" Гунта Ивдре.

До конца 2022 года предприятие планирует закончить реализацию двух крупных проектов, которые направлены на увеличение производственных мощностей механического цеха - будет закуплено и установлено дополнительное металлообрабатывающее оборудование и внедрены технологии производства механических компонентов.

О новом инвестиционном договоре

 

По договору, заключенному SIA "Light Guide Optics International" 9 ноября с Латгальской СЭЗ, за период с 1 декабря 2022 года до 30 декабря 2025 года предприятие инвестирует в проект "Увеличение производственных мощностей участка медицинских жгутов-катетеров" 24,3 млн евро.

 

В результате этих вложений будет увеличена площадь и подготовлены производственные помещения в соответствии со стандартами ISO для производства этой медицинской продукции, закуплено и установлено новое оборудование. В результате предприятие увеличит оборот производства продукции. Что также очень важно, в рамках этого проекта будет создано ещё как минимум 20 новых рабочих мест. Сейчас на предприятии уже работают 262 человека.

 

Благодаря сотрудничеству с Латгальской СЭЗ предприятие сможет вернуть в виде скидок на подоходный налог и налог на недвижимость около 17,5 млн евро. "Это очень важная поддержка для предприятия - то, что мы можем получить эти льготы и использовать эти деньги на своё дальнейшее и успешное развитие", - отмечает Гунта Ивдре

 

«Мы находимся на фантастическом этапе развития! За последние годы мы значительно увеличили рост производства компании, а членство в Латгальской СЭЗ дает возможность получить значительные налоговые льготы. За годы работы мы доказали, что эта система работает!», - говорит Даумант Пфафродс, комментируя выгоды сотрудничества с Латгальской СЭЗ для своего предприятия.

 

По вопросам сотрудничества с Латгальской СЭЗ обращайтесь к заместителю управляющего Латгальской СЭЗ Владиславу Станкевичу: тел. 29511462.