„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+10.2 °C
apmācies

Зажжена первая свеча в венке Адвента

Ivars Soikāns

В прошлую субботу в 17.00, в присутствии десятков больших и малых горожан, на площади у костела Св. Петра была зажжена первая свеча в большом венке Адвента.

Венок Адвента освятил декан Даугавпилсского деканата, священник Мартиньш Клушс, а первую свечу зажег первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Алексей Васильев. Своим выступлением мероприятие украсил женский хор Дома Единства "Rūta".

Адвент – это начало христианского литургического года. Это время ожидания праздика рождения младенца Иисуса, которое начинается за четыре воскресенья до Рождества. Обычно это время ассоциируется с тишиной, радостью ожидания и постом.

Важной традицией в преддверии праздника является венок Адвента. Обычно его делают из еловых веток и украшают четырьмя свечами, символизирующими четыре воскресенья Адвента. Каждая свеча имеет свое значение, а вместе они символизируют приход света и рождение Иисуса Христа. Круглая форма венка без начала и конца символизирует бессмертие Божьей любви и души.

Истоки традиции венка Адвента можно проследить еще в 16 веке в Германии, но привычный вид венок обрел только в 19 веке.

В эти выходные будет зажжена вторая свеча в венке Адвента. В субботу, 3 декабря, на площади Виенибас зажжется главная рождественская елка Даугавпилса.