„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+11.7 °C
skaidrs laiks

Выставки, конференции, форумы. Как Латгальская СЭЗ готовится к будущему

Publicitātes foto

Управление бизнесом, персоналом и командой, контроль за изменениями, вектор ценностей и экономия ресурсов. Это ключевые слова, с которыми будут работать предприятия будущего. С другой стороны, повседневная работа будет все больше ориентироваться на цифровую среду и на «метавселенную» — прогнозируют, что к 2030 году очки виртуальной реальности будет использовать 1 миллиард человек!

 

«Люди думают, что смогут вести бизнес так, как это было раньше, но правда в том, что так, как раньше, уже никогда не будет», - говорили специалисты по глобальным инновациям на бизнес-форуме Северных стран Nordic Business Forum 2022, который недавно проходил в Финляндии.

 

Были на этом форуме и представители Латгальской специальной экономической зоны. Чтобы продолжать эффективно работать в регионе и способствовать развитию местного бизнеса, необходимо быть готовым к вызовам будущего.

 

Форумы и выставки - почему это важно

 

«Это важная часть нашей работы, которая дает возможность не только популяризировать предлагаемые Латгальской СЭЗ возможности для развития бизнеса, но и для нас, руководящего состава Латгальской СЭЗ, приобретать столь важные знания и опыт, посещая тематические конференции в рамках выставок, общаясь и устанавливая позитивные и деловые контакты», - говорит управляющая Латгальской СЭЗ Ивета Малина-Табуне.

 

Ивета отмечает, что участие в выставках не только способствует признанию Латгальской СЭЗ среди латвийских и зарубежных предпринимателей, но и является прекрасной возможностью познакомиться с новинками в различных отраслях. Кроме того, работая на международных выставках, команда Латгальской СЭЗ учитывает потребности и возможные интересы местных предпринимателей, ведь именно в неформальных беседах можно лучше всего узнать о проблемах зарубежных производителей, тенденциях конкретной отрасли в мире и найти возможные точки соприкосновения для налаживания сотрудничества с латгальскими бизнесменами.

 

«Бесценный опыт, контакты и вдохновение»

 

В начале лета Латгальский регион планирования (ЛРП) организовал для латгальских предпринимателей поездку в Германию. Важной целью этой поездки была популяризация нашего производства, расширение рынков сбыта и развитие бизнес-сотрудничества. Участники побывали на немецких предприятиях, а также посетили Hannover Messe - 2022 - ведущую мировую многопрофильную выставку промышленных технологий и выставку Nortec Hamburg.

 

В начале сентября в Хельсинки проходила выставка Messukeskus Habitare 2022. Это одна из крупнейших выставок в сфере дизайна мебели, интерьера и декора в Северной Европе. Она проводится в Хельсинки уже более 50 лет и собирает тысячи профессионалов.

 

Еще один крупнейший форум предпринимателей, на который в качестве докладчиков приглашают специалистов с мировым именем - это Nordic Business Forum. В этом году он проходил 20 и 21 сентября и собрал более 7 тысяч лидеров бизнеса из более чем 50 стран.

 

"Мы гордимся, что смогли не только представлять на самом важном бизнес-форуме этого года Латгальский регион планирования и Латгальскую СЭЗ, но и получили бесценный опыт, вдохновение и контакты возможных партнёров по сотрудничеству", - говорит руководитель маркетинговых проектов Латгальской СЭЗ Анна Яудзема.

 

Затем команда Латгальской СЭЗ продолжила свою работу на выставке "Instrutec" в Таллине. "Это выставка предпринимателей, которая дает представление о потенциале развития компаний соседней Эстонии в металлургической, машиностроительной, электронной и пластмассовой промышленности, а также собирает последние научные, технические и технологические достижения других стран в этих отраслях", - рассказывает Владислав Станкевич, заместитель управляющего Латгальской СЭЗ.

 

А в ноябре специалисты Латгальской СЭЗ побывали на масштабной выставке в Германии - VVS DAGENE 2022. В этом году в ней участвовали более 500 международных компаний, работающих в отраслях металлообработки, деревообработки, обработки различных пластиков и пластмасс, робототехнике, автоматизации электроники. На выставке также активно работал совместный стенд Латвийского агентства инвестиций и развития - LIAA, на котором были представлены более 20 различных латвийских компаний.

 

С 28 по 30 ноября Ивета Малина-Табуне и Владислав Станкевич в составе бизнес-делегации из 55 человек сопровождали президента Латвии Эгилса Левитса во время его государственного визита в Израиль, организованного LIAA. В рамках визита бизнесмены посетили различные отраслевые ассоциации, встретились с существующими и потенциальными деловыми партнерами, а также приняли участие в израильско-латвийском бизнес-форуме.

 

«Комплексная, долгосрочная работа»

 

"Работа по развитию бизнес среды в регионе - это комплексная, долгосрочная работа в самых разных направлениях. Активно работая на месте, в Латгалии, мы должны расширять географию. Думая о будущем, мы должны презентовать себя в разных странах мира и налаживать сотрудничество с потенциальными партнерами. Поэтому наше участие в подобного рода мероприятиях имеет такое важное значение", - говорит Янис Лачплесис, председатель комиссии по надзору Латгальской СЭЗ.

 

Результатом комплексной и долгосрочной работы Латгальской СЭЗ на сегодня являются достижения, которыми действительно можно гордиться - 50 инвестиционных договоров на сумму 61,39 млн евро, планируется создание не менее 473 новых рабочих мест, уже реализовано 28 проектов и создано 246 новых рабочих мест. Латгальская СЭЗ стала одним из главных инструментов поддержки бизнеса в регионе, а активное участие в международных проектах открывает новые возможности для дальнейшего развития.

 

По вопросам сотрудничества с Латгальской СЭЗ обращайтесь к заместителю управляющего Латгальской СЭЗ Владиславу Станкевичу: тел. 29511462.