„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+12.6 °C
skaidrs laiks

Рок-симфония от Prime Orchestra

Второй раз за год при полном аншлаге в большом зале Дворца культуры состоялся концерт замечательного украинского коллектива Prime Orchestra. Талантливые выпускники Харьковской консерватории создали по-настоящему уникальный оркестр, музыку которого по достоинству оценили не только рядовые любители, но и звезды музыкального Олимпа, среди которых легендарная группа Depeche Mode.

 

О новаторском подходе

 

Prime Orchestra был создан в 2014 году. Как рассказал газете «Латгалес Лайкс» продюсер Максим Максименко, это был его первый продюсерский опыт. До этого момента Максим занимался организацией различных концертов, в том числе и на территории Крыма. В 2013 году возникла идея создать свой проект, который будет заметно отличаться от всего, к чему народ привык. Во время концерта группы Depeche Mode в Праге у Максима возникло желание услышать, как прозвучали бы эти композиции в сопровождении симфонического оркестра. Задуманное было решено воплотить в реальность, создав коллектив из талантливых музыкантов из всех уголков Украины, которые учились в Харьковской консерватории. Так и был создан Prime Orchestra. На тот момент у оркестра были две отдельные программы «Хиты Depeche Mode» и «Мировые хиты».

Уже первый концерт в родной Украине прошел при полном аншлаге. Ценители музыки, которые уже пресытились привычной попсой, хотели нового и свежего дыхания, и они его получили. Тот, кто еще ни разу не слышал Prime Orchestrа, многое потерял. Это действительно уникальное звучание известных нам композиций. Дух захватывает, когда слышишь до боли знакомый хит группы Scorpions «Still Loving You» в сопровождении симфонического оркестра. Да и голоса у солистов коллектива потрясающие, завораживающие, ничуть не уступающие оригиналу.

 

Prime Orchestra обрел признание среди легенд

 

Уже после первого года своей концертной деятельности Prime Orchestrа музыкантов заметила группа Depeche Mode. «Лет пять назад группа отметила нас на своей странице. Британские музыканты признали наше исполнение их хита «Enjoy the silence» как самое необычное звучание в симфонической обработке. Они разметили наше исполнение везде на своих официальных страницах. И мы в итоге выиграли конкурс среди фанатов группы», - не без гордости рассказал нам Максим.

Еще одной победой коллектива стало признание исполнения хитов легендарной группы Scorpions в Германии. Многие композиции «Скорпов» сегодня исполняет Максим Пережух, который лишь в начале этого года присоединился к Prime Orchestrа. До этого он исполнял композиции в небольшом коллективе, и лишь в январе принял для себя довольно тяжелое решение уйти в Prime Orchestrа. Однако о своем решении Максим ни разу не пожалел. «Мы недавно побывали в Германии, где я выступал с песнями немецкой рок-группы Scorpions. Конечно же, волновался, как нас примут, удастся ли угодить требовательной публике. И вы знаете, нас действительно тепло приняли в этой стране. Меня даже называли Клаус (имя солиста группы Scorpions. - прим.автора), пожимали руку. Было очень приятно. И если немцы нас приняли, значит получается у меня неплохо», - поделился своими эмоциями Максим Пережух.

 

Украина — поющая страна

 

Денис Дорошенко сам по себе человек-оркестр, который является в коллективе и дирижером, и одним из солистов. По его признанию, он еще и танцует, правда, непрофессионально, но с любовью. По образованию он хормейстер. Лет восемь назад раздался телефонный звонок. Предложили попробовать свои силы в качестве дирижера Prime Orchestrа. «И вот уже восемь лет пробую, не могу остановиться», - смеется Денис. По его словам, репетируя каждую новую композицию, коллектив ищет нужное звучание. Нельзя жить вчерашним днем, во всем нужны изменения, в том числе и в музыке. Для того, чтобы сохранить классику, нужно суметь совместить ее с более современным веянием, прийти к некоему симбиозу. В этом Денис твердо убежден. И с его доводами сложно не согласиться.

При этом музыканты признают, что нет худа без добра. Восемь лет назад, естественно, не без основания, было принято решение отказаться от российского шоу-бизнеса. Конечно, эту нишу нужно было кем-то занять. И оказалось, что это вовсе не проблема. На территории Украины живет большое количество по-настоящему талантливых людей, которые любят, а главное, умеют петь, причем «не под фанеру», как это делают некоторые российские «звезды». И их старания высоко оценили не только в родной стране, но и за рубежом. Среди этих коллективов - Prime Orchestrа.

«Музыка может объединять, музыка может мирить, музыка может дарить любовь. И мы здесь для того, чтобы показывать, что Украина — это большая страна, которая имеет свою глубокую культуру», - убежден Денис Дорошенко.

 

Война изменила все

 

В памяти этих замечательных людей и талантливых музыкантов навсегда черной лентой будет отмечена одна дата — 24 февраля 2022 года. Тогда вся страна проснулась в пять часов утра от зарева за окнами и звуками взрывов. Эта дата перечеркнула все планы на жизнь, на творчество, неся разруху и смерть в многие украинские семьи. Причем примчался всадник Войны с той стороны, которую долгое время в Украине считали братской. Россия принесла с собой ужас и смерть.

«Мы знали, что такой сценарий возможен, но отказывались на подсознательном уровне в это верить. Просто в голове не укладывалось, как в наше время вообще возможно такое. Оказалось, возможно...», - вспоминает Максим Максименко.

«Первые эмоции — это страх. Причем боишься не за себя, а за свою семью: ребенка, у меня сын, которому лишь недавно исполнилось семь лет, жена, родители… Никто не понимает, как это, что это, за что…. Одни говорили, что ничего страшного, мол, дня три побомбят и все пройдет. Другие же, наоборот, утверждали, что все это затянется на долгие годы», - рассказал Денис Дорошенко.

«Для меня это были два самых жутких месяца в моей жизни. Наша квартира находилась в потенциально опасном районе, рядом с аэропортом. На твоих глазах взывают дома, где живут люди, происходит постоянная эвакуация. Ты боишься, но не за себя, а за свою семью, потому что осознаешь, что ты — единственный мужчина в семье, нельзя впадать в панику, нужно предпринимать какие-то действия, чтобы защитить родных. Через пару дней мы переехали жить в дом, находящийся в тридцати километрах от Харькова. Выдохнули, решили, что уже все, можно успокоиться, но нет… Снова прилеты, снова бомбежки, снова сирена», - поведал нам Максим Пережух. Его каждый день проходит в волнении и страхе за своего брата, который сегодня на передовой, он защищает свою страну.

В большинстве своем семьи наших героев вынуждены были покинуть свои родные места и временно переехать в другие страны, чтобы защитить себя и своих детей от российских войск, которым, видимо, нет дела ни до стариков, ни до женщин, ни до детей. Это только в своих лживых новостях они продолжают сообщать, что стреляют высокоточными снарядами по военным объектам, на деле же под их снарядами разрушаются дома в жилых районах, гибнут люди, в том числе дети.

«Мы долгое время думали, что россияне — наши братья. Оказалось, что братские народы живут совсем в другом направлении. По-настоящему нашими братьями являются жители Европы, Балтийских стран, как оказалось, жители практически всей планеты, но не России», - с грустью в глазах отмечает Денис Дорошенко.

 

 

О мечтах и надеждах

 

О чем сегодня мечтает каждый житель Украины? О мире, и именно мира они просят у Бога. Люди горят желанием вернуться в свои дома, воссоединиться со своими семьями.

«Я хочу, чтобы все это было страшным сном. Мечтаю открыть глаза и проснуться дома, в своей любимой Украине, которая не знала бы что такое эта война», - сказал в приватной беседе в журналисту «Латгалес Лайкс» один из беженцев. Нам же очень сложно представить, что испытали эти люди. Но представьте себе хотя бы на минуту, что за окном стреляют, взрываются дома, на ваших глазах гибнут люди, причем все это делают те, кто якобы кричит о защите и мире во всем мире. А у вас на руках ребенок и пожилая мать рядом…

Уже неоднократно в Европейском парламенте поднимался вопрос о помощи Украине по окончании войны. И лидеры всех европейских стран готовы оказать эту необходимую поддержку для того, чтобы Украина смогла бы восстановить свою экономику, заново отстроить разрушенные заводы, фабрики, жилые дома, да что говорить — целые города.

«Мы благодарим всех за помощь и поддержку. Знаете, я твердо убежден, что когда на нашей земле воцарится мир, и мы вновь станет единым государством, каждый из нас вернется домой и с радостью возьмется за восстановление своей Родины», - говорит Максим Максименко. А сегодня у Prime Orchestrа существует своя, очень важная миссия — сбор средств. Часть денег, собранных на концертах, идет на покупку генераторов в города Харьковской области. «Сейчас зима, у нас на родине люди остались без электричество, без тепла, без воды. Генераторы играют важную роль для спасения их жизней. Поэтому для нас это важная миссия, обеспечить население этими необходимыми приспособлениями. Кроме того, на вырученные деньги мы приобретаем еду, одежду», - рассказал о миссии Денис Дорошенко.

 

 

Долгое время зрители в зале не хотели отпускать музыкантов. Из зала доносились восторженные крики и аплодисменты. При этом многие зрители желали народу Украины мира. И это как раз то, на что надеются и во что верят сами музыканты.

Мы же будем с нетерпением ждать их приезда в наш Даугавпилс с новой, думаю, что не менее яркой и грандиозной программой!

 

Хай живе вільна Україна!!!