„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+5.9 °C
apmācies

Латгальский индустриальный техникум подвел итоги проектов ERASMUS+

Ivars Soikāns

Накануне Рождества, 21 декабря, в Центре компетенций профессионального образования (ЦКПО) «Latgales Industriālais tenikums» на мероприятии «Вместе с ERASMUS+ мы можем и делаем» собрались преподаватели техникума, которые участвовали в учебных поездках, и сотрудники, которые помогали их администрировать.

Среди приглашенных гостей были руководитель Южнолатгальского центра Europe Direct Оскар Зугицкис, руководитель проектов Латгальского региона планирования Инара Круткрамеле, заместитель директора по международным проектам ЦКПО Даугавпилсская школа дизайна и искусства «Saules skola» Ольга Крумпане, методист Даугавпилсского управления образования по вопросам образования взрослых Илзе Онзуле и эксперт по проектным вопросам Эвелина Балоде, а также профессор Даугавпилсского университета Дзинтра Илишко.

В предпраздничной атмосфере, наполненной положительными эмоциями, присутствующие поделились своими впечатлениями от проектной работы, проделанной в этом учебном семестре.



Удовлетворенность проделанной работой

Директор ЦКПО Латгальского индустриального техникума Инара Островска, чье учебное заведение носит это название только с этого учебного года, отметила "Латгалес Лайкс", что за эти полгода своей работой техникум сумел сделать название образовательного учреждения узнаваемым на государственном уровне, и повысить известность Латгалии.

Награда конкурса качества проекта «Spārni 2022» («Крылья 2022»), и награда за неформальное образование для взрослых «Saules laiva», а также награда в номинации «Женщина года в содействии строительству 2021», которую руководитель образовательного учреждения получила этим летом на конкурсе-форуме «Женщины в архитектуре, строительстве, дизайне», свидетельствует о зрелости, профессионализме учебного заведения и его высокой конкурентоспособности на уровне Латвии и Европы.

«Я думаю, что Даугавпилс и вся Латгалия могут гордиться наличием такого учебного заведения. Полученные награды – это большая честь и удовлетворение от проделанной работы. И каждая награда связана с коллективом, поэтому искреннее спасибо всем за работу!" - сказал И. Островска.



Латгальский индустриальный техникум поднимается на «Крыльях 2022»

Руководитель отдела проектов Латгальского индустриального техникума Инта Лаурена, говоря о конкурсе Государственного агентства развития образования «Крылья 2022», отметила, что его целью является популяризация разработки и реализации качественных проектов «Erasmus+» и оценить трудовой вклад руководителей проектов.

В этом году на этом конкурсе были награждены девять выдающихся проектов. В номинации «Цифровое преобразование» в сфере профессионального образования награду получил ЦКПО Латгальский индустриальный техникум. В ходе проекта будущие дизайнеры интерьера и техники по архитектуре в лейпцигском офисе выполнили чертеж дома своей мечты в компьютерной программе «AutoCad» и визуализировали свои идеи в 3D-среде «SketchUp». Это была возможность для молодежи познакомиться с исторической и современной архитектурой Берлина и Дрездена.

«Мы благодарны жюри за высокую оценку. Это отличная ЦКПО Даугавпилсская средняя школа дизайна и искусства «Saules skola» также получила одну из наград. Таким образом, имя Даугавпилса было упомянуто дважды», - подчеркнула Инта Лаурена.



На практике 50 учащихся техникума прошли обучение в иностранных компаниях

Координатор проектов Илона Леонова рассказала собравшимся, что в этом семестре 50 учащихся из техникума прошли стажировку в зарубежных компаниях. Будущие техники по архитектуре, ассистенты дизайнеров интерьеров, специалисты по покраске транспортных средств, автомеханики, техники отделочных работке и техники по механизации сельского хозяйства приобретали новые знания и навыки в Германии, Италии и Португалии.

В Даугавпилсе стажировались студентки из Центра профессионального образования Ида Вирумаа в Эстонии. Будущие кондитеры прошли практику в кафе «TECTO Bakery», где имели возможность изучить технологический процесс изготовления различных изделий. Будущие специалисты в области мультимедиа получали новые навыки и умения в SIA «Mediastrims», где создавали рекламные материалы для среды социальных сетей.

Будущие техники мелиорации/дорожного строительства из Мариямпольского центра профессионального образования в Литве прошли стажировку в компании «DSM Meistari». Каждый рабочий день молодые люди вместе с другими работниками выезжали на объект в городе Виесите в Екабпилсском крае, где устанавливали новые бетонные бордюры.



Разработали проект реновации домов Trullo

Руководитель Отдела архитектуры и дизайна техникума Валентина Синакова рассказала, что во время стажировки в Италии перед студентами ставились различные задачи, соответствующие их профессии. На практике в Италии будущие техники архитектуры работали над проектом благоустройства окружающей среды, разрабатывая мелкие детали основного чертежа, а также разрезы различных элементов, а ассистенты дизайнера интерьера работали над чертежами проекта по реконструкции домов Trullo, характерные для региона Мартина-Франка. Девушки сняли замеры при осмотре строительных объектов, а также выполнили геодезические чертежи, а позже продумали несколько планов расстановки мебели.

Чтобы глубже изучить местную культуру, девушки посетили Альберобелло, город, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, с наибольшим количеством домов Trullo. Посетили город Локоротондо, известный своими пышными и богатыми рождественскими украшениями, а также город Таранто, расположенный на берегу залива Таранто и являющийся одним из важнейших портов итальянского флота.

В один из выходных студентки побывали в столице Италии Риме, где посетили Пантеон или Храм всех богов, фонтан Треви, национальный памятник Виктору Эммануилу II, колонну Траяна, Римский форум, Колизей, множество храмов и площадей с историческими статуями и фонтанами. Также девушки прошлись по городу-государству, расположенному в центре Рима – Ватикане, где посетили музеи Ватикана и базилику Святого Петра.

В результате этот проект «Erasmus+» дал студентам возможность не только получить профессиональный опыт в реальной рабочей среде, но и насладиться итальянской культурой, историей и менталитетом.



Технический отдел участвует в транснациональном консорциуме

Координатор проектов Виктория Барановска рассказала собравшимся, что техникум участвует в важном проекте «Erasmus+» «Расширение платформы профессионального мастерства в водном хозяйстве». Его заявителем и ведущим партнером является организация общего среднего образования, профессионального образования и образования для взрослых из Нидерландов. В реализации проекта участвуют 23 партнера из семи стран: Латвии, Эстонии, Нидерландов, Мальты, Чехии, Германии и ЮАР.

«Мы гордимся тем, что стали партнером по сотрудничеству в транснациональном консорциуме, и движемся к тому, чтобы перенять деятельность и инновации центра передового опыта и внедрить их в нашу деятельность», - сказала Виктория Барановска.

В настоящее время к проекту присоединились восемь учреждений профессионального образования, семь специалистов водной индустрии, четыре партнера по академическому образованию и четыре партнера по поддержке совместных инициатив в Европе и за ее пределами, направленных на обучение учащихся и предоставление им возможности стать квалифицированными в цифровых технологиях и ориентированными на устойчивое развитие профессионализма в водной отрасли. В сентябре в колледже MCAST в Слиме, Мальта, состоялась ознакомительная встреча координаторов проекта.

К концу учебного года техникум планирует реализовать учебные поездки для 50 студентов и 50 преподавателей в Европе и за ее пределами.