„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+7.1 °C
apmācies

ДРБ возобновляет прием детей во всех возрастных категориях

В связи с улучшением ситуации с заболеваемостью педиатров Даугавпилсская региональная больница (ДРБ) возобновила прием детей с острыми заболеваниями всех возрастных категорий, сообщили "Латгалес Лайкс" в администрации медучреждения.

Около недели назад ДРБ оповестила о том, что педиатрическая медицинская помощь пациентам в приемном отделении больницы оказываться не будет, так как шесть из семи педиатров заболели. В связи со сложившейся ситуацией пациентам педиатрического профиля было предложено обратиться за медицинской помощью к семейному врачу, позвонить по консультационному телефону или в близлежащие многопрофильные больницы. О ситуации проинформированы Национальная служба здоровья, Служба неотложной медицинской помощи, а также руководство близлежащих медицинских учреждений – Краславской, Прейльской и Резекненской больниц.

В настоящее время ситуация улучшилась, несколько педиатров выздоровели, благодаря чему больница смогла возобновить прием острых детей всех возрастных категорий.

Такая ситуация, когда несколько педиатров выпадают из обращения, в ДРБ произошла впервые за последние годы. В начале надолго выпали из обращения два специалиста. После этого один за другим стали заболевать и остальные педиатры. Чтобы улучшить ситуацию, на помощь были приглашены резиденты, но они тоже начали болеть.

Как ранее рассказал «Латгалес Лайкс» руководитель медучреждения Григорий Семенов, одной из причин такого роста заболеваемости является возвращение гриппа после распространения «Covid-19», и грипп стал гораздо более агрессивным. Дети относятся к числу тех, кто лучше всего распространяет эту инфекцию в обществе, при этом сами особенно серьезно не заболевают.

В то время как у ДРБ были проблемы с оказанием педиатрической медицинской помощи, Даугавпилсский центр здоровья детей (Детская поликлиника) предоставлял консультации дежурного педиатра. В настоящее время Даугавпилсский центр здоровья детей работает в обычном режиме, врачи-специалисты оказывают амбулаторную помощь, в том числе медико-санитарную помощь остробольным. Также доступны все диагностические исследования, которые помогают обеспечить своевременную диагностику заболевания у детей.

Учитывая ситуацию, врачи призывают родителей проявить понимание и не обращаться сразу в больницу. Если, по мнению родителей, возникает неопределенная ситуация со здоровьем детей, следует обратиться к одному из специалистов: позвонив по телефону своему семейному врачу; по телефону консультации семейных врачей 66016001; по телефону Детской клинической университетской больницы, где проводятся дистанционные консультации педиатра по телефонам 80708866, 26112887.

В случае заключения врача-специалиста о критическом состоянии здоровья ребенка родители должны обратиться в Службу неотложной медицинской помощи, которая обеспечивает госпитализацию детей.