„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+8.8 °C
apmācies

Энергоэффективность поможет снизить счета

Publicitātes foto

В этом отопительном сезоне стоимость теплоэнергии существенно возросла. И даже учитывая государственную компенсацию, многие платят просто бешеные суммы. И, по словам специалистов, в новом отопительном сезоне ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону. Однако есть возможность уменьшить счета, повысив энергоэффективность жилого дома.

 

Во многих латвийских самоуправлениях разработаны программы софинансирования на повышение энергоэффективности жилых домов. Не исключением является и даугавпилсская дума. По словам члена правления Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства Натальи Рустковой, многие дома уже воспользовались предоставленной возможностью и заменили, например, старые окна на лестничных клетках на новые пластиковые, которые лучше сохраняют тепло.

В целом же, согласно 47 обязывающим правилам Даугавпилсской городской думы, собственники квартир в многоэтажках могут претендовать на софинансирование самоуправления при следующих работах:

- работы по замене или восстановлению наружных дверных и оконных блоков в помещениях общего пользования - 30% от фактических затрат.

- восстановление покрытия крыши (ее капитальный ремонт) - 30% от фактических затрат.

- утепление чердачного помещения, если покрытие крыши было полностью заменено не позднее, чем 10 лет назад - 30% от фактических затрат.

- работы по утеплению труб системы теплоснабжения и подачи горячей воды - 30% от фактических затрат.

- утепление торцевых стен жилых домов – 30% от физических затрат, но не более, чем 10000 EUR без НДС.

- работы, связанные с индивидуальным учетом потребления теплоэнергии и горячей воды (замена труб, радиаторов, установка приборов регулирования и считывания) – 70% от фактических затрат.

- разработка технической документации и энергосертификата, если собственники квартир приняли решение об участии в программе по улучшению энергоэффективности многоквартирного жилого дома - 80% от фактических затрат.

Как отметил исполнительный директор Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства Николай Петкевич, подобные работы дают довольно весомую экономию теплоэнергии, что позволит в конечном итоге жителям снизить счета за отопление. Например, только замена оконных блоков может сэкономить в среднем 5% теплоэнергии. Если говорить об установке терморегуляторов на все отопительные приборы, а также в каждой квартире индивидуального счетчика потребления теплоэнергии, то это может сэкономить до 20% теплоэнергии.

В конце уже прошлого, 2022 года самоуправление, учитывая рост цен на стройматериалы, и как следствие, удорожание подобных работ, по некоторым позициям увеличило софинансирование. Причем в этом случае речь идет не только об энергоэффективности, но и благоустройстве дома и придомовой территории.

Как рассказал газете «Латгалес Лайкс» депутат Даугавпилсской городской думы, председатель комитета по городскому хозяйству и развитию Игорь Алексеев, была увеличена поддержка:

- на утепление торцевых стен в размере 30%, но не больше, чем 35 евро без НДС за кв.м. площади жилого дома (прежде максимальный размер софинансирования составлял 10 000 евро без НДС).

- на капитальный ремонт балконов в размере 60%, но не больше 1 000 евро (без НДС) на один балкон (ранее – не более 900 евро без НДС).

- на замену асфальтного покрытия и благоустройство стоянки в размере 70%, но не более 50 евро на 1 кв. м.площади жилого дома без НДС( согласно прежним правилам было не более 35 евро за кв. м.)

- на строительство навеса для мусорных контейнеров, озеленение, установку скамеек и урн в размере 70%, но не больше 1 евро без НДС на 1 кв.м площади жилого дома (до сего момента было не более 0,50 евро без НДС).

Однако самым эффективным все же является полная реновация жилого дома. Даже сегодня, когда мы получаем запредельные счета, жители таких многоэтажек платят заметно меньше. Взять хотя бы во внимание пятиэтажный жилой дом на улице Нометню, 66. Несколько лет назад здесь были проведены работы по полной реновации. В итоге дом каждый месяц отопительного сезона является рекордсменом по самой низкой стоимости тепла. Для примера, за ноябрь 2022 года его жители заплатили 0,5654 евро без НДС с учетом компенсации за один квадратный метр, учитывая, что средний тариф по городу составил 2,14 евро.

Сейчас многие заявят, что экономия будет лишь в зимний период, но ведь кредит нужно выплачивать за подобные работы и летом. Да, конечно. Но в этом случае нужно учитывать, что большинство наших домов строились более 30 лет назад. А, как мы знаем, все имеет свой срок годности. Так вот, полностью реновировав свой дом, мы вдыхаем в него вторую жизнь, а значит нам он еще послужит ни один десяток лет.

Выделением софинансирования на данные работы занимается финансовая институция ALTUM. На новый проектный период разработано новое предложение. Собственники квартир могут претендовать на софинансирование в размере 49% от всех работ без учета НДС. 8 декабря 2022 года ALTUM приступил к реализации программы поддержки повышения энергоэффективности многоквартирных домов и перехода на использование технологий возобновляемой энергии. Он финансируется Фондом восстановления Европейского союза, а доступное финансирование программы составляет 57,2 миллиона евро. Оно предназначено для повышения энергоэффективности примерно 170 многоквартирных домов и перехода на возобновляемые источники энергии. Программа направлена на покрытие до 49% от общих приемлемых затрат проекта энергоэффективности без учета НДС. Софинансирование жители получат только после завершения реализации проекта повышения энергоэффективности в многоквартирном доме. Срок реализации этой программы – 31 августа 2026 года, а до 31 марта 2026 года должны быть представлены все документы, подтверждающие завершение реализации проекта и выполнение взятых на себя обязательств.

Всю подробную информацию о программах софинансирования, как государственных, так и муниципальных, можно получить в своих обслуживающих организациях. Там же специалисты вам подскажут, что необходимо для того, чтобы стать участникам данных программ.

Для жителей Аугшдаугавского края также разработана муниципальная программа софинансирование на повышение энергоэффективности жилых домов. В этом случае можно рассчитывать на следующую помощь:

- в размере 100% - за подготовку акта энергоаудита и термографии жилого дома, если энергоаудит и термография были проведены или уточнены в соответствии с требованиями нормативных актов после дня вступления в силу данных обязывающих правил;

- в размере 100 % – на подготовку проектно-технической документации (затраты на разработку технического проекта);

- на замену кровельного покрытия с утеплением чердачного помещения или утеплениям наружных конструкций - в размере 75 % от фактических затрат, но не более 30 000 евро;

- на ремонт системы отопления дома - в размере 50% от фактических затрат, но не более 30 000 евро;

- для утепления наружных стен дома. И в этом случае есть два подпункта. Если вы решили утепплить только торцевые стены, то размер софинансирования составит 50%, если же полностью все наружные стены, то в этом случае можно претендовать на помощь в размере 75%, но не более 20 000 евро.

Опять-таки за всей более подробной информацией нужно обращаться в обслуживающие организации Аугшдаугавской краевой думы. Никто не говорит о том, что эти проекты будет легко реализовать, но жителям важно понять, что у них, как у собственников квартир, есть определенные обязательства, в том числе и на содержание своей собственности. Никто за них подобные решения принимать не будет.