„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+3.4 °C
apmācies

Рождественское послание Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской Православной Церкви

Publicitātes foto

Велие и преславное чудо совершися днесь:

Дева раждает, и утроба не истлевает,

Слово воплощается и Отца не отлучается,

Ангели с пастырьми славят, и мы

с ними вопием: слава в Вышних Богу,

и на земли мир.

(Стихира на стиховне, гл. 2)

 

Возлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини,

христолюбивые братия и сестры, верные чада Святой Церкви!

 

Всем сердцем моим и помышлением спешу разделить с вами, возлюбленные чада, радость Великого Таинства Жизни Христа на земле!

Вновь глас Церкви Христовой волнует наши души: «Христос раждается, славите!» Вновь радостно бьются сердца от проникновенных слов торжества нашей веры: «С нами Бог, разумейте языцы, и покаряйтеся: яко с нами Бог!» Ныне обновляется огонь веры, с новой силой воспламеняя в нас всецелую любовь ко Христу, и мы склоняемся перед смиренными вифлеемскими яслями с почивающим в них началом крестного пути Спасителя мира и нашим началом спасения.

Бог Господь и явися нам… (Пс. 117:27) Исполнились величайшие обетования Божие о грядущем Искупителе и полагается начало созиданию нового человека, как истинного чада Божия, ради коего приклоняются небеса. Приклони небеса Твои и сойди (Пс. 143:5) – восклицает царственный псалмопевец! Сын Божий сходит на землю, чтобы возвести человека на небо. Будучи богат, Он обнищал ради нас, дабы мы обогатились Его нищетою (2 Кор. 8, 9). Спаситель мира являет Себя в убогом Вифлеемском вертепе, повитый льняными пеленами, почивающий в яслях и согреваемый дыханием скота, чтобы мы через самоуничижение Его познали, что не силой, не властью и не начальством Своим Он покорит весь мир, но смирением и любовью! О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! (Рим 11:33) - в знамении нищеты и уничижения Христа Спасителя является великая благочестия тайна - Неприступный и Его слава становятся доступными всем земнородным, кротость и смирение – возвышаются, богатство – уничижается, мудрость мира сего – погубляется (1Кор. 1:19).

С благоговением мы преклоняемся перед тайной Боговоплощения и священный, богобоязненный трепет в эти святые дни, есть признак посещения нас благодатью Божией. Как некогда Богомладенец Христос нашел для Себя пристанище во мраке Вифлеемской пещеры и тесноте яслей, так ныне Он желает найти для Себя место и в нашем омраченном и тесном сердце. Да осветятся же наши сердца светом и благодатью пребывания в нас Христа, для чего очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием (2 Кор. 7:1). Содействием благодати Господней усвоим себе духовные подвиги блаженства, сделаем их достоянием своей души: нищету духовную, кротость, правду, милосердие, чистоту сердечную, миротворчество и смирение (Мф. 5:3-11). Ими, Христос победил мир, и ими нам надлежит умножить веру, надежду и любовь, оскудение коих ныне сотрясает мир враждой, ненавистью и братоубийственными войнами. Если через это и не исправим мир, то обогатимся Христовым Божеством и изменим окружающих нас ближних.

Поздравляя всю вручённую мне Богом даугавпилсско-резекненскую паству с Рождеством Христовым и Новолетием, от всей души молитвенно желаю вам, всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, христолюбивые братья и сестры: здравия души и тела, мира душевного, помощи Божией во всех благих делах и начинаниях во славу Господа и своего спасения о Христе; молитвы ко Господу, Его Пречистой Матери – Пресвятой Владычице Богородице, сщмч. Иоанну, Архиепископу Рижскому и всем святым – да будут главной опорой жизни вашей; всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых (Еф. 6:18).

Благодать Рождьшагося Богомладенца, Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и молитвы Пречистыя Его Матере, и мое архипастырское благословение да будет со всеми вами. Аминь.

 

 

 

Божией милостию,
смиренный АЛЕКСАНДР,
Епископ Даугавпилсский и Резекненский

Рождество Христово,
2022/2023 год,
град Даугавпилс

 

Расписание богослужений на Рождество Христово в Кафедральном Борисоглебском соборе города Даугавпилса.

 

 

6 янв. (пт.) – Рождественский сочельник (Навечерие Рождества Христова, Предпразднство Рождества)

7:15 – Царские часы. Вечерня. Литургия свт. Василия Великого

21:30 – Всенощное бдение

 

7 янв. (сб.) – Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

0:00 – Часы. Литургия свт. Иоанна Златоустого

9:00 – Часы. Литургия свт. Иоанна Златоустого

16:00 – Всенощное бдение

 

8 янв. (вс.) – Неделя 30-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом

6:30 – Часы. Ранняя Литургия свт. Иоанна Златоустого

8:30 – Часы. Поздняя Литургия свт. Иоанна Златоустого

16:00 – Великая вечерня (общеградское богослужение)