„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+5.0 °C
skaidrs laiks

Тарелка 12-го Баусского пехотного полка вернулась в крепость

Во вторник, 3 января, в Центре культуры и информации Даугавпилсской крепости состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого на хранение в будущую экспозицию Музея истории крепости был передан ценный артефакт – тарелка с символикой 12-го Баусского пехотного полка Земгальской дивизии Латвийской армии первой независимости. Эта тарелка была приобретена на интернет-аукционе в 2020 году и сейчас передана в дар экспозиции Музея истории крепости обществом «Daugavpils mantojums».

Управляющий Даугавпилсской крепостью Янис Дукшинский рассказал собравшимся, что воинская часть, получившая в январе 1920 года название 12-го Баусского пехотного полка, была основана в 1919 году в Курземе. С 1921 года этот полк вместе с тремя другими полками дислоцировался в Даугавпилсской крепости.

Пока музей истории крепости не создан, тарелка с символикой 12-го Баусского пехотного полка будет размещена и выставлена для осмотра в Центре культуры и информации крепости, в витрине, где находятся другие артефакты, связанные с полками Латвийской армии, которые в свое время дислоцировались в крепости.

"Девиз 12-го Баусского пехотного полка «Лучше пусть возьмут мою голову, чем землю моих отцов» актуален и сегодня, когда в Украине продолжается военный конфликт и происходят разные ужасные вещи, когда нужно быть готовым защищать землю отцов от захватчиков и агрессоров", - подчеркнул Янис Дукшинский.



Редкий артефакт общество купило на аукционе

Представитель общества «Daugavpils mantojums» Артем Махлин сообщил, что тарелка с символикой 12-го Баусского пехотного полка была куплена на интернет-аукционе в начале 2020 года. В первый раз на аукционе в интернете представители общества две тарелки с символикой 12-го Баусского пехотного полка заметили чуть раньше. Одна тарелка была похожа на ту, что купили, и предназначалась для второго блюда, другая была продолговатой формы и, вероятно, предназначалась для рыбных блюд. Эти тарелки продавались парами, и их цена была достаточно высока, чтобы общество могло позволить себе их купить.

Цена замеченной в начале 2020 года тарелки была вполне приемлемой и, учитывая, что такие тарелки встречаются редко, было принято решение купить ее. В то время у общества не было сведений о существовании подобных тарелок в частных коллекциях или музеях.

Поскольку у муниципалитета не было правовых оснований для участия в таком аукционе, принять в нем участие решило общество. После нескольких шагов окончательная цена экспоната составила 240 евро, и общество выкупило ее на собственные средства и оставшиеся от собранных пожертвований на реставрацию памятника павшим воинам 10-го Айзпутского пехотного полка Латвийской армии в саду Крепости.

Теперь, когда распространение «Covid-19» пошло на убыль, общество решило торжественно подарить этот артефакт Центру культуры и информации крепости, чтобы эта тарелка, связанная с 12-м Баусским пехотным полком, дополнила будущую экспозицию музея истории крепости и была доступна к осмотру в публичном пространстве, вместо того, чтобы отправиться в какую-то частную коллекцию.

История этой конкретной тарелки неизвестна, поскольку аукционный дом ее не предоставляет. Однако известно, что тарелка могла быть изготовлена в период с 1937 по 1940 годы на Рижской фарфоровой фабрике имени Кузнецова, что подтверждается клеймом на ее оборотной стороне. На клейме также есть два года: 1812 год, когда была основана фабрика, и 1937 год, когда фабрика отметила один из своих юбилеев.

"Сегодня у нас праздник, потому что тарелка наконец-то вернулась домой, где ее использовали и для кого она была изготовлена", - подчеркнул Артем Махлин.



Начало января – важное время в истории Даугавпилса и 12-го Баусского пехотного полка

Начало января – важное время в истории как Даугавпилса, так и 12-го Баусского пехотного полка. 1 января 1920 года воинская часть, созданная в Курземе в 1919 году, официально получила название 12-го Баусского пехотного полка. 3 января Даугавпилс был освобожден от большевиков, а с февраля 1920 года в Даугавпилсской крепости постоянно дислоцировался 12-й Баусский пехотный полк.

В настоящее время известно несколько зданий, где располагались различные структуры и службы полка. В бывшем здании иезуитской школы, которое является одним из старейших каменных зданий Даугавпилса, когда-то располагался штаб 12-го Баусского пехотного полка.

Также удалось узнать, как выглядело полковое знамя. К сожалению, неизвестно, каких цветов был этот флаг, так как сохранились только черно-белые фотографии. До сих пор флаг полка найти не удалось. Известно, что на знамени полка был девиз «Лучше пусть возьмут мою голову, чем землю моих отцов».

У общества «Daugavpils mantojums» также есть несколько фотографий, на которых запечатлено угощение возле иезуитской церкви, которые позволяют лучше понять, как использовались такие тарелки. Видно, что для 12-го Баусского пехотного полка был произведен специальный сервиз. Возможно, это был полковой праздник, который обычно отмечался 9 мая. Именно в этот день в 1920 году полк был переброшен на Латгальский фронт.



«Daugavpils mantojums» исследует и восстанавливает исторические объекты

Общество «Daugavpils mantojums» основано в 2015 году. Вместе с Артемом Махлиным в нем объединились единомышленники - тогдашний управляющий крепости Янис Островский и коллеги Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости Марис Грунскис и Йоланта Шмуксте.

Целью общества является исследование, актуализация и восстановление различных объектов исторического наследия в городе, связанных с боями за свободу, с историей Даугавпилсской крепости в период первой независимости и военными действиями в ней, которые до сих пор недостаточно изучены.

Благодаря усилиям общества в 2020 году была установлена памятная табличка генералу Янису Балодису рядом со зданием, где он служил и жил, будучи еще лейтенантом Российской империи.