„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
+1.4 °C
neliels sniegs

Киев в ожидании победы

24 февраля 2022 года. Эта дата навсегда изменила жизнь украинцев. В этот день на территории независимой страны началась война. Россия напала на Украину, сея повсюду хаос, голод и смерть. Одним из первых от преступных действий российской армии пострадал Киев.

 

Он по праву считается одним из красивейших европейских городов с богатейшей историей. На территории этого города, довоенное население которого составляло без малого три миллиона человек, находится большое количество памятников архитектуры, а в местных музеях выставлены очень ценные многочисленные экспонаты. Город рос, развивался. Население с каждым годом увеличивалось. Открывались новые предприятия, на которых трудились местные жители и приезжие. Дети ходили в школы, занимались различными видами спорта. На время каникул их родители планировали поездки в отпуск к морю. В общем-то их жизнь ничем не отличалась от той, которую ведут другие жители большей части этого мира.

На тот момент никто даже предположить себе не мог, что один день может изменить их привычный образ жизни, изменить полностью все. И этот день настал год назад, 24 февраля 2022 года.

Миллионы жителей в этот день в пять утра проснулись от грохота. Рядом взрывались снаряды, выпущенные по мирному городу российскими военными. Киевляне в панике стремились покинуть город, чтобы спастись самим и спасти своих близких. Один из тех, кто пережил эти ужасные часы — тренер детско-юношеской спортивной школы «Атлет» Роман Гринчук. Вот уже более десяти лет он является наставником юных футболистов. Сейчас он тренирует команду, состоящую из 11-12-тилетних мальчишек, которые еще более остро переживают происходящее, нежели взрослые. Некоторые из ребят не понаслышке знают, что такое терять своих близких. От российских снарядов уже погибли их родные, знакомые.

Недавно Роман вместе со своей командой побывал на сборах в Даугавпилсе, где, по словам тренера, их очень тепло принимали. В интервью он рассказал, каким был для него и его семьи этот год, как они живут в сегодняшнем, военном Киеве и на что надеется он и другие жители украинской столицы.

По словам Романа, 23 февраля вечером в Киеве было непривычно тихо. «Я помню, шел на стадионе выключать свет, было так тихо. Конечно, я не могу сказать, что знал, что завтра начнется война, но что-то нехорошее витало в воздухе, было какое-то предчувствие. Кроме того, в течение нескольких дней шли новостные сюжеты по телевидению, в газетах, на порталах писали, что Россия готовится к вторжению на наши земли», - вспоминает Роман. А на следующий день, 24 февраля, он, как и еще миллионы украинцев по всей стране, проснулся от грохота.

«Мы вскочили и поняли, нужно быстро собираться и куда-то ехать. Первым делом поехал на заправку, понимал, что топлива может не хватить, ведь в этот момент все спешно, в панике пытались покинуть город. Мне тоже нужно было спасать свою семью, у меня жена и сын, которому на тот момент было 6 лет. Решили поехать на дачу, у нас в Макаровском районе небольшой летний домик, недалеко от Бучи. Туда и поехали. Взяли моих родителей, тестя. Мы там два дня побыли, нормально. Были уверены, что Киев будут бомбить, а эту часть не тронут. Но мы ошиблись. Мы 10 дней пробыли прямо на линии разграничения», - рассказывает Роман.

Дачный домик — это вам не особняк со всеми удобствами. Температура воздуха там составляла +5 градусов. Еду приходилось готовить на огне. И это конец февраля — начало марта. На улице жуткий холод, сырость. А вместе со взрослыми — дети. Но Роман рассказал, что его маленький сын стойко переносил все эти невзгоды. В начале марта стало понятно, что отсюда нужно как-то выбираться. Но сделать это оказалось не так просто.

«С этого района начали массово выезжать жители, под обстрелами. Я считаю, что это просто чудо, что нам без потерь удалось выехать. Вы представляете, едем, а вокруг взорванные легковые машины, рядом лежат трупы. И это все видел мой ребенок. Чуть поодаль стоят взорванные танки, то есть недавно здесь был бой. Мы подъезжаем к блокпосту, а нам говорят, что еще вчера здесь был блокпост россиян. И вот ты едешь дальше и не знаешь, кто там дальше тебя встретит», - продолжает свой ужасный рассказ Роман.

Он очень благодарен украинским военным, которые встречали их по дороге, помогали разобраться по местности, кормили, поили. И потом, когда показывали ужасные кадры из Бучи, Ирпеня, он видел знакомые лица этих солдат, которые погибли от рук российских агрессоров, испытал настоящий ужас. Сердце буквально разрывалось.

После этого он отправил семью к родственникам в Грузии, но там супруга и сын пробыли около месяца и решили вернуться. Сегодня они все вместе проживают в Киев, решили не покидать родной город. И, как ни страшно это прозвучит, они уже привыкли к постоянным бомбежкам, обстрелам. Стараются вести нормальный, насколько это вообще возможно в таких условиях, образ жизни. Возобновились и футбольные тренировки в детско-юношеской спортивной школе «Атлет».

«Мы выходим на тренировку, звучит воздушная тревога, мы убегаем и прячемся. Заканчивается воздушная тревога, дети за полчаса сбегаются и продолжаем тренировку. То есть жизнь бурлит. Нам просто мешают жить, но мы все равно пытаемся. Они нас, поверьте, не остановят», - уверяет наш герой.

Около месяца команда была на сборах в Даугавпилсе, готовясь к новому футбольному сезону. По словам тренера и юных футболистов у нас их окружали очень гостеприимные люди, которые делали все возможное, чтобы пребывание киевлян в Даугавпилсе было комфортным. Но сам Роман буквально рвался домой, ведь там осталась его семья. «Я хотел взять с собой сына, чтобы он немножко отдохнул, но он заболел, была высокая температура. В таком состоянии в автобусе он не смог бы вынести долгую дорогу. Пришлось моей семье остаться дома. И сейчас каждое сообщение о воздушной тревоге в родном Киеве сводит меня с ума, я очень переживаю за жены и сына», - поделился своими переживаниями Роман Гринчук.

Но на что надеются, о чем сегодня мечтают жители Киева? Как отмечает наш герой, не только о мире, они верят в победу, ведь только так можно быть уверенным, что война не повторится. С 2014 года украинцы надеются на мирное разрешение ситуации, но за эти годы этого не произошло. Становилось только хуже. Сначала аннексировали Крым, сейчас оккупанты захватили другие области на востоке Украины. А что дальше? Именно поэтому для украинцев так важна победа.

«Мы ни к кому не шли, мы никого не притесняли, мы никого не убивали. А россияне пришли к нам на землю, начали убивать наших людей, насиловать наших женщин, каждый день гибнут мирные жители Украины. Какой у нас остается выбор? Только один — защищать себя. Вы хоть представляете, каково этого постоянно видеть тела убитых мирных жителей? А ведь среди них есть и дети», - говорит Роман.

Сегодня Украины живет в ужасных условиях. Регулярными бомбежками были уничтожены очень важные объекты, в связи с чем по всей стране наблюдаются перебои с поставкой в дома электричества. Люди сидят без света и тепла. Многие по-прежнему большую часть времени проводят в подвалах, прячась от вражеских ракет. И все они, а также миллионы жителей планеты молятся о победе Украины, о завершении войны, после чего жители Украины вновь смогут вздохнуть свободно, спокойно и начнут заново отстраивать свою разрушенную российским агрессором страну.