„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+5.4 °C
skaidrs laiks

Подарить радость путешествия

Говорят, что мир слишком велик, чтобы сопротивляться искушению открывать и исследовать его. Особенно сейчас, когда после разных периодов самоизоляции мы можем позволить себе такое удовольствие путешествия. В этом мы смогли убедиться, посетив ежегодную туристическую выставку-ярмарку «Balttour» в Риге. Может быть, поэтому в атмосфере всей выставки чувствовался перелом этих трех лет, в течение которых бывшие и нынешние коллеги дарили себе, а также посетителям радость встречи друг с другом. «Balttours» - это место, где можно понять тенденции и направления в туризме, которые будут царить в этом году в Латвии. Как обычно, огромные очереди возле крупных туристических агентств, что говорит о том, что экзотические туры по-прежнему в почете. Широко были представлены Литва и Эстония. Несмотря на войну, представители западной Украины предлагали услуги на своем знаменитом курорте Трусковцы. Заметные стенды были также у Эстонии и Словакии. В то же время, как посетитель, я был в восторге от креативности и изобретательности отечественных организаторов путешествий в рекламе своих туристических продуктов. Были предложены винно-дегустационные туры, где помимо известных сортов вина и еды посетители смогут попробовать даже брусничное вино и брусничное !!! шампанское.

Порадовал и стенд с винами из Селии. Было предложено много новых маршрутов, ориентированных на природу и активный отдых. Яркий туристический стенд Латгалии, оформленный в весенних тонах, привлек большое внимание посетителей. Людей интересовали новые направления, новые туристические продукты, предложения по размещению, возможности отдыха и развлечений, природные тропы, отдых с детьми. Учреждение самоуправления Аугшдаугавского края «ТАКА» представляло Аугшдаугавский край, знакомя участников и посетителей выставки с широким туристическим предложением региона и тем, что здесь можно увидеть, почувствовать и попробовать. Были представлены новые туристические маршруты, план крупнейших мероприятий края, а также предложения нескольких туристических предпринимателей. Молодцы даугавпилчане, которые разносторонне показали возможности второго города республики.

Зента Мауриня сказала: «Путешествовать умеет тот, чье сердце зорко и чей глаз может остановиться и благословить. Тот умеет путешествовать, кто знает, как снять оковы со своего сердца. Когда глаза, уши и сердце открыты, душа купается в красоте». Так что давайте путешествовать, ведь мир подобен книге. Кто не путешествует, читает только ее первую страницу!

P.S. Спасибо Илукстскому туристско-информационному пункту, благодаря которому хотя бы на пару часов мы тоже почувствовали это желание - оказаться в центре путешествий.