„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 23. aprīlis
Otrdiena
Georgs, Jurģis, Juris
+0.1 °C
apmācies

TAKA отмечает юбилей

Publicitātes bildes

21 февраля самоуправленческое учреждение Аугшдаугавского края ТАКА отмечает 10-тилетие. За это время специалистами этой муниципальной структуры была проделана огромная работа по развитию туристической отрасли в крае. И благодаря этому ежегодно растет число туристов из разных стран мира, которые посещают многочисленные объекты Аугшдаугавы.

 

 

21 февраля 2013 года руководством Даугавпилсской краевой думы было создано агентство развития туризма ТАКА. И всего лишь за десять лет существования, поверьте, срок совсем небольшой для подобных учреждений, его специалистам удалось сделать, казалось бы, невозможное. Сегодня уже Аугшдаугавский край включен в туристические маршруты многих международных агентств. Нашими природными красотами и имеющимися историческими объектами восхищаются тысячи туристов, побывавших здесь.

Празднование в Вишках стало своего рода изюминкой самоуправления, где на протяжении семи лет зрителям предлагается развлекательное мероприятие. И сегодня мало кто не знает, кто такой Казимир Адамович. По замыслу организаторов — это председатель колхоза, который ежегодно проводит задорную вечеринку в честь Лиго и Янова дня. Его роль вот уже много лет прекрасно исполняет артист Даугавпилсского театра Ритвар Гайлумс. И какая только тематика не звучала. Казимир Адамович и на выборы в Сейм шел, и возвращал нас в «Лихие 90-ые», и на пенсию собирался, только никто его в итоге не отпустил. Билеты на этот праздник каждый раз раскупались как горячие пирожки. В 2019 году это мероприятие уже переросло в трехдневный фестиваль. В сотрудничестве с Вишским волостным управлением на местном стадионе организуются спортивные игры. В сотрудничестве с Латвийской ассоциацией саун и SPA уже несколько лет проводится Латвийский фестиваль саун и трав, где все желающие могут принять участие в различных мастер-классах, насладиться банными ритуалами и узнать много нового о здоровом образе жизни. Несколько лет назад была заложена традиция ежегодно организовывать мероприятие, способствующее развитию туризма и активного отдыха, - «Туристический триатлон», который проводится на реке Даугаве. В этом году впервые планируется организовать «Туристический триатлон» в пойме Двиете, открыв для любителей активного образа жизни другие природные парки. Также было введено новое мероприятие «Туристическое ралли".

В сотрудничестве с ассоциацией «Beibuks» и туристическим информационным центром Краславского края ежегодно проводится Вселатвийская встреча любителей водного туризма «Lielais plosts», которая собирает более 200 участников из разных краев и городов Латвии.

В течение десяти лет ТАКА работала и над развитием велотуризма. В сотрудничестве с Краславским самоуправлением и городом Даугавпилсом был создан региональный велосипедный маршрут № 35 «Daugavas loki», который ведет из Даугавпилса в Краславу по одному берегу Даугавы, а на обратном пути - по другому. Этот маршрут является одним из самых популярных в регионе и одним из самых красивых в стране.
В прошлом году был открыт Латгальский участок веломаршрута EuroVelo 11, и в рамках этого проекта в Аугшдаугавском крае была построена зона отдыха на месте мемориального дома родителей Райниса в Рандене на берегу Даугавы, который находится на маршруте EV11.
Также созданы и обозначены местные веломаршруты. В сотрудничестве со спортивным клубом «Beibuks» и Краславским самоуправлением составлена карта водного маршрута вдоль Даугавы от Косковичей до Даугавпилса, а совместно с «
Latvijas valsts meži» проведена работа по созданию велосипедной дорожки и ее инфраструктуры на велосипедном маршруте В Слутишках.
При поддержке различных фондов был реализован ряд проектов, направленных как на улучшение туристической инфраструктуры, так и на повышение престижа туристических услуг.

В ближайшем будущем свои двери откроет еще один весьма интересный объект — музей Первой мировой войны. Этот проект удалось воплотить в реальность вместе с Зарасайским самоуправлением.
На протяжении нескольких лет ТАКА принимала активное участие в международных туристических выставках, в том числе «
Balttour». Это простому обывателю может показаться, что в этом нет ничего примечательного, мол, постоять возле стенда может каждый. На самом деле завлечь к стенду требовательных представителей туристической отрасли не так-то просто. Они уже побывали и увидели многие объекты по всему миру, а затем подготовленные маршруты предлагают своим клиентам. И в этом случае специалистам учреждения ТАКА каждый раз приходится изрядно поработать, чтобы подготовить яркий стенд, а также увлечь своих клиентов действительно интересной информацией.

В этом году посетителям был предложен новый туристический путеводитель и туристическая карта, на которой представлена информация о широком спектре туристических услуг Аугшдаугавского края, музеях и выставках, ремесленниках, экскурсионных хозяйствах, природных достопримечательностях и усадьбах и парках, активном отдыхе и священном наследии, а также о предприятиях размещения и питания.
«Я хотел бы поблагодарить всех, кто поддерживал нас на протяжении долгого времени - руководство самоуправления, специалистов отделов, волостные управления, предпринимателей, соседние муниципалитеты, партнерство «
Kaimiņi», Латгальскую ассоциацию туризма, LIAA, Агентство развития Латгальского региона и других, ведь сотрудничество дает более эффективный результат!» - говорит руководитель ТАКА Роландс Градковскис.

 

Редакция газеты «Латгалес Лайкс» поздравляет ТАКА с праздником. Мы желаем воплощения в реальность всех ваших задумок.

Спасибо вам за возможность лучше узнать родной край!