„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
+4.7 °C
apmācies

Борьба за независимость: война продолжается уже год

Publicitātes bildes

Сегодня исполняется ровно год, как началась самая кровопролитная война этого столетия. Ровно год назад, 24 февраля 2022 года, Россия во главе со своим президентом совершила преступление, начав полномасштабную войну на территории независимой Украины. И вот уже год жители Незалежной вынуждены бороться с агрессором, пытаясь спасти свою страну от никому ненужного «российского мира», который им пытается насильно навязать Путин и его приближенные.

 

24 февраля 2022 года. Этот день навсегда останется в памяти у жителей нашей планеты. Он разделил нашу жизнь на «до» и «после». Именно этот день избрал президент Путин для совершения самого ужасного преступления — по его приказу российская армия напала на соседнюю Украину. Буквально с первых дней количество жертв этой самой кровопролитной войны в 21 веке росло в геометрической прогрессии. А ужасающие картины Бучи, Мариуполя и многих других населенных пунктов Украины будут еще долго сниться нам в кошмарах.

24 февраля около 5 часов утра начались бомбежки населенных пунктов и важных стратегических объектов Украины. В это же время Владимир Путин, который ранее рьяно отрицал все слухи о планируемом нападении на Украину, объявил о начале проведения якобы «специальной военной операции», реальное имя которой — ВОЙНА. Своей целью он назвал «денацифицировать» и «демилитаризировать» Украину, ведь именно так в России теперь называют и оправдывают военные преступления на территории независимой Украины.

А вы знаете, что сказал в 5:40 утра 1 сентября 1939 года Адольф Гитлер в своем заявлении? «Польское государство отказалось от мирного урегулирования конфликта, как это предлагал сделать я, и взялось за оружие… Чтобы прекратить это безумие, у меня нет другого выхода, кроме как отныне и впредь силе противопоставить силу». Ничего не напоминает? Кстати, для некоторых это станет откровением, но именно 1 сентября 1939 года, а не 22 июня 1941 года, началась Вторая мировая войны, которая унесла жизни десятков миллионов людей на всей планете.

Ни тогда, ни сейчас агрессор не подозревал, с каким сопротивлением он столкнется. По преступному плану России планировалось захватить ту же столицу Украины в течение трех дней. Но россияне не ожидали получить такой отпор от якобы готовых встать на их сторону украинцев. Жители этой страны, независимо от национальности и родного языка, ринулись защищать свою родину. И таким образом коварный план Путина провалился.

Однако он не отступил и решил продолжить кровопролитие. Уже к 28 февраля один из стратегически важных городов Мариуполь оказался в блокаде, а в середине марта, 18 числа, начались бои за Азовсталь. В это время российские военные оккупировали ряд городов и областей Украины.

Но уже к апрелю украинская армия начала освобождать свои территории. По всему миру начали распространяться ужасные кадры из освобожденных от российской оккупации территорий. С содроганием сегодня вспоминают Бучу, Ирпень, где местные жители подверглись насилию со стороны путинской армии. «…оккупанты разрывали семьи, мужчин забирали, а женщин и детей оставляли… кто не нравился — расстреливали. Умер ребенок, погибло много мужчин. Самое жестокое и бесчеловечное было, когда по телам ездили танками… лопатами счищали тела с асфальта», - делился информацией мэр горрода Ирпень Александр Маркушин.

После освобождения этих городов, власти Украины начали расследование, а также сбор доказательств по сотням военных преступлений, которые совершила российская оккупационная армия. Речь идет о жестких убийствах мирных жителей, кражах, грабежах, изнасилованиях. И это лишь часть того зверства, которое совершили российские военные против мирного населения Украины. По данным украинских властей, только в Буче на улицах, тротуарах и в братских могилах обнаружено 410 тел.

С первых же дней войны свою Родину вынуждены были покинуть миллионы украинцев. Они бросили свои дома, квартиры, имущества, взяв лишь все самое необходимое. Другого выхода у этих людей не было. Нужно было спасаться самим и спасать своих близких. Сегодня они нашли временный приют во многих странах мира, в том числе и в Латвии.

В наш Даугавпилс первые беженцы прибыли 4 марта. Ими были дети из Киева и Луцка, воспитанники отделения хоккея из спортивных школ и клубов. Вместе с ними приехали и несколько родителей.

К началу этого года, по данных Организации объединенных наций, в Европу прибыли порядка 8 миллионов украинцев, которые вынуждены были бежать от ужасов войны. Наибольшее количество приняли Польша (1 553 707) и Германия (1 021 667).

Сегодня практически весь мир осудил преступные действия России, оказывая любую посильную помощь Украине. Были введены пакеты санкций против России, цель которых лишить Россию европейских средств, чтобы у нее не было возможность тратить эти деньги на вооружение. Другого выхода остановить этот ужас просто нет. Конечно, все это отразилось на жизни простых людей, в том числе и Латвии. Цены буквально на все, включая коммунальные платежи, выросли в разы. И мы активно ругаем власти Европы, США, виня их во всех наших бедах. Но ведь если включить логику, ничего такого и не было бы, если бы Путин не решил развязать войну.

Буквально несколько дней назад Владимир Путин озвучил свое очередное послание Федеральному собранию. Многие ожидали, что Путин объявит об очередной мобилизации или же будет комментировать войну. Он же озвучил свое решение приостановить участие России в очень важном договоре. «Я вынужден заявить, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Не выходит, а именно приостанавливает», - заявил Федеральному собранию Путин. В качестве причины он назвал защиту РФ от сил НАТО и США. Вот только ни одна из этих организаций даже не пытается захватить территорию России, в то время как сама РФ пытается заполучить земли Украины, плюя на мнение местных жителей.

Речь Путина уже прокомментировали ряд политиков и политологов. Среди них — депутат Европарламента, латвийский политолог Ивар Иябс, который ответил на вопросы агентства ЛЕТА.

«Речь президента России Владимира Путина была пугающе пустой, оправдывая агрессию, угрожая гонкой ядерных вооружений, но не предлагая никакого выхода из войны против Украины», - заявил И.Иябс. По его словам, в очередной раз были выдвинуты теории заговора о том, как Запад плохо поступает с Россией, как героически русские отстаивают Донбасс. Путин дал понять, что продолжит агрессию. Иябс отметил, что худшей новостью речи стало заявление Путина о приостановке Договора о стратегических наступательных вооружениях. «Это не означает, что Россия начнет массово вооружаться и создавать новое ядерное оружие. Речь идет о том, чтобы усложнить обмен информацией. Договор предусматривает взаимные инспекции, информацию о поставках оружия. Приостановив свое участие в договоре, Россия, скорее всего, усилит напряженность и недоверие в отношении возможного применения ядерного оружия. Конечно, за этим последует общественное беспокойство, потому что мы больше не будем знать, в какой момент и как Россия обращается со своим ядерным оружием», - сказал евродепутат.

Сегодня, по прошествии года после начала войны, многие аналитики, политологи рассуждают на тему: когда же закончится война в Украине? Ничего утешительного они не говорят. Практически все твердо убеждены, что в 2023 году не стоит ожидать ее завершения. А это значит, что, к сожалению, Украина и ее народ продолжит страдать от преступных действий России. И Незалежная как никогда нуждается в поддержке дружественных ей стран.

Вы знаете, как-то один из ветеранов, воевавший во Второй мировой войне, сказал мне одну истинную фразу: «Прав тот, кто воюет на своей земле». И лично я с ним полностью согласна.

Этот материал мне бы хотелось закончить сообщением о том, что сегодня, 24 февраля, в 16:30 у старого корпуса Даугавпилсского университета на ул. Виенибас, 13, пройдет пикет, на который приглашаются все желающие, которые выступают в защиту украинского народа и против преступлений России в Украине.