„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+6.7 °C
neliels lietus

Чувствуйте себя как дома

Miervaldis Brodovs

Праздники являются неотъемлемой частью каждой семьи, народа и культуры. Отмечать праздники можно по-разному. Для некоторых празднование означает проведение времени с друзьями, родственниками или семьей. Для других празднование означает совместный обмен воспоминаниями. Для нашего народа это праздничное ощущение немыслимо без богато накрытого стола. Так считает владелец и повар кафе «Pie šefa» в Илуксте Эрик Алексеев. Приготовленные им деликатесы известны в регионе около трех лет, ведь еще работая в Риге, Эрик начал свой бизнес, предлагая сервировку столов на различных мероприятиях. Приготовленные им холодные и горячие закуски уже нашли своих поклонников на выездных банкетах в Илуксте и его окрестностях и пользуются большим спросом. Открытие нового места общественного питания в то время, когда аналогичные предприятия один за другим разоряются по всей стране, иногда можно определить как акт безумия. Мы хотели узнать, как это выглядит на самом деле, у самого владельца.

Начав нашу встречу в небольшом помещении кафе, Эрик кратко рассказал о себе – о своем увлечении в детстве армейскими делами, о матери, работавшей поваром в Двиетской столовой, о переломном моменте в выборе будущей профессии. С особым уважением вспоминает Эрик свою учебу в Даугавпилсском торговом училище и своих педагогов и мастеров того времени, особенно Александру Климову, которая смогла убедить его в особой ауре профессии повара. Копаясь в ларце воспоминаний, рассказал о первых неуверенных шагах, приобретая опыт работы в ресторанах различных гостиниц Риги. О поездке в Англию в поисках работы, о Лондоне и сотрудничестве с тамошними поварами. О простоте в лондонских бизнес-центрах, когда владельцы и клерки «больших» бизнес-брендов могут заказать на завтрак такую простую, но столь популярную у англичан яичницу с беконом.

Общими усилиями подсчитали, что за границей были проведены восемнадцать лет. Эрик продолжает: «Работа за границей была для меня только заработком денег на стартовый капитал для реализации своих идей, потому что мысль вернуться жить в Латвию сопровождала меня все эти годы. Дома все-таки лучше. Я знал, что здесь будет легче начать, потому что я чувствую себя дома. Может быть, еще и потому, что здесь меня многие знают. Так что это было легкое решение для меня. Потом еще стечение определенных обстоятельств, так что мы попали в Илуксте. Так и появилось это место. Все начинали не спеша, потому что все делалось на собственные силы и финансы». Затем в дружеской обстановке мы обсудили отношения Эрика с кухней, которые с годами изменились с «никогда не соглашусь» на «чувствую себя как рыба в воде». О варке супа, который поначалу казался таким простым, до осознания того, что это ответственный момент - понять суть этого варева. То же самое и с любимыми пирожными Эрика, которые каждый раз требуют индивидуального подхода, как в плане замешивания теста, так и в плане оформления, чтобы посетитель каждый раз ощущал новый нюанс. На вопрос о продуктах, которые он взял бы с собой на необитаемый остров, Эрик с улыбкой ответил: «Как обычный латыш, я бы обязательно взял с собой кусок мяса, конечно же картошки, потом еще какие-то овощи и много лука, потому что в нем много витаминов, которые в этом одиноком месте будут кстати». На свой "Ужин мечты", если бы он состоялся, обязательно пригласил бы всю свою семью - маму, жену, двоих детей и брата, ведь семья - это сила.

В свободное время Эрик любит путешествовать с семьей – как здесь, по Селии, так и в соседнюю страну Литву и ближайший к ней город Зарасай, где летом могут полноценно отдохнуть и дети, и взрослые. На просьбу продолжить мысль - Приготовление еды для меня ...... Эрик указал на стену в кафе, на которой написан текст, который может прочитать каждый посетитель кафе "Pie šefa" "Нас Всех Неизменно Объединяет Гастрономическое Удовольствие! Наша Земля, Лес, Вода, Культурное Наследие - Его Выражение, Которые Заставляют Меня Гордиться Приготовлением, Чтобы Принести Любовь И Вкус Восторга Каждому, Кто Наслаждается Едой. Приятного Аппетита."

После этих слов остается только пожелать Шефу исполнения его планов на будущее – научиться консервировать и не отказываться от идеи проведения мастер-классов как для взрослых и для детей.

Сотни лет назад Вольтер сказал: «Не было бы ничего более утомительного, чем есть и пить, если бы Бог не сделал этот процесс настолько приятным, насколько необходимым».
Пусть сбудется пожелание, которым встретил нас Эрик Алексеев в своем кафе: "Чувствуйте себя как дома!"