„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+7.0 °C
apmācies

Латгальскую полицию ждет реорганизация

Ivars Soikāns

Продолжая реализацию структурных реформ Государственной полиции (ГП), с 1 марта Латгальское региональное управление будет иметь два вместо обычных шести региональных участков для жителей - Северолатгальский и Южнолатгальский. Несмотря на сокращение количества полицейских участков, количество сотрудников полиции не сокращалось и не будет сокращаться. Также не изменятся места расположения полицейских участков, к которым привыкли жители, сообщил на пресс-конференции в Латгальском региональном управлении начальник ГП Армандс Рукс.

Разделение территорий под управлением участков целесообразно как по интенсивности событий, так и по количеству жителей. В каждом из них проживает около 130 000 человек. Северолатгальский участок объединяет бывшие Резекненский, Лудзенский, Балвский и Прейльский участки, а бывшие Даугавпилсский и Краславский участки войдут в состав Южнолатгальского.

Если до сих пор полицейские выполняли узкие функции - следили за дорожным движением, патрулировали улицы, работали в оперативных группах, которые реагировали на преступления, то теперь все объединены по компетенциям и обучены быстро реагировать, а также действовать оперативно в стандартных ситуациях, что составляет около 90% работы полиции, не дожидаясь других коллег. К расследованию заказных убийств, вооруженных разбоев и подобных случаев подключатся коллеги из Бюро криминальной полиции, а в особо серьезных делах - из Главного управления криминальной полиции.

Полицейские будут иметь гораздо более широкие полномочия. Они смогут оперативно действовать на месте происшествия, не дожидаясь прибытия других коллег. Они будут реагировать как на нарушения Правил дорожного движения и нарушение общественного порядка, так и на бытовые конфликты и менее тяжкие преступления или уголовные правонарушения, а также смогут принимать решение о возбуждении дела об административном правонарушении или уголовного процесса, производить первичные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия на месте происшествия.



Доступность полиции не уменьшится

С уменьшением количества участков доступность полиции не уменьшится, пообещал А. Рукс. Наоборот, сотрудники правоохранительных органов станут еще более доступными и заметными для жителей.

До сих пор в стране действовал 41 участок, где работала дежурная часть, для обеспечения работы которой требовалось минимум восьми полицейских. В настоящее время эти функции в большей степени выполняют мобильные участки – микроавтобусы, оснащенные необходимой техникой и базами данных, которые патрулируют улицы и выезжают на вызовы. Если до сих пор в Латгалии на каждом шестом участке была группа реагирования, то теперь в регионе работают всего 35 подразделений.

Обучение дополнительным навыкам сотрудников полиции, несомненно, потребует времени. Но это не ракетостроение, которым нельзя овладеть. В настоящее время программа повышения квалификации работает уже второй год.

Организация работы полицейских участков проведена по трем основным направлениям работы - реагирование, профилактика и следственная работа.

После оценки прежней организации работы были внесены изменения в ее подход к управлению - сокращено количество руководителей и введен принцип группового управления.



Решение о структурных реформах – взвешенное и продуманное действие

Решение о структурных реформах в Государственной полиции было принято после оценки ее работы за последние пять лет, отслеживания текущих событий и тенденций, знакомства с работой коллег в других странах, а также прислушивания к рекомендациям зарубежных экспертов.

Необходимость структурных реформ диктуется также сокращением состава персонала ГП и численности населения. Если в начале 90-х годов прошлого века в Государственной полиции служило от 12 000 до 13 000 должностных лиц, то в январе этого года - всего 5 005 полицейских. Поэтому необходимо было подумать о том, как сделать работу более эффективной и доступной для жителей при имеющихся человеческих и материально-технических ресурсах.

Таким образом, предполагается усилить присутствие и способность полиции реагировать не только за счет оперативного прибытия на место происшествия, но и за счет ежедневного патрулирования и равномерного охвата всего региона.

Аналогичные изменения ранее были внесены в Видземском, Земгальском и Курземком региональных управлениях. Изменения произошли также в Главном управлении криминальной полиции и Рижском региональном управлении Управлении криминальной полиции. До июля реформу планируется внедрить во всем Рижском региональном управлении.



Цель реформы - быть ближе к обществу и быстрее реагировать

Начальник Латгальского регионального управления ГП полковник Гундарс Тропс добавил, что когда силы объединяются, границы разрушаются. В будущем начальников станет меньше, но появятся инспекторы - руководители групп, которые будут выполнять повседневную работу плечом к плечу с другими коллегами, а также выполнять контролирующие функции.

Самыми большими проигравшими в этой ситуации условно окажутся сотрудники полиции руководящего звена, которые не останутся на руководящих должностях, а будут выполнять работу главных и старших инспекторов. Чтобы они не ощущали негативного финансового воздействия, их заработную плату планируется сохранить на текущем уровне оплаты труда.



Криминогенная ситуация не ухудшится

Несмотря на то, что в результате распространения "Covid-19" и начатой Россией агрессии в Украине уровень жизни многих людей стремительно ухудшился, существенного ухудшения криминогенной обстановки в регионе не наблюдается, отметил "Латгалес Лайкс" начальник Латгальского регионального управления ГП.

«Полиция, работая усердно, задержала нескольких представителей организованной преступности и доставила их в места лишения свободы. Полиция способна действовать, она действует, и криминогенная ситуация в крае не ухудшается", - подчеркнул Гундарс Тропс.

Также большой приток беженцев из Украины за последний год существенно не повлиял на криминогенную обстановку в Латгалии.