„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+0.4 °C
nedaudz mākoņains

В Медуми открылся Музей Первой мировой войны

Ivars Soikāns

После двух лет планирования, проектирования, сбора артефактов и создания экспозиции в среду, 1 марта, в Медуми Аугшдаугавского края открылся Музей Первой мировой войны, созданный в рамках проекта программы приграничного сотрудничества Латвии и Литвы.

Выступая перед собравшимися, один из инициаторов создания музея, директор учреждения самоуправления Аугшдаугавского края "TAKA" Роланд Градковский сказал, что одной из главных целей проекта является привлечение туристов, что способствует развитию предпринимательства в приграничных районах Латвии и Литвы.



Градковский: Необходимо сделать все возможное, чтобы не повторялись ужасы войны

С каждым новым артефактом, с каждым новым стендом исполнители проекта все больше убеждались, что это не просто развлечение или хобби, что это не простой способ провести время, а попытка напомнить о болезненных событиях, которым нельзя позволить повториться.

"Если первоначальной идеей экспозиции было вызвать эмоции о том, как это интересно и красиво, то по мере продвижения работы эти мысли менялись, и родилось убеждение, что с помощью этого музея мы должны постараться как можно больше показать ужасов войны, насколько бессмысленна война и что ни при каких обстоятельствах нельзя допустить, чтобы она повторилась. Это особенно важно знать и понимать политикам, каждому тиктокеру или фейсбукисту, каждому, кто размещает информацию в социальных сетях или в СМИ", - подчеркнул Р. Градковский.

Как только о войне забывается, шансы на ее повторение стремительно возрастают. Особенно важно не забывать об этом сейчас, когда Россия начала агрессивную войну в Украине, которая ни к чему хорошему не приведет. Хотя многие ведущие российские политики склонны утверждать в СМИ, что они хорошо знают историю, последние события показывают, что это далеко не так, отметил руководитель "ТАКА".



Свидетельства войны до сих пор находят в окрестностях Медуми

Во время Первой мировой войны на территории Латвии и Литвы в течение нескольких лет проходила линия фронта "Жизни и смерти". С обеих сторон была построена сложная система укреплений с окопами, траншеями и бункерами. Тысячи солдат сражались и погибли здесь в ожесточенных боях, о чем свидетельствуют бесчисленные могилы павших воинов.

В лесах Деменской, Свентской и Медумской волостей Аугшдаугавского края до наших дней сохранилось множество бетонных бункеров, построенных немецкими солдатами, впечатляющие помещения для размещения оружия и боеприпасов, бесконечные изгибы окопов.

Председатель Аугшдаугавской краевой думы Арвид Куцинс напомнил, что во время Первой мировой войны в Медуми шли ожесточенные бои между русскими и немецкими солдатами. Здесь до сих пор регулярно находят снаряды времен войны и различные другие артефакты.

Глава самоуправления поблагодарил всех причастных к проекту, и выразил надежду, что музей будет хорошо посещаемым, со временем будут обнаружены новые артефакты, а экспозиция музея будет расширяться.



Все войны заканчиваются перерезанием колючей проволоки

Поскольку все войны заканчиваются перерезанием колючей проволоки, на открытии Музея Первой мировой войны в Медуми у входа в музей также была символически перерезана колючая проволока. Это сделали Арвид Куцинс и Роланд Градковский. Им помогали руководитель проекта Яна Кезика и учительница истории и краевед Миропия Петкуне, которые во время мероприятия играли роль сестер милосердия.

Арвид Куцинс из куска откусанной колючей проволоки сделал сердце и передал его на хранение в музей.
Р. Градковский отметил, что на границе Латвии и Литвы есть много людей, заинтересованных в сборе и сохранении свидетельств Первой мировой войны. Помимо недавно открытого музея, в Медуми есть еще две коллекции древностей. Одна из них находится в местной школе, созданная учителями истории и другими заинтересованными людьми. Другая - частная коллекция семьи Стиканов - является музеем. Количество артефактов в этой коллекции даже превышает количество артефактов в недавно открытом музее.

Участников также приветствовали их литовские коллеги, которые планируют открыть подобную выставку в Турмантасе 17 марта.



Если люди забывают о последней войне, начинается следующая

Мероприятие продолжилось экскурсией по музею. В начале экскурсии, учитель истории и краевед Миропия Петкуне напомнила старую истину - если люди забывают о последней войне, начинается следующая.

Описывая ситуацию в Европе сто лет назад, она отметила, что в то время каждая страна вела себя как хулиган - у каждой была своя идеи, свои амбиции, свое вооружение, поддержка других стран и, по сути, ожидался какой-нибудь повод, чтобы начать войну. Такой повод представился 28 июня 1914 года, когда сербский студент в Сараево убил австро-венгерского эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену Софию.

За экскурсией по музею в сопровождении гида последовал обед из солдатской каши в условиях, приближенных к боевым.

Поскольку бункеры немецкой армии в свое время были сделаны из бетона и сохранились, их можно увидеть в наши дни, а бункеры русской армии были сделаны из дерева и не сохранились, в одном из выставочных залов в Медуми создана копия бункера русской армии - фрагмент окопа с небольшим укрытием, атрибутами поля боя и манекенами солдат. Большое внимание в экспозиции уделено также аудио- и видео сопровождению, что дает посетителям возможность почувствовать атмосферу войны.

В следующем зале представлены разнообразные артефакты военного времени - от мечей, гранат и винтовок до предметов быта, посуды и другой утвари. Здесь также есть макет поля боя, манекены солдат и имитация танка. Некоторые экспонаты были перенесены сюда из коллекции Медумской основной школы, другие - из частных коллекций. Еще одна комната в музее посвящена истории Медуми.



Проект включает велосипедный маршрут

Музей Первой мировой войны в Медуми был создан в рамках проекта программы приграничного сотрудничества Interreg V-A Латвии-Литвы "Создание наследия Первой мировой войны и выставки для привлечения посетителей на приграничную территорию".

Экспозиции в Медуми и Турмантасе предоставляют информацию о Первой мировой войне, ее истории, влиянии на жизнь местного населения во время войны и разрушениях, вызванных войной. Музей в Медуми предлагает возможность познакомиться с ситуацией военного времени с точки зрения русской армии, из ее бункеров и окопов, при этом есть возможность посетить блиндажи немецкой армии, некоторые из которых были частично восстановлены.

В качестве дополнительной услуги можно заказать обед, приближенный к условиям военного времени, и проехать на велосипеде по маркированному маршруту "По следам Первой мировой войны". Маршрут проходит по нескольким бункерам на территории Латвии и Литвы. Поскольку объекты расположены довольно далеко друг от друга, для удобства посетителей в рамках проекта закуплены 20 велосипедов и десять электровелосипедов, подходящих для людей с разным уровнем физической подготовки.