„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
-0.5 °C
nedaudz mākoņains

В следующем сезоне тариф на отопление значительно снизится

Ivars Soikāns

Тариф на отопление в Даугавпилсе этим летом и в следующем отопительном сезоне не превысит 90 евро за мегаватт-час (МВтч), сообщил на пресс-конференции председатель городской думы Андрей Элксниньш.

Рижская теплоснабжающая компания объявила, что будет закупать природный газ по цене 55 евро за мегаватт-час в течение всего отопительного сезона. Для этих нужд Даугавпилсская теплоснабжающая компания закупит природный газ по цене 60 евро, что более чем в четыре раза дешевле, чем в этом отопительном сезоне.

И "Rīgas siltums", и "Daugavpils siltumtīkli" покупают топливо у государственного АО "Latvenergo". В отличие от полностью муниципального предприятия "Daugavpils siltumtīkli", совладельцем «Rīgas siltums» также является "Latvenergo". Следует учитывать, что в Даугавпилсе выгодные условия оплаты – нет предоплаты за топливо и имеются выгодные условия постоплаты.

Не менее важно, чем закупочная цена топлива, каким будет окончательный тариф. Для летнего сезона и отопительного сезона она может быть в пределах 85 - 90 евро за мегаватт-час, что как минимум в два раза дешевле, чем в этом сезоне. Если будет еще и государственная компенсация, то тариф может составить 75-77 евро за МВтч.

Когда вторая котельная на щепе на территории теплоцентрали №2 будет введена в эксплуатацию, это может произойти в конце этого года – начале следующего, природный газ для обеспечения работы ТЦ можно будет не покупать.

Окончательный тариф на тепло может быть известен в конце марта, когда станут известны результаты закупки щепы на летний сезон.

С 1 марта предприятие теплосетей поставляет потребителям тепловую энергию на 17,9% дешевле, чем в феврале. Тариф на отопление составляет 144,14 евро/МВтч. С учетом господдержки домохозяйства фактически будут платить за отопление 106,07 евро/МВтч.

Такое снижение тарифов на отопление стало возможным благодаря использованию сжиженного углеводородного газа (смесь пропана и бутана) вместо природного газа в городских теплоцентралях и котельных. Город по-прежнему в основном топится щепой, но в холодную погоду поставщик обеспечивает недостающую нагрузку сжиженным углеводородным газом, который почти в два раза дешевле природного газа.

Член правления «Daugavpisl siltumtīkli» Александр Карпенко признает, что природный газ уже много лет является идеальным топливом и в Даугавпилсе: «Газ просто шел по трубе к котельным, где установлены котлы; он сгорал и получалось тепло для всего города. Чрезвычайно дешевая и простая технология».

Однако в связи с изменением обстоятельств на мировом рынке городу пришлось срочно искать альтернативу природному газу. В середине прошлого отопительного сезона введена в эксплуатацию новая котельная на щепе на территории ТЦ-3, способная обеспечить город тепловой энергией до 37 МВт. Летом ее мощности достаточно, чтобы обеспечить горячей водой весь город.

Благодаря вводу в эксплуатацию котельной на щепе уже в прошлом году удалось добиться значительного удешевления тепловой энергии.

В настоящее время, когда температура воздуха колеблется около 0°C, а котельная на щепе производит почти половину необходимой городу тепловой энергии, предприятие «Daugavpils siltumtīkli» готовится передать территорию ТЦ-2 в микрорайоне Нового Строения строителям, чтобы до конца этого года они построили здесь еще одну котельную на щепе мощностью 20 МВт.

«Пока щепа будет дешевле природного газа и сжиженного нефтяного газа, использование этого вида топлива при производстве тепловой энергии для нужд города экономически оправдано, даже несмотря на то, что эта технология значительно дороже, а само топливо более капризное», - говорит Александр Карпенко.

Благодаря проектам котельных на щепе Даугавпилс находится на пути к энергетической независимости и возможности адаптироваться к рыночной ситуации, выбирая топливо по наиболее дешевой цене из доступных энергоресурсов.