„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. aprīlis
Pirmdiena
Laine, Raimonds, Vilnis
+8.3 °C
skaidrs laiks

Фотовыставка Светланы Покуле "На волнах Мазурских озер" в Центре польской культуры

Ivars Soikāns

Накануне Международного дня спорта, 4 апреля, в Центре польской культуры открылась фотовыставка Светланы Покуле "На волнах Мазурских озер", на которой представлены фотографии, сделанные во время регаты Международного чемпионата Польши в Гижицко, Польша.

Светлана Покуле начала свою профессиональную карьеру в СМИ Даугавпилса, а в 2010 году присоединилась к Народной фотостудии "Ezerzeme-F". Она участвовала во всех коллективных выставках фотоклуба, а в прошлом году взяла на себя руководство им. Работы Светланы можно увидеть во многих изданиях, посвященных Даугавпилсу и его культурной жизни.

Работая фотожурналистом в местной газете и часто посещая мероприятия в Центре польской культуры, Светлана узнала о создаваемой там парусной команде. Группа энтузиастов осваивала навыки парусного спорта и регулярно принимала участие в международной регате чемпионата Польши в Гижицко.

"Когда я узнала о регате, сразу поняла, что хочу принять в ней участие. Мечты, как известно, имеют свойство сбываться, и в 2019 году я получила приглашение от президента Союза поляков Латвии Рышарда Станкевича принять участие в этом приключении и впервые оказалась на земле Великих Мазурских озер", - рассказывает автор выставки.

Светлана также принимала участие в регате в 2020 и 2022 годах. На ее фотографиях запечатлены парусные соревнования, участники регаты, их эмоции и прекрасные виды Мазурских озер.

"В своих фотографиях я очень хотела показать атмосферу соревнований, эмоции участников и интересные моменты. Ключевые слова этой гонки - команда, в которую входят как сами яхтсмены, так и их болельщики", - добавляет Светлана.

Открытие выставки было дополнено музыкальным выступлением Ришарда Станкевича (гитара) и Кристине Куницкой (вокал).

Ежегодные международные соревнования по парусному спорту уже давно организуются Международным центром парусного спорта и водного туризма в Гижицко, на севере Польши. В соревнованиях принимают участие яхтсмены из Польши, Чехии, Германии, Литвы и Латвии. Даугавпилсская команда принимает участие с 2009 года, четыре раза завоевывала бронзовые медали - в 2013, 2014, 2016 и 2017 годах, а в 2019 году впервые выиграла гонку. В прошлом году Даугавпилсу удалось повторить свой успех.

Выставка "По волнам Мазурских озер" будет экспонироваться в Центре польской культуры до 28 апреля.