„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+6.7 °C
daļēji mākoņains

К пище – любовь и заботу

Anatolijs Krilovs

В Настоящее время Даугавпилсский приют для бездомных животных, расположенный в районе Нового Форштадта, работает в привычном режиме. Однако численность наших братьев меньших значительно превышает допустимую, что создает дополнительную нагрузку как на муниципалитет города, так и на самих работников этого благотворительного заведения для животных. Тем не менее, они сыты и обеспечены нормальными условиями проживания, а главное, их здесь любят и о них заботятся.

Пока справляются

Во дворе приюта кошки аппетитно поедали салаку, которая в магазине стоит больше 2 евро за кило. Неплохо живут! Иной пенсионер себе такого позволить не может. Работники пояснили, что животных угостили милосердные люди. А это, мол, не возбраняется, напротив, поощряется.

Из секции для собак доносился лай и рычание, а усато-полосатая братия оккупировала буквально все, как на улице, так и в помещениях – места пустого не было.

Руководитель приюта Оксана Бондаре пояснила: «На данный момент собак, которые содержатся в вольерах – 47, кошек и котов в клетках - 48, а свободно перемещающихся по территории около 70. Тогда как приют рассчитан на 20 собак и 30 кошек. Но мы справляемся».

У всех собачек есть клички, породистые среди них встречаются редко. Некоторые представители кошачьего рода тоже не безымянны, видимо, заслужили.

Последние поступают, в основном, от пожилых людей и молодых семей, у которых с рождением ребенка наблюдается аллергия. Собак привозят преимущественно из сельской местности в случае смерти хозяев. Бывает, что молодые люди, срочно уезжающие на работу в Европу, тоже вынуждены воспользоваться услугами приюта.

Здесь появились даже 2 морские свинки, их брошенных подобрали на латвийско-российской границе и привезли в приют.

Оксана пояснила, что такое увеличенное сверх нормы число животных не связано, например, с отъездом некоторых жителей – их владельцев в соседние страны: «Но в связи с возникшей ситуаций со сдачей экзамена по латышскому языку некоторые пожилые люди перепуганы и уже сейчас беспокоятся не столько о себе, сколько о судьбе своих питомцев. Они звонят и спрашивают, сможем ли мы приютить их в случае отъезда. Накануне одна пожилая женщина со слезами рассказала, что у нее много домашних животных и что с ними теперь делать? Поможем ли мы?».

Без Андрея - никак

Приюту в следующем году исполнится 20 лет. На данный момент его штат составляет 5 человек вместе с Оксаной, остальные – 4 - работники: 3 женщины, которые кормят и ухаживают за животными, и Андрей Еролович, выполняющий по примеру героя фильма «Собачье сердце» роль начальника очистки, с той лишь разницей, что Шариков безжалостно ликвидировал животных, а Андрей наводит порядок в городе добром и терпением, то бишь методами гуманными: принимает звонки, отлавливает братьев меньших во дворах и подвалах без насилия над ними, отвозит их в приют для стерилизации, затем в ветпункт, а потом снова в песье-кошачью богадельню. Словом, возится как с детьми. Если бы не Андрей, то не собаки и кошки жили среди нас, а наоборот, мы в их переполненном зверинце.

Бродячих собак в нашем городе почти нет, чего не скажешь о семействе кошачьих. Многие добрые люди подкармливают эту категорию. Бывает так, что Андрей забирает всю колонию, отвозит для выполнения вышеперечисленных процедур, а затем вновь возвращает в места прежнего обитания. Тел. Андрея 20042402. (с 8.00 до 17.00). Если что, звоните.

В приюте, как и на любом предприятии, есть ветераны. Тот же Андрей трудится здесь 11 лет, а Инна Черпинская намного больше.

«Наш приют выделяется в лучшую сторону среди аналогичных структур других городов Латвии. Мы не жируем и не наворочены, но у нас есть все самое необходимое для цивилизованного обслуживания и содержания животных, в том числе в плане лечения. Главное, они находятся под крышей, накормлены и обласканы. Приют существует за счет средств города и частично - пожертвований», - рассказывает Оксана.

На всю приютовскую компанию имеется документация, ее полный шкаф. На каждого животного заводится документация, в которой указывается, откуда и когда было взято или поймано, даты прививок и выполнения прочих процедур, также указывается, кому и когда оно отдано, если такое происходит.

Все животные стерилизованы, привиты, каждому имплантирован чип и все имеют паспорт.

Кормят обитателей приюта, в основном, качественным сухим кормом. Для щенков варят кашу, приправленную мясными субпродуктами, а котят балуют курятиной.

Мамки и няньки

На территории порядок, в вольерах прибрано, места обитания усато-полосатой компании тоже содержатся в чистоте. И так в течение всего рабочего дня с 8.00 до 17.00. Няньки и мамки, как называют себя сами работницы приюта, не отходят от своих мохнатых чад ни на минуту.

Инна Иванова, которой с ее внешними данными в конкурсах красоты бы участвовать, а не с собаками возиться, в течение 4 лет работала здесь волонтером – за спасибо, а теперь она – штатный сотрудник. Про себя шутит: «Карьерный рост! Но не в этом дело… Главное, я на своем месте и на работу иду с хорошим настроением. Очень люблю животных, дома у меня одна собачка и два котика, которых я взяла из этого приюта».

Об Оксане Бондаре, занимающей этот пост с 2014 года, разговор особый. По признанию женщины, она полностью реализовала свою детскую мечты – стать ветеринаром и руководителем приюта для животных: «Сколько себя помню, еще ребенком я старалась изобразить это на своих рисунках.

В нормальном спокойном режиме мы никогда не работали. Самый большой наплыв животных происходил с 2018 по 2022 годы. Сейчас ситуация тоже не из простых, но она контролируема. Главное, нашим помощником стал Интернет, с помощью которого мы имеем связь со всем миром и возможность отдавать животных в хорошие руки». Происходит это не часто, но все же.

Оксана после средней школы в 2008 году закончила Елгавский сельхозуниверситет со специализацией «Ветеринарная медицина». Работала ветврачом в городских клиниках и в сельской местности, где лечила крупных животных. Когда Оксане предложили занять эту должность, она согласилась: «Да, это мое. Получается, что мечты сбываются. Но иногда небо казалось с овчинку. Я никогда не думала, что, порой, мне будет очень сложно и некомфортно. Но потом снова светило солнце и жизнь налаживалась. Особенно при виде моих подопечных – преданных, искренних и неподкупных. Я рада видеть их, а они – меня. Что может быть дороже?».

Доброта спасает мир. И приют.

Бывшие питомцы Оксаны живут во многих городах Латвии и Прибалтики, в Европе, Англии и даже Скандинавии. Ей звонят, договариваются о доставке понравившегося животного и оплачивают ее, в основном, это собаки, а, бывает, даже лично приезжают в Даугавпилсский приют, чтобы сначала пообщаться с будущим членом семьи и, если понравится, то сразу забрать с собой. Так сделали две русскоговорящие женщины, одна из Норвегии, которая взяла рыжую собачку по кличке Лиса, а другая из Англии. Поэтому Оксане со своими клиентами приходится часто общаться на английском языке.

С января по апрель в приюте затишье, а с мая до осени привозят, порой по 10-15 животных в день, преимущественно представителей семейства кошачьих. И еще большой наплыв происходит после окончания дачного сезона, когда прикормленные животные вдруг остаются брошенными своими благодетелями, подавшимися в город на зимние квартиры.

Есть выражение: «Люблю животных в чужих квартирах». Уж лучше так, чем, переоценив свои возможности, сначала взять животное, а потом, разочаровавшись, сплавить его в приют.

«Я стараюсь вникнуть в любую ситуацию. Они бывают разными. Прежде, чем воспользоваться нашими услугами, надо сделать все возможное, чтобы животное сюда не попадало. А если это случается, люди, перекладывающие свои проблемы на других, у меня уважения не вызывают», - говорит Оксана. И пояснила, что по большому счету приют предназначен для бездомных, но не брошенных людьми животных, а, порой, получается наоборот.

К счастью, рядом с такими «любителями животных» соседствуют люди милосердные, в том числе бизнесмены, которые оказывают помощь приюту. Именно, благодаря им Оксана, по ее признанию чувствует себя уверенной, а ее приют – не брошенным и не забытым.

Ей часто звонят и спрашивают, в чем нуждается приют: «Никогда не случалось, чтобы нас бросали на произвол судьбы. Я не чувствую страха, что завтра нам будет нечем кормить животных. Внутренне я ощущаю, что мы находимся под надежным крылом и что мы не одни. Помогают предприниматели, добрые люди и волонтеры».

Больше всего приюту нужны качественные корма для кошек и собак, одеяла, полотенца, песок для кошачьих туалетов и прочее – все сгодится.

В момент посещения автором этих строк приюта, в него за котиком приехала моя бывшая коллега по работе в газете «Латгалес Лайкс» с дочерью. Им понравился кот белого цвета. Еще одна женщина в тот день посетила учреждение с целью выбрать себе брата меньшого. Побольше бы таких людей! Глядишь, и приют исчез бы.