„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. aprīlis
Pirmdiena
Laine, Raimonds, Vilnis
+9.7 °C
skaidrs laiks

Краслава празднует свой юбилей

Publicitātes bildes

В предстоящие выходные, а именно 16 апреля, свой юбилей отмечает один из красивейших городов Латгалии — Краслава. В этом году этому городу исполняется 100 лет. Но счет идет от присвоения статуса города, на самом же деле здесь уже на протяжении многих веков проживают латгальцы.



Сложно сказать, почему этот город назвали Краславой. По одной из версий, возможно, это связано с латышским словом «krēsls», что в переводе означает «кресло». Дело в том, что изгибы Даугавы здесь очень напоминают кресло. Может быть именно поэтому город и был так назван. Есть и еще один вариант - «krāsla», что с латгальского переводится, как «полумрак». Несколько столетий назад город окружали труднопроходимые леса, в связи с чем поселение практически всегда жило в полумраке. Мне все же больше нравится первая версия. Как-то не очень сейчас верится в то, что этот светлый, яркий, солнечный город могут быть серым и темным.

Еще одной загадкой является дата основания поселения. Если про Даугавпилс мы говорим, что он появился в 1275 году, то определить дату основания соседа Краславы невозможно. Известно, что первые поселения здесь появились очень давно, еще во время неолита, а точнее в 4-2 тысячелетия до нашей эры. К таким выводам пришли ученые после проведенных на территории Адамово, местечке, которое находится в одном километре от города, раскопок. Изначально жили финно-угорские племена, затем балты, а с 8 века нашей эры стали преобладать племена латгалов.

Если затронуть чуть более поздние времена, а именно 10 век нашей эры, то есть версия, что в это время местная территория находилась в собственности дочери полоцкого князя Рогволода Рогнеде, которая в последствие вышла замуж за князя Киевского Владимира, крестившего Русь. По приданию, жила княжна на Театральной горке. Конечно, в те времена это место не имело такого название. Оно его обрело значительно позже, во времена графов Плятеров. На этой горе находился амбар, где хранили зерно, здесь же организовывали театральные постановки. Отсюда и название горки — Театральная. А в 13 веке Краслава стала частью древнелатгальского Ерсикского княжества. Затем эта территория, впрочем, как и вся Латвия, была захвачена крестоносцами, представителями Ордена меченосцев, затем подчинялась Ливонскому ордену. Довольно долгое время Краслава была частью Речи Посполитой. Многое здесь сохранилось со времен графов Плятеров, включая и знаменитый Краславский замок, или Дворец графов Плятеров, построенный еще в 18 веке.

Побывал здесь и Наполеон Бонапарт со своим войском. Википедия пишет, что на территории краславского кладбища можно даже найти могилу его внебрачного сына, рожденного от местной дворянки.

Сегодня Краслава вместе со своим замком является настоящей жемчужиной региона. Здесь сочетаются древние и современные традиции. Можно пройтись по горам, а можно прогуляться по берегу Даугавы с ее излучинами. И в предстоящее воскресенье, когда православные и староверы будут отмечать праздник Пасхи, этот город также отметить о свое столетие, ведь именно 16 апреля 1923 года местному поселению был присвоен этот почетный статус.

Конечно же, праздничная программа предусмотрена самая разнообразная. Будет имнетерсно не только местным жителям, но и гостям Краславы. Вас ждут и праздничное богослужение, и открытие выставок, и, конечно же, концерт с участием даугавпилчан - «Daugavpils simfonietta». Подробнее с программой мероприятий, которые будут проводиться вплоть до 16 июля, можно ознакомиться на сайте местного самоуправления.

В свою очередь редакция газеты «Латгалес Лайкс» поздравляет краславчан с этим знаменательным событием. Богатства и процветания городу!