„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. aprīlis
Pirmdiena
Laine, Raimonds, Vilnis
+14.8 °C
skaidrs laiks

Паводок-2023: вода, наконец, пошла на убыль

Augšdaugavas novada dome

Как и обещали метеорологи, уже к католической Пасхе уровень воды в Даугаве начал понемногу снижаться. На сегодняшний день сообщений о новых затопленных участках на территории Аугшдаугавского края более не поступало.

 

Стремительнее всего уровень воды снижается в верховьях: к утру среды на границе Беларуси и Латвии он упал на 49 сантиметров, в Даугавпилсе – на 18 сантиметров, а в Ерсике и Екабпилсе – всего на 5-6 сантиметров.

Однако в Аугшдаугавском крае ситуация все равно остается тяжелой. По словам депутата самоуправления Алексея Мацкевича, на территории края по-прежнему действует оранжевое предупреждение. Ситуация немного улучшилась, но все еще есть дома, которые отрезаны водой от цивилизации. Жителям этих домов продолжают поставлять продукты питания и воду, а школьников отвозят в учебные учреждения и затем привозят обратно домой. И в этом случае стоит поблагодарить за помощь пожарных, военных и земессардзе.

Кроме того, все еще много дорожных участков затоплены. Пока сложно говорить о сумме ущерба, нужно, чтобы вода полностью отступила бы. Но точно можно сказать, что речь будет вестись об очень значительной цифре. Хочется надеяться на то, что премьер-министр сдержит свое слово и из государственного бюджета будут выделены необходимые финансы.

Сегодня благодаря местным пожарным удалось откачать большой объем воды с территории дачного кооператива «Малютки». В этом случае дачные участки находятся в низине, и учитывая, что земля существенно напиталась водой, так скоро она это место не покинет, поэтому самым правильным вариантом было ее откачать.

В то же время ситуация непосредственно в самом Даугавпилсе заметно улучшается. Уже открыт для движения участок дороги на улице Нометню. Однако некоторые участки дороги остаются слегка затопленными, поэтому на отрезке улице Нометню от ул. Вилку до ул. Уденсвада действует ограничение скорости 30 км/час. Водителей призывают внимательно следить за дорожными знаками и соблюдать их требования. В свою очередь «Daugavpils satiksme» сообщает, что восстановлено движение автобусов по маршруту № 10А «Autoosta – Ruģeļi (Bērnudārzs) – Autoosta» по улице Нометню: отправляясь от остановки «Sakņu iela» в 11.27, он будет курсировать по обычному расписанию.

11 апреля в 8.00 уровень воды в Даугаве на территории Даугавпилса находился на отметке в 7,46 м, в связи с чем оранжевое предупреждение о возможном наводнении, объявленное 6 апреля, было отменено.