„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+5.0 °C
skaidrs laiks

Новая дамба не защитила Гривское кладбище от затопления

Ivars Soikāns

Построенная десять лет назад защитная дамба не смогла защитить Гривское кладбище от затопления в этом году. Дамба успешно противостояла паводковым водам, но оказалась бессильной против подъема грунтовых вод, которые затопили десятки могил, нанеся серьезный ущерб как свежим могилкам, так и давним захоронениям.

Как рассказала "Латгалес Лайкс" руководитель предприятия самоуправления ООО «Labiekārtošana D» Юлия Мамай, построенная в 2013 году дамба все эти годы хорошо выполняла свои функции, защищая могилы от паводковых вод. Также нечто не свидетельствовало о возможном высоком уровне грунтовых вод. Работники, регулярно копая ямы для захоронений, никогда не замечали в них воды.

К сожалению, в этом году, когда уровень воды в Даугаве приблизился к показателям 2013 года, поднялся и уровень грунтовых вод, в результате чего была затоплена большая территория кладбища. В настоящее время уровень воды на территории кладбища постепенно снижается и виден ущерб, нанесенный нескольким захоронениям.

В результате строительства дамбы на Гривском кладбище была расширена площадь, предназначенная для захоронений. Жителям по-прежнему будет предлагаться возможность хоронить усопших на территории Гривского кладбища, предупреждая при этом о возможном затоплении территории.

До сих пор людей не предупреждали о возможном затоплении могил, потому что никто не знал, что такая вероятность существует.

Строительство защитной дамбы на Гривском кладбище в свое время обошлось почти в 66 000 евро.