+9.9 °C
daži mākoņi

Бронза юниоров и острая борьба в Гнезно

Publicitātes bildes

В течение трех дней внимание даугавпилсских болельщиков было приковано к интереснейшим соревнованиям. Два из них прошли на треке в Бикерниеках (Рига), где состоялись финал командного чемпионата мира среди юниоров и латвийский этап мировой серии Grand Prix.

Начнем, пожалуй, с юниоров. 11 августа на столичном треке встретились сборные семи стран: Великобритании, Германии, Польши, Дании, Чехии, Австралии и Латвии. Нашу команду представляли Францис Густс, Ричард Ансвиесулис и Эрнест Матюшонок, который, правда, в этой гонке на трек ни раз не выехал.

Первый заезд у латвийцев не задался. Они уступили соперникам из Польши, которые являлись главными фаворитами гонки, со счетом 2:7. В этом случае нужно отметить, что в данных соревнованиях очки присуждаются иначе, чем во многих других спидвейных соревнованиях. За первое место гонщик получает четыре очка, за второе — три, а за третье — два. Последний остается без очков. То есть, ты можешь выиграть заезд, но если следом финишируют два твоих соперника, по очкам заезд выиграют именно они.

Затем последовала пара отличных заездов. Заполненные фанатами трибуны взорвались овациями. Сначала хозяева трека обыграли немцев 6:3, а затем буквально разгромили представителей Великобритании 7:2. Не все получилось в заезде с командой из другого континента. Австралийцы обыграли латвийцев, финишировав на втором и третьем месте. Первым был Густс, Ансвиесулис оказался четвертым. Аналогичным результатом завершился и заезд с чехами.

При этом сборная Латвии сохранила шансы на попадание в баражи. О прямом попадании в финал и речи не шло. Это место за собой застолбили поляки. Для нас же действительно решающим стал 21 заезд, который нужно было провести против сильных датчан, которые на тот момент уже зарезервировали себе место в баражах. И в столь ответственный момент на первом вираже упал Ричард Ансвиесулис. Правда, тогда и Францис Густс ехал лишь на третьей позиции. Его напарник не стал сразу покидать трек, а остался лежать до полной остановки заезда. Из перезаезда Ричард был исключен. Однако со второй попытки Францису удалось выехать вперед и привезти четыре очка. И этого оказалось достаточно, чтобы продолжить борьбу за золотые медали.

В дополнительном заезде наши гонщики вновь встречались с датчанами. И на сей раз Ансвиесулис привез четыре очка, а Густс финишировал последним. В итоге латвийцы довольствовались третьем местом, что также является отличным результатом. В финале же вполне прогнозируемо поляки одержали победу и стали чемпионами мира.

На следующий день на этом же треке прошел латвийский этап Grand Prix. Латвию по «дикой карте» представлял Анджей Лебедев. Кроме того, из-за травмы Джека Холдера, вместо него на рижский трек выезжал латвиец Густс. Эта гонка оказалась очень нервной и богатой на падения. Уже второй заезд стал роковым для одного из постоянных участников мировой серии этого года, датчанина Андерса Томсена. Он зацепил заднее колесо мотоцикла австралийского спортсмена Джейсона Дойла, врезался в мягкий борт и перелетел через него. Трибуны застыли от ужаса. К гонщику ринулись его помощники и медики. По словам представителя датской команды, в прошлом известного спидвеиста мира Никки Педерсена, после падения Томсен мог шевелить руками и ногами, но как минимум заработал себе сотрясение мозга. Гонка продолжилась, но уже без участия Андерса, которого по очереди меняли Анслвиесулис и Матюшонок.

По итогам этого этапа, победу одержал поляк Бартош Змарзлик. Вторым стал экс-легионер «Lokomotīve», швед Фредрик Линдгрен, а третьим — словак Мартин Вацулик. Лучший результат среди латвийцев показал Анджей Лебедев, который с семью очками занял одиннадцатую позицию.

В воскресенье все внимание наших болельщиков было приковано к польскому Гнезно, где прошла перенесенная из-за непогоды гонка Второй польской лиги с участием даугавпилсской команды. Эта встреча была решающей в борьбе за путевку в плей-офф, но, к сожалению, мы уступили, показав при этом яркую и острую борьбу.

Наиболее провальной оказалась середина гонки. После девяти заездов «Lokomotīve» проигрывал 12 очков. Но затем последовали красивые и важные победы. 10 заезд завершился со счетом 4:2 в пользу даугавпилчан, а в 11 заезде наша пара одержала убедительную победу 5:1. Аналогичным результатом закончился и 12 заезд. А вот в 13 представители латвийской команды проиграли 1:5. Кястас Пуоджукс ехал из заезда в заезд, а Евгений Костыгов, не смотря на все попытки, так и не смог обойти Кацпера Гомульского. И все равно шансы оставались, ведь впереди были еще два заезда. Но Фортуна в этот раз была на стороне гнезненской команды. Итог гонки — 50:40 в пользу хозяев трека.

Что ж, если говорить о польской лиге, то в этом сезоне нашей команде осталось провести одну гонку дома против клуба из Равича. Эта встреча состоится 26 августа.