„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. aprīlis
Svētdiena
Gundega, Terēze
+8.0 °C
apmācies

Латгальский Индустриальный техникум продолжает свое развитие

Publicitātes bildes

Латгальский Индустриальный техникум является примером для многих других профессиональных учебных учреждений. Помимо того, что здесь совершенствуются различные учебные программы, которые соответствуют всем европейским стандартам, а также модернизируются мастерские и учебные классы, руководство учебного учреждения уделяет большое внимание и спорту. И вот, 22 сентября, по прошествии 6,5 лет с момента начала реализации проекта, открыл свои двери современный, огромный по своему масштабу спортивный зал, в котором ученики техникума смогут оттачивать навыки в баскетболе, волейболе и других видах спорта.

 

 

 

Реализация этого по-настоящему грандиозного проекта по строительству спортивного зала и учебных мастерских закрытого полигона началась в январе 2017 года. С тех пор прошло 6,5 лет, и за эти годы было истрачено 6,5 миллионов евро. Но все эти здания, возведенные в рамках проекта, стоили каждого цента.

За эти годы было построено новое здание общей площадью 1654 кв. м для практических учебных мастерских, в которых реализуются такие приоритетные образовательные программы, как "Строительные работы", "Строительство", "Автотранспорт" и "Металлообработка". В рамках проекта мастерские также были оснащены новым современным оборудованием.

Если говорить о спортивном комплексе, то в нем оборудован зал для занятий различными видами спорта, а также проведения соревнований площадью 1030 кв. м, раздевалки и душевые для команд, комнаты преподавателей и тренеров. Предусмотрены площадки для гандбола, волейбола, баскетбола, флорбола и мини-футбола. Построены трибуны на 150 мест.

«Хороший студент — это здоровый студент, который занимается спортом, умеет себя показать на спортивном поприще. Этот комплекс стоил 6,5 миллионов. И что касается строительства спортивного зала, то нам очень помог Сейм, депутаты парламента, которые сделали все возможное, чтобы мы могли завершить этот проект. Это дает нам огромный рывок для развития, мы ведь теперь уже Латгальский техникум, который помогает освоить те профессии, которые необходимы не только в нашем регионе, но и всему нашему государству. И сегодня я хочу поблагодарить своих сотрудников, коллег, а также партнеров за колоссальную работу, которую все мы проделали в эти 6,5 лет. Над этим проектом действительно работала команда профессионалов», - рассказала газете «Латгалес Лайкс» директор Латгальского Индустриального техникума Инара Островская.

Не без гордости об открытом объекте говорила теперь уже депутат Сейма, которая является ответственной за спортивную жизнь учащихся техникума, Алина Генделе. «Этот зал действительно один из самых современных в Латвии. Он располагается на площади 1030 квадратных метров, есть довольно вместительная трибуна для зрителей. Здесь можно проводить различные соревнования. Если говорить о доступных в этих помещениях видах спорта, то в нашем новом зале можно осваивать шесть видов: волейбол (две площадки поперек и одна центральная), баскетбол, гандбол, футзал, бадминтон, флорбол. Сейчас кардинально меняются условия работы и для учителей, и образовательно-спортивный процесс для молодежи. И я очень надеюсь, что наши учащиеся оценят и с большим энтузиазмом начнут заниматься спортом. Латгальский Индустриальный техникум уже давно славится в том числе и своими спортивными достижениями. Но я хочу, чтобы спорт стал частью жизни не только наших спортсменов, но и всех учащихся, ведь именно занятия спортом делают нас сильнее и здоровее».

Как рассказала Инара Островская, в строительстве спортивного зала огромную помощь оказал Сейм Латвии, и в этом случае слов благодарности заслуживает в том числе Латгальская подкомиссия Сейма, которой руководит депутат от Латгалии Эдмунд Тейрумниекс. Он стал почетным гостем на торжественном открытии нового объекта.

«Я представляю Латгалию, и лично для меня очень важным моментом является защита интересов родного региона и его дальнейшее развитие. Делать это через улучшение системы образования — это один из верных подходов. Сегодня мы понимаем, что говоря о помощи молодежи, о трудоустройстве молодого поколения, нужно думать о качестве образования, которое они получают в образовательных учреждениях. В этом случае нужно говорить не только о знаниях, но и физическом развитии. Этот новый спортивный комплекс даст возможность физического развития. Этот объект, который мы сегодня открываем, является отличным подарком городу, да и всей Латгалии. И вы знаете, мне сложно назвать другое учебное учреждение, которое также активно работало бы с локальным решением проблем через парламент, и я надеюсь, что так и будет продолжаться. И еще одним положительным примером нашего сотрудничества является филиал техникума в Вишках, который нам совместными усилиями с Латгальской подкомиссией Сейма удалось сохранить», - поделился с нами своими эмоциями Э.Тейрумниекс.

В свое время огромные усилия по спасению филиала «Вишки», то есть бывшего Вишского техникума, приложила экс-депутат Сейма, член Латгальской подкомиссии Янина Курсите. На протяжении многих лет она вела борьбу за сохранение этого учебного учреждения и совместными с Инарой Островской усилиями это удалось осуществить. Янина также стала почетным гостем церемонии открытия спортивного комплекса.

«Сегодняшнее событие является очередным доказательством того, что Инара Островская находится на своем месте. Она не только старается, она действительно развивает техникум, прикладывает огромные усилия к тому, чтобы совершенствовались бы и программы, и материально-техническая база техникума, и спортивная база. Все это показывает, что именно учащийся является приоритетом для сотрудников и руководства техникума. И я очень рада, что не только главный филиал в Даугавпилсе развивается, Инара Островская в сотрудничестве с Аугшдаугавской краевой думой развивает и филиал «Вишки». Сейчас там также реализуются проекты, и там также готовят очень высококлассных специалистов в сельскохозяйственной отрасли. И я снимаю шляпу перед теми, кто столько делает для нашей молодежи», - поделилась с нами своими мыслями Я.Курсите.

О развитии Латгальского Индустриального техникума, а также дальнейшем сотрудничестве на торжественном мероприятии говорил и заместитель председателя Аугшдаугавской краевой думы Виталий Айзбалтс. «Я действительно рад сегодня здесь присутствовать, открывать этот современный спортивный комплекс. Завершен огромный проект, который финансировало государство, теперь все силы и финансы можно переключать на филиал «Вишки». У нас уже поданы два проекта, будет еще и третий. И мы очень рассчитываем на государственную поддержку. В Даугавпилсе заканчивается, в Вишках все только начинается».

Во многом развитие техникума зависит и от Конвента, в который входят как представители самоуправлений, так и предприниматели. Конвент Латгальского Индустриального техникума вот уже много лет возглавляет Янис Лачплесис, который также является председателем Совета по надзору Латгальской специальной экономической зоны. «Вы знаете, здесь работа над развитием этой территории проходила насколько интенсивно, что разделить один проект от другого уже становится невозможным. Я хорошо помню, что здесь было, когда это учреждение было ГПТУ №38. Если бы здесь все осталось на том же уровне, мы бы говорили о закрытии учебного учреждения. Спасибо Инаре Островской, спасибо ее коллективу, которые это делают и будут делать. Ведь они не останавливаются. Сегодня завершают один проект, а следом начинают другой, в Вишках. Это действительно работа на будущее, работа с молодежью для людей и для города. Я, как представитель Специальной экономической зоны, знаю, что предпринимателям очень нужны специалисты, которых готовит Латгальский Индустриальный техникум, которые были бы и качественно подготовлены. И приятно слышать в адрес директора техникума слова от местных бизнесменов о том, что она слышит предпринимателей, это то учебное учреждение Латгалии, которое открыто к диалогу с предпринимателями», - прокомментировал работу Латгальского Индустриального техникума Я. Лачплесис.

Во время церемонии открытия были вручены благодарности участникам процесса строительства - за успешное сотрудничество и упорный труд. Затем все участники праздника отправились на учебный полигон, где гости смогли посетить практические мастерские по подготовке маляров, сварщиков TIG, геотехников и техников-строителей.

Как уже ни раз говорила Инара Островская, развитие нельзя тормозить, нужно его продолжать. И сегодня она вместе со своей командой профессионалов готова к новым вызовам, которые приведут к дальнейшему развитию Латгальского Индустриального техникума.