„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. aprīlis
Svētdiena
Gundega, Terēze
+7.3 °C
daļēji mākoņains

Педагоги Даугавпилсского техникума технологий и туризма перенимают опыт коллег из других стран

Publicitātes bildes

Побывать в развитой европейской стране и перенять опыт специалистов - такой шанс выпадает далеко не всем. Однако, благодаря участию Даугавпилсского техникума технологий и туризма в программе мобильности Erasmus+, его преподаватели смогли побывать в учебных учреждениях различных стран Европы, чтобы перенять их опыт работы, а также поделиться своими успехами.

 

Такая возможность для педагогов предоставилась благодаря аккредитации Erasmus+ и заключению договора по проекту Nr. 2021-1-LV01-KA121-SCH-000009173. Реализация проекта «Новейшие технологии и зеленая среда для развития предпринимательских навыков» в рамках программы Erasmus+ началась 1 сентября 2021 года и завершилась 31 августа этого года. Цель проекта - предоставить преподавателям техникума возможность получить международный опыт и способствовать их профессиональному развитию, познакомиться с реализацией общего образования во взаимодействии с профессиональным образованием, изучить возможности и опыт использования разных средств ИКТ (информационные и коммуникационные технологии) в преподавании различных предметов и в организации работы образовательного учреждения в целом, изучить возможности пропаганды здорового образа жизни в постпандемический период, познакомиться с движением экошкол и возможностями образовательных учреждений в контексте задач Европейского зеленого курса, узнать о предпринимательском образовании и факторах, способствующих его развитию в образовательном учреждении, об успешном опыте реализации предпринимательского образования в различных странах Erasmus+, укрепить языковую и межкультурную компетенцию участников, развить европейские и гражданские ценности.
Любой сотрудник техникума мог принять участие в отборе и подать заявку, чтобы отправиться за рубеж с целью получения нового опыта, совершенствования знаний и введения полученных навыков в свою профессиональную деятельность. Преподаватели в рамках проекта побывали в образовательных учреждениях Эстонии, Литвы, Польши, Италии и Португалии.

«Изначально планировалось, что в этом проекте смогут принять участие 10 педагогов, но в конечном результате нам так удалось распределить полученные финансы, что перенять международный опыт получили возможность 12 педагогов. И в каждой стране, в которой нам удалось побывать, мы получили новые знания и новый опыт. Например, в Италии, наши учителя иностранных языков и естествознания основное внимание уделили экошколе. Поверьте, эта тема действительно интересная и заслуживает внимания, особенно учитывая зеленый курс Европы. В Кракове (Польша) нам удалось узнать, как организовать предпринимательское образование. В Польше этот процесс весьма развит. Мы узнали, как ввести предпринимательскую деятельность в учебный процесс, как помочь детям освоить эти навыки и как затем полученные знания помогут им в будущем. Была еще и поезда в Португалию, где наших учителей знакомили с информационными и коммуникационными технологиями и их применением в образовательном процессе», - рассказала газете «Латгалес Лайкс» руководитель проектов Даугавпилсского техникума технологий и туризма Сандра Целминя.

Педагоги Даугавпилсского техникума технологий и туризма, которые оказались в числе участников проекта, не скрывали своего восторга от полученного во время проекта опыта. Они действительно почерпнули много полезной и интересной информации, которую сейчас активно применяют в своей профессиональной деятельности, правда, в рамках латвийского законодательства. Ведь в этих странах уже есть одно существенное отличие: все презентации и необходимые методические материалы для учителей готовят ответственные за образование в стране лица, а не сами педагоги. И сегодня это отличие можно назвать основным.

«Я побывал в Португалии, узнал, как они там работают, почерпнул для себя много нового, что вполне готов применять на своих уроках физики. Конечно, как и везде, в Португалии есть свои особенности в системе образования. Меня, признаться, очень поразила мотивация учащихся. Они настроены на получение новых знаний. Почему? Быть может потому, что они свое будущее в родной стране видят более ясным, нежели наши ученики. Португальские дети намного лучше понимают, для чего им нужны все эти знания и как они их в будущем смогут применять, например, при формировании своей карьеры. У них не стоит вопроса: уезжать или оставаться на родине, как, например, у латвийских учеников. Немало значение имеет и менталитет, а также установленные рамки, как в случае с латвийским образованием», - поделился своими впечатлениями педагог Андрей Дортиньш.

С ним полностью был согласен и его коллега, учитель истории Даугавпилсского техникума технологий и туризма Евгений Крупский.

«Я вижу множество положительных моментов в том, что нам удалось участвовать в этом проекте программы мобильности Erasmus+. Мы узнали, как процесс обучения организован в других Европейских странах, чтобы достичь такие же цели, как в Латвии. В других странах Европы этот учебный процесс не ставят в определенные рамки, и это мы увидели во время наших поездок в образовательные учреждения Европы. Так мы ощутили свободу среди учителей. Мы наглядно наблюдали за процессом преподавания в других школах, мы смотрели, как они применяют различные навыки и подходы. У них живые уроки, у нас такого нет. Но я должен признать, что наши классы в большинстве случаев оборудованы не хуже, а подчас даже значительно лучше, чем учебные кабинеты в тех европейских образовательных учреждениях, в которых мне лично удалось побывать. Если же говорить в целом, то я могу назвать массу положительных моментов от участия в этом проекте. Во-первых, мы получаем новые знания и навыки. Во-вторых, такие поездки нас объединяют, а также расширяют наш кругозор. Кроме того, мы увидели, как цели одного проекта пересекаются с целями и задачами других проектов, например, посетив места, где наши ученики могут проходить практику».

Программа Erasmus+ будет иметь продолжение. И Даугавпилсский техникум технологий и туризма будет использовать эту возможность для того, чтобы повысить квалификацию как своих учащихся, так и педагогов.

 

Eiropas Savienības Erasmus+ programmas 1.pamatdarbības (KA1) skolu izglītības sektora projekts "Jaunākās tehnoloģijas un zaļā vide uzņēmējdarbības prasmju attīstīšanā”

Nr. 2021-1-LV01-KA121-SCH-000009173

Erasmus+ programmas akreditācija vispārējās izglītības sektorā 2021-2027

Īstenošanas laiks: 01.09.2021.-31.08.2023.

Projekta kopējais finansējums: 20 284,00 EUR

Проект "Новейшие технологии и зеленая среда для развития предпринимательских навыков" (Nr. 2021-1-LV01-KA121-SCH-000009173) программы Erasmus+ софинансируется Европейским Союзом и реализуется Даугавпилсским техникумом технологий и туризма в сфере образования. Более подробную информацию о программе Erasmus+ можно найти в разделе Erasmus+ на сайте Государственного агентства развития образования www.viaa.gov.lv и на сайте программы www.erasmusplus.lv.