„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. aprīlis
Svētdiena
Gundega, Terēze
+17.9 °C
nedaudz mākoņains

В Аугшдаугавском крае улучшена велоинфраструктура и доступ к туристической информации

Publicitātes bildes

В рамках проекта "Улучшение велосипедной инфраструктуры и доступности туристической информации в Аугшдаугавском крае", поддержанного Службой поддержки села, в Аугшдаугавском крае были размечены два велосипедных маршрута, установлены стенды с туристическими брошюрами и благоустроены пункты туристической информации.

Как рассказал "Латгалес Лайкс" руководитель муниципального учреждения "TAKA" Аугшдаугавского края Роланд Градковский, в прошлом году Центр туристической информации Даугавпилсского края представил проект "Улучшение велосипедной инфраструктуры и доступности туристической информации в Аугшдаугавском крае" на оценку в Службу поддержки села и получил одобрение заявки.

В результате реализации одобренного проекта был размечен участок "Даугавпилс - Салацгрива" велосипедного маршрута № 7 "Даугавгривская тюрьма - Илуксте - Двиете - Дунава". Веломаршрут проходит по левому берегу Даугавы до Кегумса, а затем через Даугаву, вдоль Риги на север в сторону Салацгривы.

Аугшдаугавский край был одним из последних регионов, не обозначивших свою часть маршрута, поскольку до недавнего времени было неясно, кто это сделает. После объединения Даугавпилсского и Илукстского краев было решено присоединиться к общему маршруту и обозначить его. Открытие маркированного участка маршрута № 7 запланировано на следующий год.

В рамках проекта также был открыт веломаршрут № 791 "Малый круг Средней Селии", протяженностью около 55 км, ведущий из Илуксте через Двиете, Бебрене, Эглайне, Шедере и Пилскалне обратно в Илуксте. Официальное открытие состоялось в конце августа. В нем приняли участие около 50 любителей активного отдыха из Даугавпилса, Илуксте, Риги и Сигулды. Мероприятие позволило участникам не только насладиться спортивным приключением, но и познакомиться с Селией и ее культурой.

"Малый круг Средней Селии" - это познавательный велосипедный маршрут, включающий Двиетскую пойму и природный парк Пилскалнская Сигулдиня, флору, фауну, геологические и культурные ценности, исторические рассказы о Бебрене и Эглайне, а также романтику маленького городка Илуксте. Маршрут пролегает мимо нескольких гостевых домов, гостиниц, Бебренского и Двиетского поместий, нескольких частных коллекций и музеев. Одной из главных ценностей маршрута является флора и фауна Двиетской поймы и природного парка Пильскалнская Сигулдиня, несколько заповедников, прекрасные виды, большое количество лесных животных, с которыми можно встретиться во время путешествия, а также дикие лошади.

С точки зрения пейзажа, визуального восприятия и информативности маршрут очень разнообразен. Маршрут предлагает большое разнообразие культурных и исторических особенностей, а также возможность познакомиться с флорой и фауной, культурно-историческим наследием, наиболее популярными туристическими достопримечательностями и повседневной жизнью местных жителей.

Для удобства велосипедистов сеть веломаршрутов пополнилась автономными станциями технического обслуживания, где можно найти стойку для велосипеда, ремонтный набор и воздушный насос. Такие станции установлены в центре Илуксте, а также в Медуми и Науене возле музеев.

В рамках реализации проекта "Улучшение велосипедной инфраструктуры и доступности туристической информации в Аугшдаугавском крае", поддержанного Службой поддержки села, в центрах туристической информации и гостевых домах Аугшдаугавского края были установлены три типа стендов для туристических брошюр.

Один дизайн предназначен для туристических информационных центров. Они относительно больше, чтобы вместить больше информации, например, в Илуксте, Пилскалне, Бебрене и Субате, Вецсалиене и Науене. Несколько десятков стендов с буклетами размещены в гостевых домах Аугшдаугавского края. Они похожи по дизайну, но несколько меньше по размеру. Некоторые гостевые дома, которые предоставляют услуги в основном на открытом воздухе, выбрали для себя стенды, защищенные от непогоды. Такие стенды несколько дороже, но зато материалы находятся в закрываемых ящичках и защищены от неблагоприятных погодных условий.

В рамках проекта было установлено 50 малых стендов для буклетов в местах предоставления туристических услуг, пять больших стендов для буклетов в местах туристической информации, а также другие необходимые элементы инфраструктуры, такие как знаки «i», металлические шкафы и стойки для велосипедов.

Установка стендов с брошюрами в пунктах туристической информации и гостевых домах позволит сделать информацию о туристических возможностях региона более доступной для посетителей. Информация, собранная в буклетах, доступна также на совместном сайте Даугавпилса и Аугшдаугавского края visitdaugavpils.lv. В буклетах информация представлена на латышском, английском и русском языках, информация на сайте доступна также на польском, немецком и литовском языках.

В рамках проекта также были благоустроены Пункты туристической информации, где это было необходимо. Большая часть мероприятий была проведена в Субате, где инфраструктура этого информационного пункта была наименее развита. Он получил новый стол и стулья, а также стенд для сувениров. По мере необходимости были обустроены и другие пункты туристической информации. В основном они получили стенды для сувениров и буклетов, металлические шкафы и другое необходимое оборудование.

Субате позиционирует себя как ворота Латвии со стороны Литвы в Селии, первый город в Латвии после Обеляя, а также как жемчужину древней архитектуры Селии, подобно Кулдиге в Курземе. Правда, следует добавить, что до уровня Кулдиги еще очень далеко. Исторический центр Субате - рыночная площадь - в настоящее время отреставрирован и благоустроен. Но есть планы и идеи по приведению в порядок и других частей города, сохранению и восстановлению старой архитектуры.

Целью проекта "Улучшение велосипедной инфраструктуры и доступности туристической информации в Аугшдаугавском крае" является улучшение туристической инфраструктуры и повышение доступности информации для туристов путем оснащения пунктов туристической информации и мест предоставления туристических услуг инвентарем для повышения доступности информации о туристических возможностях в крае и его окрестностях, и дополнение велосипедных маршрутов автономными станциями технического обслуживания.

В рамках реализации проекта "Улучшение велосипедной инфраструктуры и доступности туристической информации в Аугшдаугавском крае", поддержанного Службой поддержки села, был издан информационный буклет о велосипедных маршрутах.

Стоимость проекта "Улучшение велосипедной инфраструктуры и доступности туристической информации в Аугшдаугавском крае" составляет 45 389 евро, включая государственное финансирование в размере 40 850 евро, которое можно будет получить, если проект будет реализован в соответствии с условиями получения поддержки.