„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. aprīlis
Svētdiena
Gundega, Terēze
+7.3 °C
daļēji mākoņains

Дипломаты посольств Латвии открывают экспортный потенциал латгальским предпринимателям

Publicitātes bildes

С 26 по 28 сентября 2023 года в седьмой раз Министерство иностранных дел провело ежегодное обучение для латвийских дипломатов, чья работа связана с экономическими вопросами в дипломатических представительствах нашей страны за рубежом. Во время обучения 27 – 28 сентября дипломаты посетили Латгальский регион планирования, чтобы встретиться с предпринимателями и ознакомиться с их деятельностью. Более 30 дипломатов Дипломатической службы Латвии и 140 бизнесменов, представителей местных самоуправлений и других заинтересованных сторон встретились в Даугавпилсе и Резекне.

Обращаясь к участникам в первый день обучения в Риге, государственный секретарь Министерства иностранных дел Андрис Пельш подчеркнул, что экономические преобразования и увеличение экспорта будут и дальше оставаться одними из приоритетов в работе латвийских посольств.

"Мы должны продолжать рассказывать об открытой бизнес-среде Латвии и хороших примерах бизнеса. Наши компании доказывают, что можно быстро развиваться и быть лидерами в своей отрасли на европейском рынке", — сказал госсекретарь.

В ходе регионального визита, 27 и 28 сентября, делегация отправилась в Даугавпилс и Резекне, чтобы встретиться с местными предпринимателями на двух сетевых мероприятиях. Эти встречи помогли латгальским бизнесменам в поисках новых возможностей экспорта и сотрудничества, видя себя на мировом рынке, а также развития своего дела здесь, в регионе, привлекая необходимые инвестиции.

Обращаясь к собравшимся, председатель Комиссии по надзору Латгальской специальной экономической зоны Янис Лачплесис подчеркнул, насколько важны такого рода мероприятия, поскольку они дают возможность не только найти новые контакты сотрудничества за пределами Латвии, но и укрепить взаимные деловые связи с местными предпринимателями.

Чтобы лучше узнать бизнес-среду Латгальского региона планирования, в течение двух дней дипломаты посетили восемь местных компаний. В Даугавпилсе — общества капитала Латгальской СЭЗ SIA “Pulsar Optics”, SIA “Zieglera Mašīnbūve”, SIA “Regula Baltija”; В Резекне – SIA “VTI Avoti”, общества капитала Резекненской СЭЗ SIA “Fishboat” и SIA “Optoelektronika”; в Балвском крае – крестьянские хозяйства “Riekstiņi” и “Kotiņi”.

Руководитель производства SIA “VTI Avoti” Андрей Заянковскис выразил благодарность Латгальскому региону планирования и Латгальской специальной экономической зоне за хорошо организованное сетевое мероприятие: “Считаю это очень ценным и важным для дальнейшего развития экспорта продукции компании. Мы особенно рады возможности принимать дипломатов на нашем производстве и познакомить их с продукцией и производственными процессами”.

Визит организован Министерством иностранных дел Латвийской Республики в сотрудничестве с Латгальским регионом планирования, Латгальской специальной экономической зоной, Резекненской специальной экономической зоной и Латгальским бизнес-центром.

Латгальская специальная экономическая зона – один из основных инструментов поддержки бизнеса в регионе.

Латгальская специальная экономическая зона (Латгальская СЭЗ) была создана в Латгальском регионе планирования в 2017 году при поддержке правительства, в частности Министерства охраны окружающей среды и регионального развития и Министерства финансов. За эти шесть лет Латгальская СЭЗ стала одним из главных инструментов поддержки предпринимательства в нашем регионе.

Инвестируя в развитие своей компании – покупку нового оборудования, машин, зданий, получение патентов или создание новых рабочих мест – предприниматель может получить скидку 80% по подоходному налогу, скидку до 100% по налогу на недвижимость и не только.

Если ваша компания также желает присоединиться к специальной экономической зоне, информацию о процедуре присоединения можно найти на сайте Латгальского региона планирования (lpr.gov.lv) в разделе “Latgales speciālā ekonomiskā zona”. Также есть перечень документов, которые компании нужно подготовить, планируя подать проект в Латгальскую СЭЗ. Однако, прежде чем приступить к подготовке документов, рекомендуем связаться с сотрудниками Латгальской СЭЗ – они помогут вам разобраться, что требуется в документах, и дадут ответы на интересующие вопросы, оказав помощь в процессе подготовки документов и регистрации заявления.

Дополнительную информацию можно узнать у заместителя управляющего Латгальской СЭЗ Владислава Станкевича, тел. 29511462.