„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. aprīlis
Svētdiena
Gundega, Terēze
+11.1 °C
skaidrs laiks

В Даугавпилсе дан старт большому баскетболу

Margarita Vigule

В минувшие выходные, 7 и 8 октября, в спортивном зале Дворца культуры было многолюдно. Многочисленные зрители пришли посмотреть на действительно захватывающие игры местных баскетболистов, которые открыли новый сезон в Региональной и Балтийской лигах.





Мужская команда Даугавпилса более десяти лет не участвовала в латвийских чемпионатах. Но в этом сезоне удалось собрать молодую, но весьма амбициозную команду, которой руководит известный тренер Гунтис Эндзелс. В итоге команда Даугавпилсской спортивной школы была заявлена в Региональную лигу, которая является первой ступенью в латвийских первенствах.

И вот 7 октября в Даугавпилсе прошла первая игра сезона. К нам в гости приехала команда из Смилтене. Правда, сразу нужно отметить, что прибыли видземские баскетболисты не полным составом. На игру было заявлено минимальное количество участников — 8 игроков. Как вы понимаете, лавка чересчур короткая. Однако это не помешало им на протяжении во всяком случае первой десятиминутки заметно потрепать нервы как игрокам Даугавпилса, так и местным болельщикам. В первой четверти именно гости одержали победу — 25:23.

Далее игра уже шла по другому сценарию. Осознав допущенные ошибки, воспитанники Гунтиса Эндзелса повели иную игру. Они стали активнее играть в нападении, улучшив при этом и свою защиту. Такие действия принесли должный результат. В итоге уже во второй десятиминутке наша команда выиграла 24:17. В третьей и четвертых четвертях соперники заметно ослабли и стали допускать еще больше ошибок, чем незамедлительно пользовались баскетболисты Даугавпилсской спортивной школы. Результат не заставил себя ждать. Каждый раз очень убедительно выигрывали даугавпилчане — 30:15, 40:18. Итоговый счет этой встречи — 117:75 в пользу местной команды.

«Всегда есть что-то, что получается, как и то, что не получается. В этот раз нам удалось все сорок минут играть с высокой интенсивностью, что и повлияло в большей степени на результат этого матча, на эту разницу в счете. Нам было по силам сорок минут активно играть, у соперников этого не получилось сделать. При этом нам не удалось реализовать много действительно реальных моментов. Но это баскетбол. Будем работать над улучшением результата», - поделился своим мнением об этой игре наставник команды Даугавпилсской спортивной школы Гунтис Эндзелс.

Если говорить об индивидуальной статистике, то в этот раз на площадке заметно выделялись два брата Плявениеки — Марис и Лаурис. Именно Лаурис стал рекордсменом в этой игре по набранным очкам. Он заработал 39 очков. Отлично сыграл и Эдвард Кристен Силаянис, набравший 25 очков. В составе Смилтенской команды нужно выделить Томаса Розенберга. На его счету оказалось 28 очков.

Следующую игру даугавпилчане проведут уже 14 октября. Им предстоит выездной матч, правда, ехать далеко не придется. Нужно будет играть против команды Аугшдаугавского края. Эта встреча пройдет на площадке Лачской основной школы. Начало в 16 часов.

И если парни начали сезон с разгромной победы, то игроков женской команды «Daugavpils Universitāte» ждало разгромное поражение. Впрочем, такому результату удивляться не стоит, ведь нашим девушкам предстояла встреча с действующим чемпионом Балтийской лиги - «TTT Rīga». Достаточно посмотреть на возраст игроков. У рижанок средний возраст — 26 лет. Все опытные игроки, включая легионеров из США и Франции. В составе же даугавпилсской команды играют преимущественно воспитанницы спортивной школы, которым по 15-16 лет. Самому возрастному игроки — легионеру из Польши Кинге Анне Пиедел — 26 лет. И, конечно, ожидать победы при такой разнице в возрасте и игровом опыте не стоило. Однако наши девушки старались, боролись, правда, заметно проигрывали более мощным соперницам.

Уже в первой десятиминутке нашу команду ждало поражение 12:28, во второй — 12:31. И далее ситуация не сильно улучшалась, хотя даугавпилчанки после перерыва и стали играть немного наглее и агрессивнее. Третья и четвертая четверти завершились одинаковым результатом 11:23. Итоговой счет этой встречи — 105:46 в пользу рижской команды.

«У нас сегодня все получилось, мы проверили свои силы на всех позициях, значительное преимущество в счете. Но да, должен отметить, что сегодня мы играли против совсем еще юных баскетболисток, у них все еще впереди. Если будут слушать все наставления тренера, то в будущем они могут стать классными профессионалами. Этот сезон для нас будет сложным, мы должны подтвердить свой титул чемпионов Балтийской лиги, другой результат нас не удовлетворит. И, конечно, нужно показать все, на что мы способны в Еврокубках», - прокомментировал игру против даугавпилсской команды наставник «TTT Rīga» Мартиньш Гулбис, который также является главным тренером женской сборной Латвии.

О разнице в опыте и возрасте говорил и наставник даугавпилсской команды Гунтис Эндзелс: «Сегодня был самый сильный у нас соперник, конечно. В Балтийской лиге «TTT Rīga» - самый сильный соперник. Для наших баскетболисток — это отличный опыт. Но им нужно уметь брать по максимуму с этих игр. Это очень опытные соперницы, которые будут играть в Еврокубках. Они бились и почти попали в Евролигу, которая является сильнейшим чемпионатом Европы».

В этот раз место капитана даугавпилсской команды заняла Катрина Эва Миллере, у которой уже есть опыт игры в юношеской сборной Латвии, правда, в чемпионатах 3х3. Первая игра и такой соперник, было тяжело. Однако вся борьба, по мнению девушки, еще впереди, ведь сезон только начался. «Конечно, играть против таких соперниц очень сложно, но команда хорошо боролась, мы бежали за мячом и с мячом, делая все возможное. Мы все старались, все прикладывали усилия, но противостоять настолько техничной команде, как в бросках, так и в обороне очень сложно. Был очень сильный прессинг, к которому мы еще не привыкли, но все девочки — молодцы. Мы показали свои слабые стороны, над которыми нам нужно работать, чтобы устранить их в дальнейшем».

Все игры прошли при полных трибунах. И в этом году представители обеих команд внесли новшества — развлечения и для зрителей. В перерывах для них проводились всевозможные конкурсы, спонсорами которых стали «Funny land» и «Ezītis miglā». В дальнейшем на домашних играх также будут различные развлечения для болельщиков. Так что, приходите на матчи, поддерживайте наши команды и выигрывайте классные призы. Команды Даугавпилсской спортивной школы и «Daugavpils Universitāte» благодарят своих спонсоров: Даугавпилсскую городскую думу, Eco Baltia vide, Funny land, Venden. Ezītis miglā, CrossChem и IVS-D.

Следующую игру даугавпилчанки проведут также дома, 14 октября. Им предстоит сыграть против «Jūrmala». Начало встречи — в 13:00.