„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. aprīlis
Svētdiena
Gundega, Terēze
+15.0 °C
apmācies

В Даугавпилсской региональной больнице установлен новый ангиограф

Ivars Soikāns

На прошлой неделе, 6 октября, в Даугавпилсской региональной больнице была открыта новая ангиографическая операционная, в которой установлен современный высокопроизводительный ангиограф. Новое оборудование обошлось в 1,25 млн евро без учета налога на добавленную стоимость. Проект был реализован в сотрудничестве с Министерством здравоохранения и привлечены средства из европейских фондов.

На мероприятии также присутствовал известный кардиолог Андрей Эрглис, профессор медицинского факультета Латвийского университета, который отметил, что новый ангиограф не уступает тем, которые используются в Риге, Лиссабоне, Париже и других европейских городах, что позволяет Даугавпилсу проводить большинство операций на очень высоком уровне и с хорошим качеством.

"Это великий день не только для Даугавпилса и Латгалии, но и для всей Латвии. Мне нравится, что в Даугавпилсе и Латгалии постоянно кто-то что-то хочет, кому-то что-то нужно, к тому же масштабное. И я очень рад, что сегодня установлено современное оборудование и операционная может начать работать", - сказал А. Эрглис.

Новый ангиограф поможет повысить доступность и качество медицины в различных областях лечения. Что касается будущего потенциала оборудования, то он начнет реализовываться уже в ближайшем будущем.



Оборудование обеспечит бесперебойное оказание экстренной медицинской помощи

Член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов отметил, что новый ангиограф расширит возможности больницы, позволит ангиографической лаборатории работать стабильно и непрерывно, обеспечивая круглосуточный доступ для жителей региона к специализированной неотложной помощи. Технологические и ИТ-решения, заложенные в нем, позволят расширить спектр медицинских услуг в ближайшие пять-десять лет.

По признанию руководителя больницы, реализация проекта и процесс закупки были крайне сложными, так как трудно было доказать, зачем больнице нужен еще один ангиограф, если два уже есть. Фактически, ангиограф, приобретенный в 2006 году, уже устарел, а приобретенный в 2019 году, в отличие от старого, не может полностью охватить весь спектр манипуляций. Основной недостаток заключался в том, что больница не имела аппарата, охватывающего широкий спектр помощи, постоянно рискуя тем, что старое оборудование выйдет из строя и доступность помощи будет ограничена или прекратится.

Чтобы усилить резервный потенциал и расширить спектр методов лечения на его основе, в больнице планируется модернизация и старого оборудования.

Вместе с новым ангиографом больница приобрела и новую систему защиты для кардиологов "Zero Gravity", которая позволяет избежать радиологического излучения и в то же время значительно снизить нагрузку на позвоночник хирурга во время операции.

В основе ангиографа лежит рентгеновский аппарат. Следовательно, бригада инвазивной кардиологии вынуждена постоянно находиться в зоне облучения, а для защиты от него приходится надевать тяжелые свинцовые фартуки и протекторы щитовидной железы. По этой причине у многих даже молодых врачей стали развиваться выраженные проблемы с позвоночником.



Преимущество нового оборудования - многофункциональность

Директор по вопросам образования и науке Даугавпилсской региональной больницы, кардиолог Денис Васильев отметил, что самое большое преимущество нового оборудования - его многофункциональность. На нем можно выполнять не только операции на сердце, но и операции на крупных сосудах, ногах, почках, сосудах шеи и головы, а также механическую тромбэктомию.

Благодаря своим характеристикам новый ангиограф открывает новые возможности для дальнейшего развития интервенционной радиологии и расширения спектра услуг. Например, появится возможность эмболизации или окклюзии кровеносного сосуда, что необходимо при проведении некоторых операций.

Самое лучшее в новом ангиографе то, что в нем реализован целый ряд технологий, которые пригодятся врачам в будущем, когда они сделают следующий шаг к новым, более сложным операциям на сердечно-сосудистой системе. Это, в свою очередь, позволит выживать более тяжелым пациентам. Например, имплантация устройств механического вспомогательного кровообращения поможет сердцу перекачивать кровь при проведении особо сложных операций. В настоящее время врачи ограничены в возможности проведения таких операций, поскольку пациенты часто настолько больны, что не могут перенести даже малоинвазивную операцию.

Создание новой ангиографической операционной также будет способствовать улучшению внутренней логистики пациентов. Наличие двух аппаратов также позволит одновременно лечить двух пациентов в острой ситуации, что снизит потенциальные риски.



Пациенты и персонал получат меньшую дозу облучения

Руководитель корпорации «Arbor Medical» Даце Ратфельдере также выразила удовлетворение тем, что Даугавпилсская региональная больница теперь будет иметь доступ к цифровому ангиографическому оборудованию последнего поколения: "Это оборудование, использующее рентгеновские лучи, позволяет проводить минимально инвазивные процедуры для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Новое ангиографическое оборудование также означает, что и пациент, и персонал получат значительно меньшую дозу облучения".

Статистика показывает, что по сравнению с 1990-ми годами, когда в Латвии насчитывалось чуть более 53 000 человек старше 80 лет, их число увеличилось почти вдвое. Важным фактором увеличения продолжительности жизни стало внедрение инновационных и более совершенных методов диагностики и лечения, которые позволяют раньше выявлять существующие риски и успешнее справляться с различными заболеваниями.