+16.8 °C
skaidrs laiks

Баскетбол: «Jūrmala» вернулась домой без очков

Margarita Vigule

Второй матч Балтийской женской баскетбольной лиги провели игроки «Daugavpils Universitāte» в минувшую субботу, 14 октября. И если в первой встрече они ничего не могли противопоставить действующим чемпионкам из «ТТТ Riga», то в игре с дебютантками первенства из Юрмалы они одержали довольно убедительную победу.

Правда, начало матча такого сценария не предвещало. В первой четверти изначально соперницы даже вели в счете, но к конце десятиминутки даугавпилчанки собрались и обыграли гостей из Юрмалы 22:17. Во второй четверти на площадке также шла напряженная борьба. Дебютантки лиги сдаваться не собирались. И во многом им помогали 23-летняя Никола Озола, у которой есть опыт игры за океаном и в составе «ТТТ Riga», а также Жозефине Сиполине, которая уже не первый сезон играет в составе юниорской сборной Латвии U18.

Но уже после большого перерыва ситуация изменилась. Даугавпилчанки заиграли поувереннее, а вот соперницы заметно подустали и уже не могли конкурировать на прежнем уровне. Все это сказалось и на счете. Третья четверть завершилась с результатом 18:7. В заключительной в составе даугавпилсской команды, по решению главного тренера Гунтиса Эндзелса, играли в основном запасные, показав неплохую борьбу и выиграв четверть, пускай и с минимальной разницей 9:8. Итоговый же счет этой встречи — 68:49 в пользу «Daugavpils Universitāte».

И снова многочисленных болельщиков, которые пришли поддержать команду, ждали различные развлечения от спонсоров команды. Так, «Funny land» подготовил уникальную возможность сделать видео-селфи в 360 градусов. И ею активно пользовались как дети, так и взрослые. Призы на конкурсы подготовили также «Riga BBQ», «Ezītis miglā» и «IVS-D».

Уже второй раз подряд лучший результат в составе нашей команды показала легионер из Польши Кинга Пиедел. На сей раз на ее счету оказалось 26 очков, и это лучший результат в данной игре, беря во внимание обе команды. У нее же наибольшее количество сыгранного времени в составе «Daugavpils Universitāte» - 33.38 минуты. Она же выполнила шесть из десяти трехочковых бросков. 13 очков оказалось в копилке Валерии Барановской, которая также на площадке провела более получаса.

Если говорить о юрмальской команде, то нет ничего удивительного, что наибольшее количество очков набрали более опытные Никола Озола (16) и Жозефине Сиполиня (18). Никола стала лидером этого матча по количеству времени, проведенного на площадке — почти 35 минут.

«Я, конечно, рад победе команды, но признаю, что мы допустили много ошибок. Если они видны не только мне, как тренеру, но и зрителям, значит впереди у нас много работы. Пока же да, хорошо, что пополнили свою копилку победными очками, но будем трудиться и совершенствовать свою игру. Мне нравится, как играет Кинга Пиедел. Она действительно молодец, но так и должно быть с легионерами, они должны выдавать хорошую игру», - прокомментировал матч Гунтис Эндзелс.

Огорченным выглядел главный тренер юрмальской команды Каспар Боже: «Команда красиво боролась первую половину игры, но затем сил не хватило. Мы — дебютанты лиги и пока не ставим перед командой больших целей. Главное, показывать красивый баскетбол».

Уже в среду, 18 октября, наша команда отправляется на первую гостевую игру в Лиепаю. Соперник пока сыграл только один матч против «BJBS Riga» и одержал победу со счетом 79:57.

14 октября еще одну игру, но в Региональной лиги, провела даугавпилсская мужская команда. В гостях, в Аугшдаугавском крае, игроки спортивной школы сыграли против местной команды и одержали еще одну блестящую победу.

В принципе, во всех четырех четвертях на площадке преимущество было на стороне гостей. Подопечные Гунтиса Эндзелса неплохо справлялись с натиском соперников, а также активно играли в нападении. В первой четверти счет был 19:17, во второй — 17:13, в третьей — 33:26 и, наконец, в заключительной — 24:17 в пользу Даугавпилсской спортивной школы. Итоговый счет — 93:73.

Отличную игру выдал капитан городской команды Лаурис Плявениекс, набравший за матч 40 (!) очков. У него 12 из 13 выполненных двухочковых броска и 4 из 8 трехочковых.

Если говорить о команде Аугшдаугавского края, то в этом случае сложно выделить одного игрока. Мартиньш Клявинскис заработал 17 очков, 14 набрал Юрис Мальникс и 11 — Рихард Спикис.

Следующую игру команда Даугавпилсской спортивной школы проведет на своей площадке во Дворце культуры и спорта 27 октября против «Jēkabpils SC/Sedumi». Начало — в 20 часов.