„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. aprīlis
Svētdiena
Gundega, Terēze
+11.1 °C
skaidrs laiks

Красный Крест объединили

Publicitātes bildes

В Даугавпилсе, в краевом центре культуры «Vārpa» прошла отчетно-выборная конференция Латвийского Красного Креста, на которую собрались представители трех региональных комитетов: Даугавпилсского, Аугшдаугавского и Краславского. Они решали дальнейшую судьбу своих организаций, и в итоге проголосовали за объединение. Теперь три представительства благотворительной организации стали одним комитетом — Южно-Латгальским.

 

Порядка четырех лет не проводились подобные отчетно-выборные конференции. Одной из причин была пандемия «Covid-19». И вот, наконец, пришло время собраться и решить не только повседневные вопросы, но и более глобальные, такие как объединение комитетов.

«Красный Крест от этого только выиграет, может быть, даже не столько организация, сколько люди, которым мы помогаем. Сегодня, в 21-м веке, используя дигитальные возможности управленческих программ и механизмов, легче и проще управлять большими структурами, при этом это менее затрачиваемый процесс, как по финансам, так и по ресурсам. То есть у нас появится больше возможностей для помощи людям», - рассказал газете «Латгалес Лайкс» генеральный секретарь Латвийского Красного Креста Улдис Ликопс.

В итоге это предложение по объединению трех комитетов нашло поддержку у представителей благотворительной организации. Также единодушны они были и в вопросе выбора главы нового Южно-Латгальского комитета. На этой должности была утверждена многолетний руководитель сначала Даугавпилсского краевого, а в последствие и Аугшдаугавского комитета, а также глава Социальной службы края Анна Егорова.

«Я в Красном Кресте работают уже с 1974 года. Ни на один год я не выпала из этой сферы. В 2009 году, когда была реформа краев, тоже осталась на этой должности. И сейчас, когда у нас такой формат на нашей конференции, когда объединяются Краславский и Аугшдаугавский комитеты с Даугавпилсским, я думаю, что это очень ответственная работа, но мне она знакома», - рассказала А. Егорова.

Одним из первых с новым назначением руководителя Южно-Латгальского комитета Латвийского Красного Креста поздравил председатель Социального комитета Аугшдаугавской краевой думы Алексей Мацкевич. Он убежден, что такому работнику, как Анна Егорова, под силу любые вызовы.

«Нашему краю очень повезло, что во главе комитета Красного Креста и социальной службы стоит один человек - Анна Егорова. Она является опытным специалистом в социальной сфере. В Аугшдаугавском крае проводится много мероприятий совместно с Латвийским Красным Крестом. Спасибо Красному Кресту за прекрасное сотрудничество с нами», - сообщил А. Мацкевич.

В скором времени Латвийский Красный Крест проведет еще одно собрание, во время которого также будет избран исполнительный директор недавно созданного комитета Южной Латгалии.