„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. aprīlis
Svētdiena
Gundega, Terēze
+10.4 °C
skaidrs laiks

Латгальская специальная экономическая зона – ключ к успеху для предпринимательств

Publicitātes bildes

Приглашаем познакомиться с Латгалией – регионом с огромным потенциалом для развития и роста вашего бизнеса, а также поиска новых возможностей.

Латгальская специальная экономическая зона (Латгальская СЭЗ) – это инструмент, позволяющий предпринимателю воспользоваться преимуществами современной экономики, когда запланированные процессы роста предприятия проходят в кратчайшие сроки, с наиболее эффективной поддержкой государства и самоуправлений.

Благодаря совместной работе бизнес-среды, государственных и образовательных учреждений, в регионе создаются благоприятные условия для инвестиций:

  • налоговые льготы для предприятий со статусом Латгальской специальной экономической зоны, инвестирующим в развитие своего бизнеса.

  • стремительно растущее число молодых людей, получающих среднее специальное и высшее техническое образование, а также образовательные учреждения, способные готовить таких специалистов, в том числе и по заказу конкретных предприятий;

  • большая доля специалистов технической и высокотехнологичной отрасли среди активной рабочей силы;

  • сбалансированная и хорошо интегрированная сеть транспортной инфраструктуры;

  • наличие железнодорожного сообщения и высокоскоростного оптического Интернета;

Все это обеспечивает благоприятную среду для размещения, развития и создания производственной базы для широкого спектра предприятий.

Что такое Латгальская специальная экономическая зона?

В соответствии с законодательством, статус и льготы Латгальской специальной экономической зоны могут получить предприятия, которые зарегистрированы и действуют в Латгальском регионе. Управление Латгальской СЭЗ происходит централизованно, при посредничестве Латгальского региона планирования.

В отличии от других специальных экономических зон, статус Латгальской СЭЗ может быть присвоен предприятию, находящемуся в любом пригодном для ведения предпринимательской деятельности мест в любом самоуправлении Латгальского региона.

Кроме того, предприниматели Латгальской СЭЗ, разделив финансовые потоки, могут расширять свою деятельность за пределами территории Латгальской СЭЗ, а предприниматели из других регионов могут присоединиться к Латгальской СЭЗ, не создавая нового предприятия.

Латгальская СЭЗ состоит из территорий, принадлежащих как государственным предприятиям, так и частным собственникам, и занимает в общей сложности 14 547 кв. км, или 22,52% от общей территории Латвии, включая в себя девять местных самоуправлений, в том числе два города государственного значения - Даугавпилс и Резекне.

Предприятиям специальной экономической зоны предлагается 2 вида налоговых льгот:

  • 80% льгота по налогу на прибыль предприятия (в момент принятия решения о выплате дивидендов);

  • скидка до 100% по налогу на недвижимость.

Общий объем налоговых льгот напрямую зависит от размера предприятия (то есть общее количество персонала и оборот предприятия) и произведенным вложениям в:

- создание нового предприятия;
- увеличение производственных мощностей или спектра услуг существующего предприятия;
- расширение спектра производимой продукции на существующем предприятии продуктами, которые до этого на данном предприятии не производились;
- существенные изменения в производственных процессах существующего предприятия.

Максимально допустимая интенсивность поддержки рассчитывается относительно произведенным вложениям, это:

60% от общего объема произведенных вложений для малых предприятий;
50% для
предприятий, соответствующем параметрам среднего бизнеса;

40% для крупных коммерческих обществ.

Почему Латгалия?

Латгалия – это регион со множеством преимуществ. Одно из таких – географическое положение и развитая в связи с этим транспортная инфраструктура, что позволяет легко планировать перевозки как внутри нашей страны, так и на территории других стран.

Иностранные инвесторы все чаще выбирают Латгалию как базовое место для своих производственных предприятий, объясняя это значительно более низкими издержками производства, а также доступными ресурсами и сырьем. Немаловажны также существующие индустриальные традиции в металлообработке и машиностроении, текстильной промышленности, деревообработке, производстве продуктов питания и напитков, а также образовавшиеся кластеры в сферах электроники.

Самоуправления в Латгалии особенно заинтересованы в развитии своих промышленных территорий, в связи с чем регулярно реализуются проекты по обустройству этих территорий для нужд предпринимательства. Практически в каждом месте есть специалисты, готовые помочь разобраться в бюрократии, найти нужные контакты, что особенно важно для иностранных компаний.

В Латгалии также доступны различные программы поддержки Европейского Союза, программа вида на жительство и другие инструменты поддержки, что делает ее подходящим местом для инвестиций.

О юридических требованиях, которым должны соответствовать инвестиции при подаче заявки на получение прямых налоговых льгот СЭЗ, а также дополнительную информацию о правилах работы Латгальской СЭЗ и документации, которую необходимо предоставить, вы можете узнать, связавшись с администрацией Латгальской СЭЗ. Сделать это можно, написав на e-мейл: lsez@lpr.gov.lv или по тел. +371 26511047, а также на сайте www.lpr.gov.lv/lsez.