„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. aprīlis
Pirmdiena
Laine, Raimonds, Vilnis
+15.1 °C
apmācies

Плата за отопление в крае значительно возрастет

Ivars Soikāns

С 1 декабря плата за отопление в зоне обслуживания предприятия "Naujenes pakalpojumu serviss" (NPS) в Аугшдаугавском крае значительно возрастет. Вместо нынешних 56,16 евро за мегаватт-час (МВт-ч) жители поселков Старые Стропы, Лоцики, Науене и Калкуны теперь будут платить за отопление 90,85 евро/МВт-ч.

Председатель правления NPS Айвар Элксниньш отметил, что нынешний тариф на отопление действует с конца 2014 года и больше не может покрывать растущие расходы.

Повышение тарифа связано с тремя причинами. Во-первых, выросла стоимость рабочей силы. Если в 2015 году минимальная заработная плата в стране составляла 360 евро, то с 2024 года она будет равна 700 евро. Также выросли расходы на топливо. Для производства тепла компания использует в основном древесную щепу. Если раньше стоимость щепы составляла около 9 евро за кубический метр (м3), то теперь она подорожала до 19 евро/м3. Значительно выросла и цена на электроэнергию, пояснил руководитель предприятия.

Проект нового тарифа на услуги теплоснабжения NPS представил в Комиссию по регулированию общественных услуг около года назад. Рассмотрев его, регулятор пришел к выводу, что проект тарифа на тепловую энергию и составляющие его затраты являются обоснованными.

До сих пор тариф на тепло для потребителей NPS был одним из самых низких в стране. Более того, зимой 2022/2023 года он не подвергся резкому повышению, как это произошло в большинстве муниципалитетов.
Айвар Элксниньш добавляет, что на счета за тепло влияет не только тариф. На них могут влиять и сами жители, принимая меры по энерго
эффективности в своих домах. Например, в Калкунах и Лоциках стоимость тепла на квадратный метр жилой площади в утепленных многоквартирных домах может отличаться практически в два раза.

Руководитель теплоснабжающей компании предложил жителям подумать об утеплении своих домов, которое может быть осуществлено при софинансировании "Altum" или при софинансировании программы энергоэффективности Аугшдаугавской краевой думы.