„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. aprīlis
Svētdiena
Gundega, Terēze
+18.1 °C
nedaudz mākoņains

Прейльская больница открыла обновленный дневной стационар

Ivars Soikāns

В среду, 27 декабря, в Прейльской больнице состоялось официальное открытие обновленных помещений 4-го этажа, которые были реконструированы в рамках проекта, поддержанного Европейским фондом регионального развития. Вскоре в отремонтированных помещениях начнет работу дневной стационар, где пациенты смогут получить медицинскую помощь в лечении неврологических и внутренних заболеваний, пройти гинекологические обследования, а также услуги общей хирургии и желудочно-кишечной эндоскопии. Из старого больничного корпуса в перепланированные помещения будут перенесены операционное отделение и стерилизационный блок.

Решение о реконструкции дневного стационара было принято в связи с ростом спроса на подобные услуги из года в год. Эта тенденция убедила руководство Прейльской больницы в необходимости реконструкции дневного стационара. По мнению руководства больницы, такая мера, улучшающая качество медицинских услуг, является инвестицией в будущее общества.

 

На реконструкцию помещений ушло шесть лет

Руководитель Прейльской больницы Скайдрите Жукова отметила, что от идеи до результата, который можно увидеть сегодня, прошло почти шесть лет: "Договор с Центральным агентством финансов и договоров о реализации проекта "Реконструкция дневного стационара Прейльской больницы" при поддержке Европейского фонда регионального развития был подписан 25 января 2018 года. Сегодня - декабрь 2023 года".

После проектировочных работ потребовалось больше времени, чтобы понять, стоит ли реализовывать этот проект или нет. После принятия решения о начале строительных работ все надеялись, что ремонт в дневном стационаре будет завершен к осени 2020 года. К сожалению, вскоре после начала работ выбранная строительная компания объявила о банкротстве, и для завершения работ пришлось искать другого подрядчика.

Четвертый этаж здания больницы не ремонтировался с момента его постройки. За эти годы внутренние коммуникации пришли в негодность и находились в критическом состоянии. В результате реконструкции Прейльская больница сможет оказывать медицинские услуги в дневном стационаре в соответствии с требованиями первого уровня. Дневной стационар позволит пациентам получать необходимые медицинские услуги в дневное время, а ночи проводить дома, в случаях, когда не требуется круглосуточное наблюдение медицинского персонала.

«Дневной стационар - это услуга будущего для такого медицинского учреждения, как Прейльская больница. Здесь пациентам предоставляется широкий спектр услуг - медицинская помощь в лечении неврологических и внутренних заболеваний, гинекологические обследования, а также услуги общей хирургии и желудочно-кишечной эндоскопии. Кроме того, обновленные помещения позволят предоставлять эти услуги в соответствии со всеми требованиями", - сказала Скайдрите Жукова.

 

Надеются сохранить статус регионального центра

Председатель Прейльской краевой думы Арийс Вуцанс отметил, что этот проект соответствует общему развитию здравоохранения в крае, и выразил надежду, что Прейльская больница продолжит существование в качестве регионального центра здравоохранения, предоставляя как существующий спектр медицинских услуг, так и развивая новые услуги.

В проекте было несколько критических этапов, включая банкротство первого подрядчика, и пришлось сделать много административной работы, чтобы приспособиться к графику и успеть завершить объект вовремя и в установленные сроки. В результате проект был завершен, как и планировалось, к концу этого года, и дневной стационар скоро начнет принимать пациентов в своих новых помещениях. Помещения, ранее использовавшиеся дневным стационаром, будут приспособлены для оказания новых услуг, что расширит общий спектр услуг, предлагаемых Прейльской больницей.

«Корзина услуг Прейльской больницы в настоящее время соответствует третьему уровню. Из-за различных нюансов больница финансируется по второму уровню. Хочется надеяться, что в будущем государство, возможно, откажется от такого распределения больниц по уровням и перейдет к такому подходу, при котором сохранятся те услуги, которые каждое из медицинских учреждений способно регулярно и качественно предоставлять своим пациентам», - сказал Арийс Вуцанс.

Благодаря ремонту и привлечению новых хирургов больница планирует увеличить количество платных травматологических манипуляций, в том числе связанных с улучшением работы различных суставов.

Право на проектирование реконструкции 4-го этажа здания больницы получила компания «Rem Pro», а надзор за строительством осуществляла компания «RS Property».

 

Переход от предыдущего подрядчика был сложным

 

Рассказывая о ходе строительных работ, представитель подрядчика и член правления фирмы «Lagron» Владимир Пучков отметил, что, хотя реализация проектов в сфере здравоохранения считается большой честью, сменить предыдущего застройщика всегда непросто. Однако благодаря успешному сотрудничеству между заказчиком, застройщиком и другими участниками процесса все трудности были решены. В результате объект был сдан в эксплуатацию в срок, и вскоре пациенты смогут пользоваться услугами дневного стационара Прейльской больницы в новых помещениях.

В ходе строительных работ был отремонтирован 4-й этаж здания - заменены инженерные сети - вентиляция, канализация, водоснабжение и низковольтные электрические сети, а также проведен внутренний косметический ремонт.

 

Хотелось создать ощущение уюта и тепла

 

Ведущий архитектор фирмы «Rem Pro» Илзе Ратниеце сказала, что при разработке проекта она хотела создать в помещениях ощущение уюта и тепла, чтобы не вызывать лишнего стресса у пациентов, а также приятную обстановку для сотрудников. Но приспособить помещения советской эпохи к современным требованиям оказалось довольно сложно: "Перестроить старое здание зачастую гораздо сложнее, чем спроектировать и построить новое. Здесь ничего не делалось с момента постройки, и вся эта серо-зеленая плитка и бетонные полы не способствовали тому, чтобы здесь хотели работать врачи или лечиться пациенты. Кроме того, было сложно провести измерения, предсказать, что находится под различными облицовками, и адаптировать существующую структуру к современным потребностям".

В ходе работ необходимо было предусмотреть значительное расширение и слом проемов. Непросто было и оснастить помещения современными коммуникациями: "Для той же вентиляции нужно гораздо больше места, но высота потолков не позволяла. Ситуацию спасло то, что над четвертым этажом есть еще и технический этаж, и многие вентиляционные устройства и воздуховоды можно было разместить на чердаке. Таким образом проблему удалось решить".

Также важно было учитывать, чтобы материалы, используемые в строительстве, было легко чистить и дезинфицировать. "Иногда приходилось вести сложные бои со строителями, которые считали требования архитектора о дополнительной отделке поверх существующего подвесного потолка преувеличенными. Но следует помнить, что бактерии и микробы легче прикрепляются к таким необработанным потолкам, и может наступить момент, когда эти потолки тоже придется чистить", - подчеркнула Илзе Ратниеце.

Прейльская больница отмечает, что ее миссия - предоставлять профессиональные медицинские услуги, помогая каждому человеку стать здоровым, и заботиться о безопасности, благополучии и выздоровлении пациентов. Светлая и приятная обстановка в больнице поможет пациентам чувствовать себя лучше, что будет способствовать их скорейшему выздоровлению. Обновление помещений и создание функциональной и благоприятной рабочей среды также улучшит условия труда для персонала, что будет важным аспектом при рассмотрении вопроса о привлечении новых специалистов в будущем.

Общая приемлемая стоимость проекта «Реконструкция дневного стационара Прейльской больницы» составляет 975 834 евро, из которых финансирование ЕФРР составляет 829 459 евро (85%), финансирование из государственного бюджета - 87 825 евро (9%) и частное финансирование самого предприятия - 58 550 евро (6%).