„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 27. aprīlis
Sestdiena
Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
+11.5 °C
daļēji mākoņains

Встречаем год Зеленого Деревянного Дракона

Publicitātes bildes

Совсем скоро наступит Новый, 2024 год. Согласно Китайскому гороскопу, мы провожаем Черного Водяного Кролика, скатертью ему дорога, учитывая, каким был 2023 год, и будем встречать Зеленого Деревянного Дракона, на которого возлагаем большие надежды. И сегодня многие озабочены вопросами: в чем встречать этот год? Что приготовить? Как украсить дом, чтобы порадовать грядущий знак? Об этом мы вам сегодня и расскажем.

 

 

Готовим дом к празднику

 

 

Первое, к чему следует приступить, это, конечно же, елка. В нашей стране многие отмечают Рождество 25 декабря, в связи с чем, в большинстве домов лесная красавица уже стоит, но всегда ведь можно внести изменения, особенно если желаете угодить Дракону. Начнем с того, что в год Дракона всегда преобладают яркие и насыщенные цвета, например, красный и золотой. Эти цвета являются символами удачи и доброты. Поэтому смело используйте эти цвета для того, чтобы украсить вашу елку. Покупайте шары, другие новогодние елочные игрушки, мишуру, разноцветные гирлянды. Все это придется по вкусу доброму Дракоше.

А теперь приступим к интерьеру. Учитывая, что наступает год Зеленого Дракона, в этом году, украшая свой дом или квартиру, используйте венки, цветочные и хвойных композиции. Причем, чем больше зеленого, тем лучше. Важно также использовать самого Дракона. Это могут быть небольшие фигурки, рисунки и другие украшения, в том числе ленты с изображением этого знака. Украсьте ими стены или елку.

И не забывайте, что мы встречаем Деревянного Дракона. Поэтому элементы из дерева также приветствуются. Отлично, если ваша мебель из натурального дерева. Если же нет, не стоит расстраиваться. Вполне достаточно будет украсить жилье какими-либо элементами декора из данного материала. Можно украсить свой дом декоративными бонсай-деревьями или приобрести декоративное деревце с рамочками в форме «листочков»,в которых можно поместить фотографии родных и близких. Но есть один важный момент: все хорошо в меру. Поэтому при украшении дома не переборщите, а также старайтесь избегать дешевки. Этого Дракон жутко не любит.

Еще один момент — это освещение дома. Используйте свечи, фонарики, важно создать теплую, уютную, по-настоящему домашнюю атмосферу. Вы можете установить свечи возле фигурки Дракона, ему это точно понравится. Однако при этом, пожалуйста, не забывайте о безопасности. Если вы используете восковые свечи, будьте осторожны с огнем. Если же электрические, не забудьте их вовремя выключить.

 

Выбираем праздничный наряд

 

Как вы понимаете, Дракон - зверь совершенно особенный и пользуется соответствующим почетом. Он является ярким символом благородства, мощи, силы духа. Учитывая, что наступающий год — год Зеленого Дракона, то в почете будет, конечно же, зеленый цвет, который символизирует процветание, здоровье и неразрывную связь с природой. Несмотря на то, что формально подойдут любые оттенки этого цвета, стоит учесть и стихию зверя, выбрав тона, которые максимально соответствуют природным и напоминают о сочной листве, траве, хвое.

Еще один цвет, которому стоит отдать предпочтение — золотой. Палитра — огромная, от белого золота до отливающего бронзой. Такой наряд может принести в дом финансовое благополучие. К тому же Зеленому Деревянному Дракону этот цвет придется по душе.

Не обходите своим вниманием фиолетовый цвет. Поверьте, его не зря называют королевским, да и Зеленый Дракон как символ нового, 2024 года к нему благоволит. Цвет соответствует его сильному и властному характеру. А если включить в новогодний образ украшения из золота или аксессуары соответствующего оттенка, привлечь удачу можно будет с гарантией.

Спорным вариантом является черный цвет. Одни астрологи пишут, что можно надевать наряды этого цвета в новогоднюю ночь, другие же настоятельно рекомендуют этого не делать. Однако нужно понимать, что, например, в Китае черный цвет является символом доброты, чистоты и совершенства. А такое сочетание должно быть по душе Дракону. Так что, если вы выбрали себе черный наряд, ничего страшного, смело встречайте в нем Новый год.

Если же говорить о нежелательных цветах, то в этот список вошел, как ни странно, синий. С точки зрения астрологии синий цвет символизирует собой отсутствие успеха, различные неудачи. Астрологи выступают категорично против желтого цвета. Оказывается, Дракон чтит традиции, а если говорить о Китае, то в этой стране желтый цвет могли носить только монархи, простых смертных за это казнили. Так что Зеленый Дракон вас может наказать, если вы отдадите предпочтение желтому цвету. В список запрещенных также вошел коричневый цвет. Причина тому вполне банальна. Дракону просто не нравится этот цвет и точка. Так что не стоит гневить это сказочное существо. Еще один антицвет — белый. Это у нас традиционно этот цвет ассоциируется с чистотой, праздником, свадьбой. В Китае все с точностью наоборот. Белый цвет у китайцев символизирует траур. И теперь представьте, что вы встречаете символ года в трауре? Не хорошо получается. Так что о белом тоже забываем.

 

Отправляемся на кухню

 

И, наконец, переходим к одному из наиболее важных вопросов: что готовить, чтобы угодить Дракону? Начнем с того, что нам известно об этом диковинном звере. Согласно легендам, он является хищником, а значит, что в этот раз мы можем порадовать себя разнообразными мясными блюдами, правда, с оговоркой. Не все мясо по нраву Зеленому Дракону. Кроме того, аппетит у него отменный, а значит готовить нужно много. Но вот чего следует избегать, так это разных полуфабрикатов, консервов, искусственных добавок, а также блюд из кролика. Поэтому натуральные домашние блюда из рыбы, мяса, овощей, сдобренные красным острым перцем, паприкой и пряностями Дракону придутся по нраву. Разнообразие блюд, яркость красок, красивая посуда и, конечно, хорошее настроение, добавьте добрые мысли и любимые люди за столом – все это сделает встречу Нового года незабываемой.

Но давайте для начала определимся, что все же следует включить в новогоднее меню. Дракону точно понравятся морепродукты, рыба, индейка, утка, гусь, блюда с рисом, пряности и специи. Также на столе должны присутствовать сыры, свежие зелень и фрукты.

А теперь перейдем к списку запрещенных продуктов. Дракон — зверь весьма требовательный, он изначально ассоциировался с императорской властью. Именно поэтому категорически запрещено готовить блюда из курицы. Уже слишком она простовата для Дракона. Кроме того, она символизирует бедность, во всяком случае в Китае. В нашей же стране стоимость курицы шокирует, проще купить килограмм свинины. Но тут дело не в латвийских ценах, а в китайских традициях. Как мы уже писали, запрещены полуфабрикаты и консервы, так как Дракон предпочитает натуральную пищу. Забудьте о мясе зайца или кролика. Дело в том, что, согласно китайскому преданию, Дракон спас этого зверя. Так что если вы приготовите блюда из мяса этого травоядного, вы в прямом смысле оскорбите Дракона. Киви является единственным фруктом, который лучше не ставить на новогодний стол. Также не следует подавать на стол грибы и лук в любом виде, ведь эти продукты символизируют заботы и разрыв в отношениях.

На празднование Нового 2024 лучше не выносить на стол блюда, которые нужно поджигать. Под запрет попали блюда, которые готовятся с использованием алкоголя.

И, кстати, очень важная вещь для празднующих. Дракон жутко не любит пьяных людей. Поэтому не налегайте сильно на крепкие спиртные напитки, да и с шампанским будьте поосторожнее. Дело в том, что звук шипучки символизирует для Дракона опасность.

Вот такие рекомендации нам предоставили многочисленные астрологи. И тут уже вам решать: следовать им или нет. В любом случае это мы встречаем новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. В Китае эта дата ровным счетом ничего не значит. У них Новый год наступит значительно позже, а именно 10 февраля и завершится 28 января 2025 года. Так что еще полтора месяца нами будет руководить Черный Водяной Кролик.

Еще одна особенность 2024 года, о которой хотелось бы напомнить, он является високосным. Однако астрологи не рекомендуют пугаться этого. Начнем с того, что ситуацию сгладит сам Дракон, который символизирует доброту и справедливость. Кроме того, високосный год любит улыбающихся оптимистов, а не вечно всего боящихся пессимистов. Так что радостно, с верой в лучшее, встречаем Новый год. И пусть он будет ярким, незабываемым и счастливым!