„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 27. aprīlis
Sestdiena
Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
+8.3 °C
daļēji mākoņains

Три современные технологии, которые удивляют

Оплаченная информация

От смартфонов, сопровождающих нас везде, до компьютеров, которые помогают нам в работе и развлечениях; от инноваций в здравоохранении, спасающих жизни, до прихода в повседневную жизнь других технологий, определенно, изменяющих мировосприятие и образ жизни. Ниже перечислим три современные технологии, которые удивляют и открывают будни на новом уровне.

Наручные часы с солярной батареей

Эти часы для обеспечения работы используют солнечную энергию. Солярные
часы доступны в разных вариантах: их можно найти как в виде простых аналоговых часах, так и в современных умных часах, предлагающих различные дополнительные функции, такие как GPS, измерение пульса, подсчет шагов и т.д. Например, умные часы нового поколения бренда Garmin Fenix из серии Solar.

Умный дом

Это среда, в которой, для повышения ежедневной эффективности, качества, комфорта и безопасности, используется современная технология. Умный дом - это жилье, в котором посредством интернета и смартфона можно отслеживать и управлять имеющимися в доме устройствами и системами.

Одним из самых популярных можно назвать управление со своего смартфона пылесосами-роботами. Производитель Roborock разработал специальное приложение для смартфонов, с помощью которого можно отслеживать функциональность робота, управлять его включением и др. функциями, которые выполняются удаленно, не находясь дома.

Достойна внимания возможность автоматизировать свое жилье, чтобы удаленно контролировать отопление, вентиляцию, систему безопасности и др. оборудование.

Всё это можно сделать удаленно со смартфонов, и это большое преимущество.
Как одна из них - эффективность ресурсов, при использовании устройств именно тогда, когда это необходимо. Например, если рабочее место вне дома, уходя, в помещениях возможно снизить необходимую температуру воздуха и включить отопление незадолго до возвращения домой.

Умные дома часто оснащены системами безопасности, включающими в себя систему видеонаблюдение, датчики дверей жилья, системы пожарной безопасности и др. Чтобы полноценно следить за этими процессами, необходим смартфон, поэтому нередко наблюдение за умными системами синхронизировано с телефонами iPhone, так как он имеет быструю производительность, быстрое управление системами, к тому же iPhone уже предлагает и свои продукты умного дома.

Например, система безопасности Eve door & Window для окон и дверей, которая является не привлекающим внимание, маленьким и легко устанавливаемым устройством. Или, например, система регулирования микроклимата помещения Eve Room, оснащённая точной сенсорной технологией, позволяющая следить за микроклиматом помещения. iPhone разрабатывает не только создание новых смартфонов, но и продвигает развитие технологий (здесь о том, что нового в смартфонах iPhone 15), предлагая как аксессуары, так и технологические гаджеты для повседневного использования.

Телефоны с функцией распознавания лиц

Новейшие смартфоны оснащены функцией распознавания лиц. Эта технологиястала распространенной и доступной как в безопасности компьютеров, так и в разблокировке мобильных телефонов. Как это работает?

Это очень сложный процесс, в основе которого лежит анализ изображения. Алгоритмы распознавания лиц используют анализ изображения, лица, чтобы идентифицировать индивидуальные различия лица - глаза, нос, кожу, рот и др. Изображение анализируется для извлечения характерных признаков лица, включая также расстояние между глазами, пропорции рта и губ, цвет кожи и другие характеристики, уникальные для каждого человека.

Функции распознавания лиц могут быть включены в различные устройства и приложения для обеспечения безопасности и удобства. Например, в уже упомянутой функции разблокировки смартфона, в том числе для подтверждения платежей, обеспечения доступа в здания и др.

В новейших моделях телефонов iPhone - в том числе айфон 15 - тоже есть функция распознавания лиц Face Recognition, которая в имеющейся галерее изображений распознает лица людей и их категоризирует.

Эту функцию можно использовать, если у вас имеется умный дверной звонок и камера. В системе необходимо отметить изображение желаемого лица и добавить его к изображениям умной системы. Тогда можно выбрать, получать ли уведомления, при фиксировании конкретных лиц умной камерой.

Однако, распознавание лиц также вызывает вопросы защиты и приватности данных, так как важно, чтобы данные надежно хранились и использовались исключительно в авторизованных целях.

В интернет-магазине 220.lv можно приобрести новейшие информационные технологии, приобрести популярные телефоны iPhone также и с возможностью рассрочки. Новейшие модели телефонов iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max, их аксессуары - наушники Apple, зарядные устройства Apple в одном месте!