+7.7 °C
nedaudz mākoņains

Баскетбол: выдалась напряженная неделя

Margarita Vigule

Минувшая неделя оказалась весьма напряженной для даугавпилсских баскетболистов. Так, парни из Даугавпилсской спортивной школы провели два матча, причем один из них с лидером, в свою очередь девушки на выезде сыграли с чемпионом Литвы. Из трех проведенных матчей победу удалось одержать лишь в одном.

Начнем, пожалуй, с игры Балтийской женской лиги. На прошлой неделе даугавпилчанки отправились Вильнюс, где сыграли против чемпиона Литвы - «Kibirkstis». Эта команда сегодня находится на четвертом месте в турнирной таблице, однако предпринимает попытки, и в большинстве случаев, вполне успешные, чтобы попасть в первую тройку. Учитывая возможности и состав даугавпилсской команды, речи не шло о победе над опытными соперницами. Правда, все же хотелось более яркой борьбы, например, такой, которую мы видели в матче против команды из Шауляя. Но не в этот раз.

Буквально с первых минут встречи литовки перестали быть «гостеприимными хозяйками». Они ринулись в атаку, и уже в первой десятиминутке сделали неплохой задел, одержав победу со счетом 25:16. Во второй четверти игра все же немного выравнялась. Неплохие атаки проводили и гостьи из Даугавпилса. И все же победу досталась девушкам из «Kibirkstis» 17:15.

А вот на большее сил у нашей команды не хватило. И даже большой перерыв не помог собраться, как раз наоборот. Баскетболистки «Daugavpils Universitāte» посыпались. Одна ошибка следовала за другой. И, конечно же, опытные соперницы этим моментально пользовались. В итоге в последующих двух десятиминутках был явный разгром. Третья четверть завершилась со счетом 35:10, а четвертая — 31:14 в пользу хозяек паркета. Итоговый же счет игры — 108:55 в пользу литовского клуба.

Провалили в этот раз игру лидеры даугавпилсской команды. Так, легионер Кинга Пиедел набрала лишь девять очков, при этом не заработав ни единого пункта в категории «эффективность». Валерия Барановская, которая зажгла в матче с шауляйской командой, также набрала девять очков, при этом в графе «эффективность» стоит число со знаком минус, впрочем, как и у Катрины Эвы Миллере. «Подсластили горькую пилюлю» юные баскетболистки. Самой результативной в этом матче стала Полина Тупало, набравшая 18 очков, по эффективности у нее также лучший результат — 22 очка. Мила Лузгина хоть и набрала только 6 очков, зато она заняла второе место в команде по эффективности, набрав 11 очков.

Что ж, будем надеяться, что в следующем матче наши девушки вернутся в форму и смогут показать красивую борьбу.

А теперь перейдем к мужскому баскетболу. Один из двух матчей минувшей недели воспитанники Даугавпилсской спортивной школы провели на своей площадке. Они сыграли с лидером Региональной лиги — клубом из Мадоны.

Ох, как ждали этой игры болельщики в надежде, что удастся взять реванш. И ведь воспитанники Гунтиса Эндзелса были близки к этому. Но увы и ах. В конечном итоге победу одержали гости со счетом 95:83. Причем, провальной оказалась вторая десятиминутка. В первой на площадке мы наблюдали за динамичной и очень равной игрой, а вот в следующие десять игровых минут хозяева паркета как-то посыпались, чем моментально воспользовались гости. В итоге в первой половине встречи довольно уверенно побеждали мадонские баскетболисты 49:39. Получше они выглядели и в третьей десятиминутке, хотя после большого перерыва наша команда немного улучшила свою игру. А вот в заключительной четверти, впервые за этот матч победили хозяева площадки, но этой победы оказалось маловато для того, чтобы пополнить копилку очками.

В этот раз лучшей игры хотелось бы видеть от лидеров команды братьев Плявениеков, но ведь даже машины дают сбой, не говоря уже о людях. Лаурис обычно в каждом матче зажигает, так что вполне заслужил легкое послабление. На сей раз лучшим в нашей команде стал юный Эдвард Кристенс Силаянис. В матче против Мадоны он набрал 20 очков.

«Сегодня нам не хватило энергии и желания выиграть. Мы на этом с другими тренерами делали акцент перед игрой, но наставления не были выполнены. Вполне возможно, что сказалась некая усталость. Парни, не смотря на перерыв в играх, все же усиленно тренировались. Нужно сказать, что на этом нам не нужно зацикливаться. Нужно идти дальше, ведь главные игры у нас еще впереди. Не смотря на это поражение, мы уже точно попадаем в плей-офф. И вот уже там нужно играть так, как мы умеем играть: ярко, активно, энергично и мотивированно», - прокомментировал поражение команды главный тренер Гунтис Эндзелс.

И уже через несколько дней в выездном матче против команды из Айзкрауклского края даугавпилчане одержали победу со счетом 70:58. И уже в этой игре вновь зажег капитан команды Лаурис Плявениекс. Хотя, признаться, не все в этой игре шло «без сучка и задоринки». Подчас нервы сдавали, глядя, что даугавпилсские игроки снова начинают допускать глупые ошибки. Правда, уже в первой десятиминутке они сделали неплохой задел на будущее, одержав победу со счетом 25:10. Но во второй уступили соперникам 16:17. После большого перерыва даугавпилсские ребята снова ринулись вперед 16:7, а затем вновь позволили себе расслабиться, и едва не упустили победу, проиграв с результатом 13:24.

Лучший результат в этот раз был у Лауриса Плявениекса — 22 очка, однако и Ритвар Николаев от него несильно отстал, набрав 18 очков. Как признался после игры спортсмен, помогли собраться болельщики. Вместе с командой в Айзкраукле отправилась группа фанатов «Ultras», которая с барабанами и дудками активно поддерживала своих игроков.

В конце этой недели даугавпилсские баскетболисты проведут очередные матчи Региональной и Балтийской лиг, на сей раз дома. Так, в пятницу, 26 января, в 20:00 начнется матч Даугавпилсской спортивной школы и «BK Līvāni/BJSS Juniors». А на следующий день на площадку выйдут баскетболистки «Daugavpils Universitāte», которым предстоит сыграть против лидеров чемпионата «LCC International University Klaipeda». Начало — в 15 часов. Стоит напомнить болельщикам, что вас ждет интересная программа от «Daugavpils basketbols». Это различные конкурсы и челленджы, в ходе которых можно выиграть подарки от спонсоров команд, в том числе от нашего друга — известной в Европе страховой компании Balcia.