+12.6 °C
nedaudz mākoņains

Известны победители 1-го тура чемпионата Латвии по подледному лову

Ivars Soikāns

В минувшие выходные, 20 и 21 января, в Даугавпилсе на Большом Стропском озере прошел первый этап Чемпионата Латвии по подледному лову рыбы, в ходе которого были определены победители как в личном, так и в командном зачете. В соревнованиях приняли участие почти сто рыболовов со всей Латвии, в том числе члены сборной Латвии.

В первый день соревнований Кришьянис Лисовскис из "OK cope sport/Groundbaits" стал лучшим в секторе "А" с общим весом рыбы 230 граммов. В секторе "В" победителем стал Николай Воронин (Межони) - 300 граммов, в секторе "С" - Янис Битениекс (Царникавская рыболовная школа) - 295 граммов, а в секторе "D" - Юрий Дейко (CopeVkaif/Daugavpils) - 225 граммов (распределение мест рассчитано по международной формуле, учитывающей не только размер улова, но и «уловистость» секторов).

В ТОП-6 командного зачета после первого дня вошли "Cope Vkaif/Daugavpils" - 15 очков (сумма занятых мест), "Makšķerlietas.lv Ziemeļnieki" - 21 очко, "Mēs Zivīm" - 21,5 очка, "Tava Cope /Preiļu novads" - 23 очка, "Carnikavas makšķerēšanas skola" - 28 очков и "LIARPS" - 29,5 очков.

В первый день соревнований 56 спортсменов поймали в общей сложности 4,07 кг рыбы, средний вес которой составил 73 грамма на спортсмена. Во второй день соревнований Большое Стропское озеро было немного щедрее. Солнечная погода и большие уловы улучшили настроение спортсменов.

По общим результатам двух дней соревнований в личном зачете первый этап чемпионата Латвии по подледному лову выиграл Кришьянис Лисовскис (OK cope sport/ Groundbaits). На его счету 554 грамма рыбы и 2 очка. Второе место с 823 граммами рыбы и 5 очками занял Юрий Дейко (CopeVkaif/ Daugavpils), а третье место у Андиса Букалдерса (C.Albula2/Алуксне) - 975 граммов рыбы и 6 очков.

В командном зачете победила команда "Makšķerlietas..lv/Ziemeļnieki" с 2,13 кг - 42 очка. Второе место заняла команда "C.Albula1/Alūksne" - 3,18 кг - 46,5 очков, а третье - команда хозяев "CopeVkaif/ Daugavpils" - 2,00 кг - 48 очков. Победители получили медали, кубки и призы спонсоров.

Во время беседы участники, делясь впечатлениями о даугавпилсском этапе, признавались, что второй по величине город Латвии очень гостеприимно принял большую семью спортсменов. Все было хорошо организовано, был удобный доступ к месту ловли и хорошие призы от Даугавпилсской городской думы и одного из спонсоров мероприятия, магазина "Shark". Единственной проблемой было то, что рыбы было сравнительно мало.

Особенно порадовал участников шеф-повар, который угостил спортсменов закусками и чаем перед стартом. После соревнований рыболовы могли насладиться вкусной ухой из щуки и рагу из мяса дичи. Все было приготовлено прямо на костре на глазах у всех.