„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. aprīlis
Svētdiena
Gundega, Terēze
+9.7 °C
apmācies

Баскетбол: захватывающие игры, но разный итог

Margarita Vigule

Не смотря на насыщенные на мероприятия минувшие выходные, две игры по баскетболе посетили многочисленные болельщики, которые пришли поддержать мужскую и женскую команду Даугавпилса. И спортмены порадовали фанатов по-настоящему захватывающими матчами в той разницей лишь, что в первом случае нашу команду ждала победа, а во втором — поражение.

 

В пятницу, 26 января, в спортивном зале Дворца культуры прошел очередной матч Региональной мужской лиги. На площадку вышли команда Даугавпилсский спортивной школы и «BK Līvāni/BJSS Juniors». В общем-то, глядя на турнирную таблицу, восточной группы, мало, кто сомневался в победе даугавпилсской команды, которая является одним из лидеров всего чемпионата. В свою очередь гости из Ливан расположились внизу турнирной таблицы группы. Поэтому и результат казался очевидным.

И уже по первой четверти стало понятно, что хозяева площадки победу вряд ли упустят. Эта десятиминутка завершилась со счетом 34:10. Во второй воспитанники Гунтиса Эндзелса практически повторили результат, выиграв 29:13. После большого перерыва на площадку стали чаще выходить игроки, обычно сидящие на скамейке. Им была предоставлена замечательная возможность показать себя. Иногда нервы у ребят сдавали, стараясь как можно лучше выступить. В итоге допускались довольно глупые ошибки, как в защите, так и в обороне. Однако были и по-настоящему яркие моменты, за что болельщики говорили спасибо ребятам. Конечно, учитывая этот факт, результат в двух четвертях уже не был таким разгромным — 24:22, 20:13, однако это и игру сделало более интересной.

И все же гостей ждал настоящий разгром. Эта встреча завершилась со счетом 107:58 в пользу Даугавпилсской спортивной школы. Одним из лучших игроков в составе ливанского клуба был признан 17-тилетний Ральф Иесалниекс. Он заработал 13 очков. По 14 очков набрали Дайнис Граверис и Наурис Гаркалнс. Если же говорить о нашей команде, то в этот раз по очкам лучший результат показал капитан Лаурис Плявениекс, заработавший 24 очка. А вот по эффективности лучший показатель в этом матче у Гинтара Лазды — 37 очков.

После матча удалось взять комментарий главного тренера даугавпилсской команды Гунтиса Эндзелса, который категорично не согласен с тем, что в команде существует второй или третий состав. «У нас нет третьего или второго состава, у нас есть один состав. Есть игроки, и у каждого своя роль в команде. Да, сегодня я дал больше возможности поиграть тем баскетболистам, которые обычно меньше играют, но они также являются первым и основным составом команды. Я никогда не бываю удовлетворен игрой, тренер никогда не может быть полностью удовлетворен. Тренеру всегда будет о чем говорить, указать на ошибки. Все это нормальный процесс. Главное, чтобы были довольны болельщики, а у тренера другая работа», - прокомментировал матч Г. Эндзелс.

А на следующий день уже даугавпилсские баскетболистки провели очередную игру Балтийской женской лиги. К нам в город приехал лидер чемпионата - «LCC International University Klaipeda». Если говорить чуть подробнее о лучших командах лиги, то на данный момент без поражений пока следует лишь «TTT-Riga», но латвийская команда провела пока лишь 12 матчей. У «LCC International University Klaipeda» - 17 игр, в которых команда одержала 14 побед. Именно поэтому она находится на лидирующей позиции турнирной таблицы. Но все равно команда очень сильная, причем во многом и благодаря легионерам. Признаться, многие ожидали, что будет результат похожий, как в предыдущем матче, с той лишь разницей, что нашу команду разгромят литовки. И изначально все к тому и шло.

В первых двух четвертях довольно уверенно выигрывали соперницы — 24:11 и 24:10. Однако после большого перерыва «свои когти» стали показывать и даугавпилсские спортсменки. В итоге именно воспитанницы Гунтиса Эндзелса и Ирины Романенко одержали победу 19:13. Пободались они в заключительной десятиминутке, правда, все же уступили — 13:16. Нужно отметить, что во второй половине встречи литовские баскетболистки стали играть подчас чересчур грубовато. Они «ломали» лидеров даугавпилсской команды. Особенно часто доставалось легионеру «Daugavpils Universitāte» Кинге Пиедел. После очередного толчка девушка упала и со слезами на глазах поднималась. Конечно, нарушения тут же фиксировали арбитры матча. И не смотря на все эти моменты, даугавпилчанки бились, показав характер. Да, в итоге они уступили с результатом 53:77, но продемонстрировали действительно захватывающую борьбу.

Лучшей по набранным очкам стала Кинга — 15 очков, а Анна Лиепиня показала лучший результат в команде по эффективности — те же 15 очков. Кстати, в этой встрече больше игрового времени предоставлялось тем, кто чаще проводит игру на скамейке. И нужно сказать, что юные спортсменки показали весьма неплохую подготовку.

Если же говорить о «LCC International University Klaipeda» , то в этот раз наибольшее количество очков заработала Герда Раулушайтите (26 очков). Она же была признана и самым эффективным игроком команды (35 очков).

Следующий матч наши девушки проведут на своей площадке 3 февраля против соперниц из Лиепаи. Начало игры — в 14 часов. А вот мужская команда Даугавпилса теперь сыграет 1 февраля на выезде против «Mežusili/ Alūksne».