„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. aprīlis
Svētdiena
Gundega, Terēze
+16.2 °C
daļēji mākoņains

Сигареты: мифы и факты

Вред, который наносит организму курение сигарет, больше не является предметом споров, и сегодня курение входит в число наихудших привычек, которые могут появиться у человека в течение жизни. Однако вокруг сигарет и их курения по-прежнему существуют немало разных мифов, с которыми приходится бороться ученым и медикам.

Миф о “легких” сигаретах

По-прежнему жив миф о "легких" сигаретах, которые содержат меньше смол и якобы менее вредны для здоровья. Однако на самом деле не существует более безопасных и менее вредных сигарет. Каждая выкуренная сигарета опасна для здоровья, потому что сигаретный дым содержит более 7000 химических веществ, из которых более 100 являются канцерогенами и могут вызывать рак. Кроме того, люди, которые курят так называемые "легкие" сигареты, как правило, курят чаще и вдыхают дым глубже. В результате в организм курильщика попадает больше вредных веществ, включая смолы, бензопирен, угарный газ, мышьяк и т. д.

Сигареты и стресс

Есть люди, которые до сих пор уверены, что сигареты способны каким-то волшебным образом снять стресс. На самом деле все совсем наоборот: курение сигарет и вдыхание веществ, содержащихся в дыме, нарушает работу дыхательной системы, учащает сердцебиение и повышает кровяное давление. Однако каждая выкуренная сигарета может дать временную иллюзию удовлетворения, которую создает поступающий в организм никотин.

Никотин и курение

Люди начинают курить сигареты по разным причинам и не обязательно для того, чтобы продолжать курить длительное время. Одни начинают курить ради удовольствия, другие – чтобы показать свою принадлежность к какой-то группе, третьи – из-за стресса на работе и т. д. Никотин, как и другие наркотики, довольно быстро вызывает привыкание, но он не является основной причиной заболеваний, связанных с курением. Сегодня хорошо известно, что курение сигарет – самый вредный способ поступления никотина в организм, изобретенный человеком, поэтому разрабатываются новые альтернативы, позволяющие получать никотин менее рискованным способом. Сам никотин не имеет ни цвета, ни запаха и в небольших дозах содержится в повседневных продуктах питания, таких как картофель, помидоры и баклажаны.

Что может помочь бросить курить

Снижение потребления никотина может помочь вам освободиться от зависимости от курения. Средства никотинозаместительной терапии (пластыри, жевательная резинка, пастилки, ингаляторы и назальные спреи) помогают избавиться от табачной зависимости. Заместительная терапия помогает уменьшить симптомы отказа от курения. Использование этих средств менее опасно, чем продолжение курения, поскольку основной причиной заболеваний, связанных с курением, являются химические вещества, содержащиеся в табачном дыме, которые попадают в организм при его вдыхании.

Бросить курить – никогда не поздно

До сих пор бытует ошибочное мнение, что курильщику нельзя помочь, потому что он уже причинил себе слишком много вреда. Однако исследования показывают, что люди, решившие бросить курить, через несколько лет могут достичь того же состояния здоровья, что и некурящие, особенно если они бросили курить в молодом возрасте. Хотя некоторые легочные заболевания не поддаются полному излечению, отказ от курения может принести значительную пользу здоровью курильщиков с большим стажем. Отказ от курения вдвое снижает риск развития рака легких через 5 лет, а через 10 лет риск умереть от рака легких такой же, как и у тех, кто никогда не курил.

Принцип меньшего вреда

Практика и исследования показывают, что отказ от курения – очень сложный процесс и многие люди терпят неудачу даже после неоднократных попыток. Есть и те, кто вообще не хочет отказываться от потребления никотина, а ищет решения, которые были бы менее рискованными, чем обычные сигареты. Поэтому одним из перспективных направлений развития технологий является поиск альтернатив табаку и никотину, позволяющих использовать никотин и табак максимально безвредно для здоровья человека. Например, в Швеции в качестве такой альтернативы широко используется порошкообразный табачный продукт в пакетиках под названием снюс. Он не горит и не выделяет вредного дыма. Благодаря изменениям в привычках потребления табака Швеция стала первой страной в Европе, где уровень курения снизился почти до 5 %. Это положительно отражается и на снижении числа заболеваний, связанных с курением.

Komentāri

Lai pievienotu rakstam savu komentāru, nav jāsniedz personiska rakstura informācija. IP adrese, no kuras rakstīts komentārs, ir zināma tikai LL redakcijai un tā netiek izsniegta trešajām personām.

Redakcija izdzēsīs neētiskus un rupjus komentārus, kuri aizskar cilvēka cieņu un godu vai veicina rasu un nāciju naidu.