„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 27. aprīlis
Sestdiena
Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
+7.4 °C
skaidrs laiks

Курильщики сигарет подвергаются “дискриминации” на платформах знакомств

Приложения для знакомств стали привычной платформой общения для значительной части общества, причем не только для поиска второй половинки, но и для расширения круга друзей в сети. Для некоторых эти платформы знакомств также являются просто новой формой развлечения или способом скоротать время. Учитывая большое количество пользователей, эти платформы также могут предоставить больше информации о привычках людей и актуальных тенденциях в сфере знакомств.

Например, платформа для знакомств Dua.com в 2023 году проанализировала данные более чем 466 900 пользователей своего приложения, чтобы выяснить, как курение может повлиять на отношения в сети.

Исследование (1) показало, что курящие люди в целом получают на 52,7% меньше подтверждений совместимости, чем некурящие. Напротив, некурящие получают значительно больше подтверждений совместимости (111,4%), чем курящие. Это говорит о том, что курильщикам, возможно, труднее найти партнера, так как некурящие люди обычно воспринимаются как более желанные потенциальные партнеры. Здоровые привычки, как правило, выходят на первый план, когда речь заходит о поиске новой симпатии в Интернете.

Не даром люди, курящие сигареты, обычно сильнее ощущают одиночество и настроены более депрессивно. Вредные вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, повреждают легкие, кровеносные сосуды, сердце и способствуют развитию различных заболеваний, в том числе онкологических, приводят к снижению физической активности, малоподвижному образу жизни и, в долгосрочной перспективе, к увеличению веса.

Некурящих людей отталкивает неприятный запах дыма, поэтому наличие партнера или рождение ребенка часто является одной из основных причин, побуждающих курильщиков отказаться от этой вредной привычки. Некоторые бывшие курильщики иногда выбирают различные заменители сигарет и бездымные альтернативы, которые не сжигают табак и не производят дым – основной источник неприятного запаха и вредных веществ.

Интересно, что курение сигарет относительно меньше влияет на привлекательность мужчин в глазах окружающих, в то время как женщины находятся в гораздо худшем положении. Некурящие женщины более предпочтительны, чем курящие, в 63,6% случаев. А вот некурящим мужчинам отдают предпочтение в 48,4% случаев.

Другое исследование, проведенное в Великобритании (2), показало, что страх получить отказ при попытке познакомиться заставляет более трети ищущих пару людей скрывать от потенциальных партнеров свою привычку курить сигареты. Каждый четвертый курильщик скрывает свое курение на первом свидании, 15% не указывают это в своих профилях для знакомств и 15% признаются, что стыдятся своей привычки. 48% сказали, что ждут конца свидания, прежде чем решатся выкурить сигарету, а 20% курят тайком.

В среднем курильщики скрывают свою привычку в течение трех месяцев, и 73% считают, что их партнер осудит их, если узнает правду. Исследование показало, что по мере роста стремления скрыть свою привычку к курению "тайные курильщики" чаще используют духи (33%), освежители воздуха (25%) и ароматические свечи (24%) дома. Также широко используются спреи для освежения рта (19%), а в появлении запаха сигарет обвиняют других людей (16%).

Пятая часть респондентов ранее сталкивалась с отказом от отношений из-за курения, а 24% чувствуют себя одинокими из-за сигарет.

Любопытно, что 69% курильщиков говорят, что понимают, почему другие люди не хотят встречаться с теми, кто курит, а 20% сами предпочли бы встречаться с некурящими.

1. https://www.ctvnews.ca/lifestyle/smokers-are-less-likely-to-get-matches-on-dating-apps-here-s-why-1.6352326
2. https://www.independent.co.uk/news/health/smoking-secret-health-dating-relationships-b2288006.html

 

Komentāri

Lai pievienotu rakstam savu komentāru, nav jāsniedz personiska rakstura informācija. IP adrese, no kuras rakstīts komentārs, ir zināma tikai LL redakcijai un tā netiek izsniegta trešajām personām.

Redakcija izdzēsīs neētiskus un rupjus komentārus, kuri aizskar cilvēka cieņu un godu vai veicina rasu un nāciju naidu.