„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā,
„Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils valstspilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2025. gada 14. oktobris
Otrdiena
Minna, Vilhelmīne
+7.8 °C
daļēji mākoņains

Представлен юбилейный сборник «Дни поэзии - 2025»

На минувшей неделе, открывая мероприятия Дней поэзии, в медиа-зале Дома Единства состоялся ежегодный праздник открытия поэтического сборника «Дни поэзии 2025». На мероприятии была возможность встретиться с авторами стихов, услышать их поэтические чтения, а также получить новый поэтический сборник.

В этом году исполняется 35 лет со дня выпуска первого сборника. Показателен этот год и для Даугавпилса, который в этом году отмечает 750-летие. В сборнике собраны 42 произведения поэтов Даугавпилса и Аугшдаугавского края. Оригинальная поэзия на латышском, латгальском, польском, русском и белорусском языках. В этом году издание визуально можно узнать по графическому оформлению Даугавпилсского художника Ромуальда Гибовского.

«Сборник поэзии похож на небольшой мир между двумя обложками, в котором воцаряются мысли, чувства, тишина и моменты, которые в других местах, возможно, ускользают незамеченными. Это как разговор, когда-то начатый и по-настоящему незавершенный», - выразил мнение один из участников мероприятия.

Дни поэзии в Даугавпилсе в этом году включали в себя обширную программу мероприятий, в которой были интересные встречи с авторами и ставший новой традицией «Трамвай поэзии», поминовение и возложение цветов к могиле отца Райниса Кришьяниса Плиекшанса и бюсту Райниса в сквере Даугавпилсского университета, а также увлекательная игра на ориентирование для школьников «Поэтическое ралли».

Своеобразной кульминацией Дней поэзии в Даугавпилсе стало праздничное мероприятие «Iz senās gaišās pasaules» («Из старого доброго мира») в Центре Райниса. Мероприятие было посвящено 160-летию Райниса, 150-летию Гривской школы и первой годовщине Центра Райниса.

А в конце недели в Аугшдаугавском крае на мероприятии «Райнис приглашает – приходи!» любители поэзии в Доме Райниса в Беркенеле имели возможность послушать поэтические чтения, посетить новый читальный зал, спектакль, выставку, включиться в игры разума, конкурсы, насладиться праздничным кренделем и потанцевать на «Silence disco».

 

Komentāri

Lai pievienotu rakstam savu komentāru, nav jāsniedz personiska rakstura informācija. IP adrese, no kuras rakstīts komentārs, ir zināma tikai LL redakcijai un tā netiek izsniegta trešajām personām.

Redakcija izdzēsīs neētiskus un rupjus komentārus, kuri aizskar cilvēka cieņu un godu vai veicina rasu un nāciju naidu.