7 ноября в Даугавпилсе впервые прошел Фестиваль стартапов, который посетили свыше 150 человек. Большинство из них — молодые и инициативные люди с целым кладезем интереснейших бизнес-идей, которым нужна помощь для их реализации. Поэтому на мероприятие также были приглашены специалисты из разных организаций, которые готовы оказать поддержку.
В Европе, да в общем-то во многих развитых странах нашей планеты такие мероприятия проходят регулярно. Проводятся форумы, конференции, питч-сессии, используются онлайн-платформы. В Даугавпилсе также уже давно напрашивались подобные мероприятия, учитывая, что у нас живут действительно талантливые и предприимчивые люди. И вот, наконец, в нашем городе прошел Фестиваль стартапов, который организовали специалисты Латвийского агентства инвестиций и развития, которые смогли собрать вместе опытных предпринимателей, начинающих бизнесменов, но с интересными идеями, а также тех, кто может оказать реальную помощь для реализации интересных и актуальных бизнес-идей.
«Это мероприятие, на котором встречается очень обширный круг людей. Это те, кто говорит о предпринимательстве, кто говорит об инновациях и инвестициях, и не только говорят, но и реализуют это в жизнь. Нам нужны предприятия, которые могут и вводят технологии, инновации в свои услуги. И сегодняшний день посвящен именно им, тем людям, которые могут прийти, наладить контакты в определенных бизнес-кругах, понять, что многое уже придумано и все это можно реализовать. Мне очень нравится, что у наших людей появляются такие интересные идеи, которые они пытаются реализовать, правда, должен отметить, что в Латгалии катастрофически низкий уровень стартапов, в этом контексте мы говорим о тех, у кого есть определенные задумки. Те же, кто уже начал осуществлять свои бизнес-идеи, мы зовем молодыми и перспективными предпринимателями, которые используют инновации и технологии. Таких в Латгалии немного, но радует то, что те бизнесмены, которые работают в традиционных сферах, пытаются внедрить в свое дело новые технологии, что делает их продукт более конкурентоспособным, даже на мировом уровне. Предпринимательской деятельности нужно развиваться. И в общем это происходит в Латгалии. Поэтому я по-прежнему позитивно настроен. Возможно, все происходит не так быстро, как хотелось бы. У Латвийского агентства инфестиций и разивтия есть большой пакет различных механизмов поддержки. Это гранты, программы развития экспортных возможностей, мы организовываем различные встречи, мероприятия, на которых присутствуют в том числе и государственные лица, у нас есть представители более, чем в 20 странах мира, поэтому могу сказать, что постоянно сотрудничая, мы открыты для всего мира. И если предприниматель готов, мы ему можем предложить многое», - говорит Андрей Зелч.
Ивар Гейба — опытный и давно известный в Латвии предприниматель. Ему много лет назад, в 1994 году, удалось реализовать весьма интересный бизнес-проект — крестьянское хозяйство «Kurmīši», которое изначально предлагало клиентам травяные чаи, в котором все ингредиенты выращивались на своей земле. Сегодня ассортимент, который предлагает компания, значительно увеличился и включает в себя различные масла, гидролаты, свечи, бальзамы и многое другое. Среди клиентов есть даже австралийцы. Сегодня Ивар Гейба работает в Латвийском центре консультаций и образования на селе, и специально посетил фестиваль стартапов, чтобы при возможности оказать посильную помощь молодому предпринимателю с интересной идеей: «Не мог пропустить такое мероприятие об инновациях. Собрались те люди, которые хотят чего-то нового, хотят развития, они смотрят, как и какие инновации можно ввести. И здесь, на таких мероприятиях мы перенимаем хороший опыт, поэтому на мой взгляд обязательно нужно участвовать в таких мероприятиях».
В этом фестивале активное участие приняли и представители Латгальского региона планирования, которые помогали молодым и инициативным предпринимателям наладить нужные контакты, найти людей, которые готовы помочь в реализации интересной идеи. Среди них Андрис Ондзулс, который отвечает за проекты дигитализации. Кстати, ему также несколько лет назад удалось реализовать социально важный проект — ООО «SPECMed», которая занимается перевозкой людей с особыми потребностями.
«Кто бы и что не думал, но такие мероприятия действительно очень важны, потому что мы, во-первых, можем посмотреть друг на друга, кто и чем занимается, кто и что новое придумал. Что такое стартап? Это то, что ты организовал, но чего раньше не было, а потом после тебя появляются какие-то подражатели или же те, кто может улучшить твою идею, объединиться с тобой. И сегодня, как я знаю, здесь собрались примерно 150 человек, многие из них пришли со своими новыми идеями, чтобы о них рассказать. Что касается моего дела, то уже очень сложно придумывать что-то новое и двигаться вперед, когда ты уже вроде достиг того, чего хотел. Но всегда есть шанс улучшаться, к примеру, при помощи той же дигитализации, про которую я тоже рассказываю, как представитель региона. Это возможность не только для меня, но и для других людей узнать, что вообще происходит в мире и перенять этот опыт», - рассказал А. Ондзулс.
В течение дня мы услышали о многих интересных проектах. Одни только готовятся реализовать, другие же уже во всю работают. И все они весьма актуальны и интересны. Например, удаленное открытие дверей в квартиры или технические помещения. «Эта задумка актуальна больше для арендного бизнеса, для тех, кто сдает в аренду помещения и квартиры на короткий срок. Благодаря нашей идеи не нужно будет прятать ключи куда-то под коврик или же ставить специальный минисейф с кодом, который можно молотком сбить. Мы предлагаем программу и замок, которыми можно удаленно управлять, замок можно будет открыть с телефона, с пин-кода или же с банковской карточкой. Менеджер может заранее вписать, что, например, с 1 по 3 число будет доступен код открытия, и арендосъемщик сможет спокойно приехать в указанное время и открыть замок. Когда уже закончится время, его код доступа будет уже недоступен. Эта услуга пользуется спросом у организаций, у которых есть технические помещения. Им нужно, чтобы в определенное время пришел электрик или сантехник. Одна из основных проблем заключается в том, что ключи часто теряются. В итоге приходит сантехник, ломает замок, заходит, делает свою работу, вашет свой замок. Через какое-то время приходит электрик, не может попасть, сбивает замок и вешает уже свой замок. Согласитесь жутко неудобно и затратно. А тут можно дать временный код, как раз на срок проведения работы. В онлайне можно будет увидеть, что дверь была открыта, затем закрыта. Повторно он уже не сможет прийти через два дня и воспользоваться прежним кодом. Это у нас уже рабочий прототип, и сегодня мы находимся в поисках клиентов. Мы открыты для тестирования и демонстрации своей услуги различным организациям», - поведал газете «Латгалес Лайкс» автор идеи и бизнес-проекта Янис Скроманис.
Были и другие, не менее актуальные и интересные идеи, которые уже вовсю реализуются. В частости услуги предприятия «CarMonitor». «Это автоматическая система мониторинга транспортных средств, которая позволяет сэкономить на расходах, связанных с транспортом. В среднем это до 15% экономии в течение полугода после введения системы в эксплуатацию на предприятиях. Идея родилась из необходимости, поскольку длительное время работая в транспортной отрасли, было видно, что есть проблемы и есть вызовы, которые можно решать и помогать собственникам бизнеса и бизнесу в целом экономить и работать только лучше», - сообщил член правления «CarMonitor» Вадим Морозов.
В течение всего дня в рамках Фестиваля стартапов проводились различные мероприятия, которые включали в себчя панельные дискуссии, обмен опытом с другими предпринимателями, которые уже осуществили свои бизнес-планы. Молодым предпринимателям рассказывали о том, какие есть возможности по привлечению инвестиций, чем и как может помочь искуственный интеллект и многое другое.
Всего в этом мероприятии приняли участие свыше 150 человек. А для тех, кто хочет познакомиться с различными программами поддержки, которые предлагает Латвийское агентство инвестиций и развития, например, латгальское отделение, можно зайти на официальный сайт ЛАИР www.liaa.gov.lv или же обратиться к специалистам представительства в Даугавпилсе по телефону 28384264. Оно находится по адресу: улица Виенибас, 13.









Komentāri