„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā,
„Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils valstspilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2026. gada 15. jūnijs
Pirmdiena
Baņuta, Vilija, Vits, Žermēna
+13.6 °C
neliels lietus

Белорусы Латвии получили награды «Ліхтары-2025»

В Доме Единства Даугавпилсское белорусское общество «Альтанка» (председатель Жанна Романовская) в традициях Дней белорусской культуры чествовало лучших из лучших творческих людей, развивающих белорусскую культуру. Награду года «Ліхтары» общество «Альтанка» проводит второй раз.

Награда года «Ліхтары-2025» (в переводе с белорусского – «Фонари») включает в себя пять номинаций. В первой номинации «Творчество» награду получил поэт Евгений Голубев за создание цикла детских стихов на белорусском языке и издание нового сборника стихов и по случаю его 75-летия. «Открытием» года стал фестиваль “Зімовыя святы” (зимние праздники), проведенного Латвийским обществом белорусской культуры «Вытокi» (истоки). Получить награду за основание первого фестиваля белорусской культуры в Риге приехала из столицы председатель общества Таиса Бочкарева.

В номинации «Идентичность» награду получил за 15-й Международный фестиваль народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе». На сцене стоял большой творческий и талантливый коллектив Центра белорусской культуры, получивший награду за возрождение и популяризацию аутентичных белорусских традиций, за объединение любительских творческих коллективов белорусов в странах Балтии.

Награду получила и лиепайская белорусская община “Мара” (председатель Виктор Янцевич), за создание независимой культурной платформы, сохранение и укрепление народных традиций и объединение белорусской общины Лиепаи. Ее чествовали в номинации «Проект» за Белорусский дом в Лиепае.

В номинации «Персона» награду получила Людмила Стец из Резекне за создание и развитие Резекненского белорусского общества «Сузорье», самоотверженную просветительскую и культурную деятельность по сохранению белорусского наследия в Латгалии.

На снимках: Награды ждут своих владельцев.

Ж. Романовская вручает награду года Е. Голубеву.

Награду за проведение «Белорусского кирмаша в Даугавпилсе» вручили всей творческой команде.

Награды вручены.

Обладатели награды «Творчество» Станислав Володько (2024 г.) и Е. Голубев.

Komentāri

Lai pievienotu rakstam savu komentāru, nav jāsniedz personiska rakstura informācija. IP adrese, no kuras rakstīts komentārs, ir zināma tikai LL redakcijai un tā netiek izsniegta trešajām personām.

Redakcija izdzēsīs neētiskus un rupjus komentārus, kuri aizskar cilvēka cieņu un godu vai veicina rasu un nāciju naidu.